Добрыня

Почему так много людей не в состоянии грамотно и понятно излагать свои мысли и игнорирующих орфографию?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Потому что даже Вы в Вашем вопросе теряете пару местоимений. Скажем... "Почему так много людей, которые не в состоянии грамотно и понятно излагать свои мысли, а также тех, кто игнорирует орфографию?" Причины: 1. Сеть. Структурное мышление нарушается: в сети нет правил переноса. 2. Нечтение. 3. Пачиму я далжна это дэлат, эсли те, хто хочит миня панять, паймут и так? Я же напичятала вот, и фсе поняли а чом речь? Смысел фрязы же дашол? Резюме: А. Игнорируется частота слов, не чистота, а частота. Б. В моде аналитические языки, диалекты английского, так далее, потому что мы не хотим читать детям Андерсена, мы хотим тор-го-вать. Купля-продажа. Мечта детей перестройки. С. Потому что речь потеряла несколько функций ради упора на аналитизм. Кстати, заметьте: Вы пользуетесь раскладкой, где не по алфавиту расположены буквы. А для удобства печати. Это и накладывается: "пиши удобно в сети, а не грамотно..." И ещё: я вовсе не уверена, что раньше было больше грамотных людей. Просто раньше мальчик девушке пишет, бывало, любовное письмо, и там тон, частота, двойное дно, чувство, всё это поставлено на карту, и если чувак плохо пишет, ему сразу можно сказать: дурак, как ты будешь девчонке признаваться в любви, если она тебя засмеёт?.. Правда, потом эти пацаны на фронте гибли, а девчонки каракули эти хранили, кто не дура, и так далее. А щас культ потребления: достойное признание в любви - это материалка: деньгами, квартирой, золотом. Любишь? позаботься. Потому что больше некому. Так, медленно и плавно, мы переползаем с грамотности на действительность. Получается, что у кого меньше денег, тот и лучше пишет. Так-то, золотце.

Добрыня

И не подумаю... В чём то кого то убеждать? Зачем? Я лишь высказала своё мнение, а согласны вы с этим или нет... мне как то фиолетово и в отличии от вас я не люблю спорить, считая что в споре истина не рождается. К тому же это вы меня назвали золотце, а теперь отказываетесь от своих слов... болезненно реагируя всего лишь на мою шутливую поправку. В общем как вам будет угодно. То что вы не принципиальный человек и к тому же не умеющий пока управлять своими эмоциями-это для меня ясно как белый день. Извините за прямоту и переход на личность, спровоцированную уже вами. Но в любом случае такое внимание ко мне-приятно. Всего хорошего! Если вы сможете не ответить, в чем я лично сомневаюсь, - Я не обижусь... 😉

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я не отказываюсь, а повторяюсь за Вами: насколько Вы не золотце, настолько и я Вам не мадам. Всё более чем зеркально. Зачем Вам убеждать кого-либо? Ну, например, самоутвердиться, обратить внимание на себя. Насчёт шутки? а я её всерьёз восприняла, по мне так Вы действительно металлическая. Непринципиальная? не-а, я и отвечаю-то Вам из чистого принципа. Не из удовольствия же. Вам тоже всего хорошего. Мне просто обидно, что я упоминаю Андерсена, а нарываюсь на свару. Нижайше благодарю Вас за урок: не стоит обстоятельно говорить о главном и о наболевшем с человеком, которой это нафиг не упало. Вас трудно обидеть: у Вас своё мнение во главе угла. В общем, я на Вас обиделась за полуграмотный вопрос с претензией на "ах, это неграмотное быдло повсюду...", а там пошло-поехало. Кто первый обиделся, тот и идиот. Вперёд мне наука. Вы не беспокойтесь, мне тоже по барабану Ваши выводы. з.ы. Ну, я всерьёз думала удивить Вас и не ответить, но Вы бы не заметили. И Вы столь восхитительно заносчивы, что и сомневались правильно. Я не отвечаю только когда напрочь потеряла интерес. В любом случае, в моём ответе на Ваш вопрос есть две-три точные причины, почему Вы нифига не поняли из того, что я Вам сказала, и попросили меньше слов. Давайте я сниму перед Вами шляпу, и этим дело закончится.

