Пётр Симон

У соседей: Кузьмича, ему около 70 лет, начали, неделю назад, отекать концовки ног, такое же и у Васильевича, ему 82 года, у этого месяц назад. Оба физически развиты, не привитые ковидлом, не пьют, не курят, без вредных привычек. У Кузьмича было 2 инфаркта, один слабый, с внезапным падением, без травм, 8 мес. назад, 2-й сильный, 5 мес. назад, с потерей сознания на 2-3 мин. и не возможностью самому подняться, с парализацией ног, тремором рук и ног 7дн, 3 дн. с галюнами, 2 нед. не мог на ноги встать, сил не было, голова и позвоночники в норме. Делая упраж. и принимая спец питание, на 3-й неделе начал передвигаться по комнате, через месяц ходить свободно, через 2-а мес. чувствовал себя, как обычно, до 2-го инфаркта. Делает зарядку, ни на что не жалуется, почки, сердце, желудок, печень, селезёнка, ЖКТ - жалоб нет. Единственное что, неделю назад начали отекать концовки ног, после прохода утром 2-х км. не может снять туфли. Вопрос: - причина начала отёчности, пока, только концовок ног ???

–1
Ответы
Зоря Балясикова

Купите несколько пачек Корней солодки и заваривайте как в аннотации написано. Принимать долго -месяц, перерыв неделю и очередной цикл. Еще в помощь - уголь активированный или фильтрум. Вреда никакого, а польза - помоги Господи!!! Можно чагу порошкообразную принимать, это в аптеке продается, но лучше егерей или охотников попросить.

Пётр Симон

Сэнк ю !

Майя Петрова

Сердце не справляется, слабовато работает. Вниз кровь гонит, а вверх уже из ног сил не хватает. У моей мамы последние годы (86-88 лет) тоже ноги отекали и нижний показатель давления был 56 при норме 80) . Потом выявили атеросклероз аорты

Майя Петрова

А уже ничего не сделать: если бляшки уже везде к стенкам прикрепились - их ничем не убрать. Можно, конечно, операцию сделать - стентирование или шунтирование (обходную часть искусственного сосуда сделать в стороне и кровь по нему пустить или вставить расширитель в суженный свой сосуд), но в таком возрасте. как у неё, уже никто не возьмётся из хирургов делать (в маленьком городишке, хирургов было всего 2 - оба молодые, не кардиологи, хирурги общего профиля). Да ещё ей предстояла срочная операция по поводу кишечной непроходимости - вот её сделали ребята.

Пётр Симон

Да, в таком возрасте, уже бесполезно, операция сложная, долго выходить с неё, нужны силы молодые, а их нет. Да и в столице, ток могут провести такую операцию и то гарания 50 на 50.

Пётр Симон

Да и бляшек быть не может. Дед Кузьмич жирного не злоупотреблял, всё время пил воду на лимоне, а он растворяет кальций, сейчас стухает по малу отёчность, но голову ломаю, что это, почки или сердце, так ничего не беспокоит его. При почках тоже могут конечности отекать.

Майя Петрова

При почках лицо здорово отекает и моча плохо отходит (мало и редко)...

Пётр Симон

Бывает, что не отекает и моча нормально сходит. Одна женщина уверяла меня здесь, что с ней так и было при беременности. Я знаю, почки себя сразу знаками проявляют, а она меня удивила. Мож плод пережал восходящую аорту ?

Ма
Машынька

У меня точно так у папы... 10 дней подключала космоэнергетические частоты. Прошло. Тревога осталась. Ставила общий гармонизатор. Что это такое конкретно не знаю. Он тоже после инфаркта, очень активный.

Ѻлегъ

🤔

Сергей Горбачев

А вы на какой сейчас ответ рассчитываете?!?!
Тот кто может ответить на этот вопрос - вам тут не ответит.
А кто будет писать советы - он не в состоянии ответить.
Нужно обследоваться

Пётр Симон

Они не ходят к ним идти во время эпидемии. Нужно вычислить, так, дедуктивным методом.

Сергей Горбачев

не один врач не будет это вычислять не имея на руках никаких данных, тем более информация от третьих лиц. Хотя бы какие то обследования проводились?

