Александр

Собираюсь жарить шашлыки в 2 часа ночи на неостеклённом балконе 9 этажа 9ти этажки . Уголь разожгу в ванной в металлическом тазике при включённой вентиляции и перенесу на балкон . Нарушу ли я при этом какие - нибудь законы ?

Ответы
Нинуля

Как инженер по пожарной безопасности рассказываю)) Прямого запрета на жарку шашлыка на открытом огне на лоджии или балконе в законе нет, а вот за нарушение правил пожарной безопасности грозит штраф за шашлыки не только на балконах домов, но и в гаражах, а также вблизи детских площадок. При этом если праздник закончится пожаром, то виновник может получить реальный тюремный срок.

Особенно опасно готовить пищу на огне на маленьком балкончике со сквозняком – искры В кодексе административных правонарушений про шашлык на балконе и штраф статьи не существует, но предусмотрено наказание за разведение огня в жилых помещениях, а также в непосредственной близости к строениям.За шашлычки штраф или тюрьма
Главное управление МЧС не запрещает устраивать барбекю рядом с домом, но требует соблюдение правил:
следует находиться как минимум в 10 метрах от дома, гаража, детской площадки;
готовить пищу можно только в мангале(разводить костер нельзя);
рядом должен стоять огнетушитель или десятилитровое ведро воды.
При нарушении действующих стандартов стоит приготовиться к штрафу в размере 100-420 тысяч рублей – и его придется заплатить, даже если шашлычки удались и никто в результате не пострадал. Если неосторожное обращение с огнем привело к пожару, то виновника ожидают:
исправительные работы на 2 года;
ограничение свободы на 3 года;
тюремное заключение на полгода;
если в результате пожара погиб человек – тюрьма на 7 лет.

Александр Цыганок

Сашок, ты такой же полуночник, как и я)))Ну кто же жрет ночью дома?И в виртуале полыхают страсти, Порою монитор готов разбить И как избавится от сей напасти, А я хочу слова любви дарить. Но комп завис, не открывает сайт, А вирусов, троянов, спамов, тьма! Куда то улетает килобайт Проблема — не сойти бы мне с ума. Я в Интернете по ночам торчу - Пробился: «Здравствуй, дорогая! Я возбуждён, тебе сказать хочу...» Увы, исчезла вдруг родная. И вновь пишу, стихи, слова, А вдруг прочтёт, авось когда – то, Гуляет кругом от событий голова И этим жизнь романтика богата.

Нина

Как то пробовали, чуть не спалили всё, дым валит, огонь горит, и всем видно, люди с улицы внимание обращают... Пришлось срочно всё тушить, во избежании кем - нибудь вызванных пожарных... Вот тогда бы уж точно было нам несдобровать. Шашлыки дожарили в духовке.

Максик Ласковый )

Несомненно. А представьте Вы ночью спите и вдруг просыпаетесь от запаха гари?Я б вызвал пожарных. А вот как Вы потом будете объяснять соседям, полиции и пожарникам, что захотели шашлычка на сон грядущий - это уже Ваши проблемы. 😜

Александр

походу потребуется портативный дымосборник с пэт трубой метра 2 из полторашек , вентилятором и искрогасителем - решаемо

Максик Ласковый )

А что выйти на лоно природы и там в лесочке замутить шашлычка не судьба?На свежем воздухе и вкус другой. 😉

Александр

а вот за це повбывабы - прыроду гвалтуваты , маты вашу ?

Максик Ласковый )

Прырода не загвалтуется, если угольки свои из дому прихватишь. А наличие СО даже очень полезно для растительности. Видишь ли, в дневное время листочек именно этм газом “дышит” и лишь в темное время суток деревце кислород потребляет. Природоведение - 5 класс.

Александр

группа компаний СОГАЗ - угарный газ - всё для вас ! 🤣 🤣 🤣

Максик Ласковый )

И углекислый, и угарный тоже. Наличие углерода приветствуется - он идёт на строительство клеток растения. Другое дело я там очепятался двоечку апослЯ кислорода махоньку не воткнул. Ну дык я ж не в ворде шлепаю, а на смартфоне. 😜

Алексей Пигулевский

А угольки не высыпятся на паркет? Нарушите правила пожарной безопасности. Хотите - идите на улицу, метров на 75-100 от дома... А то тушить вас и ваших соседей снизу, на чей балкон попали искры, будут пожарные. И сколько квартир ещё выгорит, не знаю...

Елена

А зачем в ванной разжигать? Можно же прямо на балконе. А насчет закона...Если шуметь не будете, то не нарушите закон. Соблюдайте правила противопожарной безопасности и жарьте! И приятного аппетита!

Себастьян Парейра

прямого запрета нет. Но соседи могут вызвать ментов и пожарных. Ментов потому что задымил, пожарных на всякий случай. Есть штраф за разведение открытого огня в жилой зоне, гаражах и т.п.

Любовь Супрун

Мы один раз жарили шашлыки у себя на балконе на 5 этаже.Это был последний этаж. И мангал разводили там же... Только у нас еще несколько месяцев в комнате шашлыком пахло!😆

Galina Popova

да, разжигай на балконе, хорошо жарить когда ветерок, дым не видно, я один раз жарила, но у меня лоджия без соседей,а балкон слишком открыт, могут и ментов вызвать

Дрок Виктор

Ежели угостите всех соседей шашлыком, ни каких проблем ... Вот если кого пропустите ... Извините ... Первое, что карячится - за недонесение шашлыка ...

Марик Ибрагимов

да лучше в трехлитровой банке в духовке сделайте себе шашлык, не уступает он по качествам как на мангале, и нечего нарушать не придется...

Лина Алина

мне бы это не понравилось, запах и дымка с верхних балконов затягивает в соседние - почему, не понимаю...законов по этой теме не знаю

Екатерина Щербакова

Естественно нарушишь сон диету! Всем же захочется шашлыка! А люди ночью не едят у них диета! Соблазняешь однако!!!

Борис

Простые, человеческие ты нарушишь, представь, сколько мужиков проснется, захлебываясь собственными слюнями)

Татьяна Байганова

да конечно ветер может выхватит искру уголек и перенести в на другой балкон окно тогда вам не поздоровится

Valentina Andryuzcenko

да в ванне бы и зажарил шашлыки, иначе люди могут вызвать пожарных или милицию, тогда точно штрафы выпишут.

Вера Кузина

Ужо купите электрошашлычницу...В новостях передавали один пожарил-чем теперь будет рассчитываться...

Ля
Ляся

Круто 😂 романтика 😂 соседям хана от запаха , вот ведь как интересно живут люди по ночам 😂😂😂

Людмила Сазонова

Конечно! Ничего не подозревающие соседи, захлебнуться слюной. И что Вам не спиться в ночь глухую?

Таяна

У нас на 15 этаже в соседнем доме делали шашлыки. Балкон открыт, с земли не видно...почему бы нет...?