Пётр Симон

Нет ! Но в общем картина, по советам, боле мене понятна. В основном это 3 варианта, два из них превалирующих.

Сергей Горбачев

Чаще всего причина бывает - или от сердца (тем более были инфаркты), или от почек, или еще чаще от венозной недостаточности ног.
Если он прошел 2 км - скорее всего последнее. Если конечно у него суставы не воспалились от ходьбы. Тогда отек может быть и от них

Пётр Симон

Суставы нормальные. Да, скор всего венозная недостаточность и с сердце видно тихо, иногда пошаливает, но жалоб нет, иб инфаркты ток от него. Основной отёк, уже сошёл, на левой осталось чуть. За ночь чуть отекает, за день сходит, но не до конца.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Причина в сердце, точно не помню уже, у мамы так было именно ноги отекали, у неё была гипертония и сердечная недостаточность, пила травы, прошло

Пётр Симон

Какие травы ?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Не помню правда, в аптеке посоветовали ей.

Пётр Симон

Сердечные или почечно-мочегонные травы ?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Петро мочегонные но сердцем связанные, там прям в описании было, просто мамы давно нет, так бы я нашла, что за трава.

Пётр Симон

Да я догадываюсь, в трвах разбираюсь, прост, переспросил, для уверенности. Спасибо, найду.

Елена

Обычное дело после инфаркта или при любой сердечной недостаточности. Но в силу возраста ещё бы почки и простату проверить.

Пётр Симон

Почки и простата нормально у них. Жалоб нет, моча чистая, частота мочеиспусканий обычная, почки не сердце сразу себя, где-то проявляют, даж под глазами мешков нет. Пульс 60-65, насыщенный. Основной отёк сошёл, на левой ноге немного держится. Вот эта тишина и настораживает.

Елена

Лучше всего об этом расскажут врачи.

Пётр Симон

Они не верят им.

Елена

А пользователям Спрашки, без специальных познаний поверят?)

Пётр Симон

Почему, советы дают специалисты.

Елена

Сразу говорю - я не специалист.

Пётр Симон

Бывает не специальст, а лучше знает их.

Ирина

у всех стариков ноги отекают,у кого больше,у кого меньше.ничего тут не сделаешь,значит ноги устали эту землю топтать

Пётр Симон

Не у всех.

Helg Sibiryak Питер

Флеболог и дуплексное сканирование вен прояснят диагноз болезни вен, артерий.

Пётр Симон

Каких именно ?

Helg Sibiryak Питер

В том числе нижних конечностей

Пётр Симон

Может и так !

Музыкальный Кот 🐈

Не дай бох этот текст медик прочитает, ох... Не завидую)

Пётр Симон

Много, уже прочитало !

Музыкальный Кот 🐈

У меня нет мед. образования, но даже у меня глаза кровоточат от такого)

Пётр Симон

Тама, фсё по делу, не баись, ток единственное что, конечности ног назвал концовками, ну, кто знает, тот знает.

Просто Александр

Прививку пусть делает отковида и всё пройдёт.

Пётр Симон

Ты, уже сделал ?

Просто Александр

Да, мне повезло.

Пётр Симон

Эт точьно !

Просто Александр

Век воли не видать.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Обычное дело при сердечной гедостаточности

Пётр Симон

Тож так думаю. Сердце может очень тонко скрывать свои паталогии и громко не шуметь, как почки.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Оно как раз проявляет ярко патологии. Отёки, посинения ногтевых пластин, одышка

Пётр Симон

Кроме отёка конечностей ног, ничего нет, знаков указывающих на сердце. Ногтевые пластины нормальные, припухлости бровей тож нет, одышки нет, но у Кузьмича бронхиальная астма, она иногда, на какое-то атмосферное движение срабатывает и начинается одышка, он пшыкнется раз сальбутанолом, минут через 10 беклофорт евохалер и одышка проходит, очень редко, если сильно прихватило, то 2-й раз вечером и всё, хватает на долго, на месяц, два и больше. Эта одышка показывает, что она была не сердечного проявления, если бы сердечного, то пшики ничего не дали бы. Сейчас отёчность сходит, на левой была больше, поэтому чуть, ещё есть, на правой нет уже. Пульс 60-65. Почки не беспокоят, осадка в моче нет, чистая, светлая, без запаха. Подозрение ток на сердце, но оно притихло и работает нормально, когда начнёт давать сбой, видно будет, если начнётся опять отёк конечностей, тогда быстро на УЗИ, ЭКГ, может и покажет, а сейчас очень сложно определиться, когда оно работает в нормальном режиме.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Следить за самочувствием. Оооочень внимательно

Пётр Симон

Да уж ! Сэнк ю !

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это не хорошо именно с сердцем . Увы.

Пётр Симон

Это же спрашка, здесь тож врачи.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

На расстоянии сложно и врачам будет определить то.

Пётр Симон

Опытный сразу скажет что, чем и как лечить.

Пётр Симон

Спасибо !

Я Счастливая

Почки, надо мочегонное попить

Пётр Симон

Не нервничай, я приму к сведению твоё замечание и рекомендацию о мочегонном. Листьев брусники здесь не найдёшь, что-то другое подберём.

Я Счастливая

Таблетки есть. Но они рецептурные. Мне врач назначала.

Пётр Симон

Как их хвамилия ?

Я Счастливая

Название не помню. Мне позже сказали, что этот препарат вообще не мочегонный, но факт - он помог. А рецептурным он был, потому что резко давление снижает, можно в обморок грохнуться. Думаю, что есть и безрецептурные препараты.

Пётр Симон

Понятно !

Ел
Елена

отекают ноги- нужно пить воду

Пётр Симон

Думаешь ?

Ел
Елена

да, это организм запасает воду впрок, думает, что ее не будет

Пётр Симон

Думаю, здесь другое, он и так пьёт около 2 л. в сутки, с лимоном, для такого возраста больше не нужно.

Ел
Елена

тогда- к врачу, я пью 4 л в сутки

Пётр Симон

Их и раньше не было, а во время ковидла, они все на их стороне.

Ел
Елена

ну, не знаю

Пётр Симон

О тож !

El
Elen

Что за зверь " концовка ног"?

Пётр Симон

Конечности ног.

El
Elen

Ноги, это и есть, конечности.

El
Elen

Пальцы ног?

El
Elen

Любые отеки, это почки. Предположительно, зажимаются протоки, при вертикальном положении. Коленно- локтевая поза, для освобождения.

Пётр Симон

Полностью нижние конечности обоих ног, до косточки, левая больше.

Ок
Оксана

сердечная недостаточность

Пётр Симон

Косят, ещё и как, особенно у вас.

Ок
Оксана

что ты чушь то гонишь,совсем мозг от жары расплавился?

Пётр Симон

Не, я возле кондика, темп. всего 23, а у тя похоже кризис.

Ок
Оксана

выключай кондишку,а то крыша совсем сьехала

Пётр Симон

Нее ! Хай працюе ! Так, а, что тебе посоветовать выключить, а то тэбэ, щось глюче.

Галина Дьячина

старость начинается с ног

Пётр Симон

Это, что-то другое, думаю.

Сергей Павлович

Концовки ног это сильно!!!

Пётр Симон

О тож ! И, что может быть, уже голову сломал.

Fenix🇱🇹

Потому что он сердечник

Fenix🇱🇹

А почему сразу больница, сделают кардиограмму и назначат лечение . А инсульт с парализацией не хотите , они нафиг не кому не нужны будут .

Пётр Симон

Инсульт - это тромбоз, если бы был он, они бы до такого возраста не дожили, он раньше прихватывает, может ток рецидив инфаркта, здесь больше вариантов. А, что сейчас дают при неблагоприятном ЭКГ ?

Fenix🇱🇹

Я не могу сказать конкретно, это должен решить лечащий их врач

Пётр Симон

Ладн, извени за беспокойство, будем сами выруливать из ситуации.

Fenix🇱🇹

Да нет , все хорошо .Купите хотя бы сердечные капли .

Светлана Филюкова

забиты тромбами сосуды,

Светлана Филюкова

сало надо есть для лёгких...

Пётр Симон

Знаю, едят по не многу, также печень, там много витаминов группы Б, перец шишкатый, там калий, всё, для сердца.

Светлана Филюкова

значит, так надо...болезнь- без причины не бывает...

Пётр Симон

Это да ! Только вот, что ? Ток сердце может так прятаться.

Светлана Филюкова

может.