Добрыня

😄 Прикольно... А главное более менее понятно. Должна заметить, что вы практически по всем пунктам правы. Вообще у меня тактика такая... В достаточно жесткой, но в определенно сдержанной и принципиальной форме выражать свое мнение. И честно говоря это очень хорошо работает. Не люблю глупых и пустых комплиментов, хотя и критику тоже воспринимаю несколько болезненно. Но стараюсь не обижаться ни при каких условиях. Так вот, моя позиция в отношении общения достаточно хорошо выявляет лицемеров, наглецов, хамов и откровенно тупых людей, с которыми в дальнейшем я попросту прекращаю общение. Мадам, вас я не причисляю ни к одной из данных категорий и более того нахожу некую похожесть с собой. А чего уж на себя обижаться? В общем должна извиниться за свою горячность в диалоге с вами.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Взаимно прошу прощения, это раз. Я к Вашему вопросу подошла слишком идеалистически, а говоря по-русски, придралась, дабы проверить, почему жалуется на полуграмотность человек с собственным рассогласованным синтаксисом. У меня нет тактики, я от сердца и по наитию привыкла. Вспыльчива, отходчива, очень упряма. Есть одна очень неприятная черта: будучи зависимой только от слов, я зеркальна: в разговоре перед толковым человеком я в сознании, перед полубезумным сама безумствую, перед хамом хамею, перед дураком тупею. Вы мне показались личностью с выраженным чувством собственного превосходства, поэтому я сделала то, что Вы сочли вздёрнутым носиком. Тоном разговора заражаюсь мгновенно. Обидеть меня очень сложно. Огорчить несложно. Я не знаю, похожи ли мы, но у меня предрасположенность говорить с людьми на их языке; пробуя говорить, как привыкла, на равных с собой, я прогадала, и Вы меня перестали понимать. Вторично снимаю шляпу, и всего Вам тёплого.

Добрыня

Да я тоже в принципе часто перегибаю палку со своей тактикой, которая отчасти служит лишь оправданием высокомерия и заносчивости. Но лишь отчасти...Не считаю себя умнее всех, но глупее себя нахожу многих. И если честно особого удовольствия общение с ними не приносит. Вот и выработался какой то иммунитет и тактика... Но при любых условиях стараюсь говорить что думаю и думать что говорю... то есть быть откровенной. И отвечать за каждое написанное слово. Да и стараться не приходится... Это принципиально... В любом случае с вами намного приятнее общаться. Почитала ваши ответы на вопросы... видно что вы достаточно адекватный и здравомыслящий человек. А на счет грамотности... мои претензии исключительно тем, кто откровенно наплевательски относится к русскому языку, не старается и не желает встать в позицию своего собеседника, что бы почувствовать как тот будет воспринимать его "каракули" и несвязанную речь. Сама я конечно не идеал для подражания, но к себе стараюсь предъявлять те же самые требования, которые предъявляю к другим. И не ленюсь прежде чем отправить ответ несколько раз пробежаться по нему и исправить описки и ошибки. Наверняка это кому то покажется идиотизмом, но у меня свое мнение... 😉

Максим Стотыка

Милослава, Вы являетесь редчайшим видом обитателей интернета. В свете последних реформ государственного образования, а именно введения ЕГЭ, обновления (а по факту - упрощения) учебных пособий и процедур, обилия коррупционных схем в школах и институтах, где за взятку или некий "подарок" можно получить диплом, вообще не появляясь на учёбе, лично для меня совершенно закономерно катастрофическое падение грамотности среди подрастающего поколения. И это лишь первый тревожный звоночек, поскольку, если посадить всех этих "получивших дипломы выпускников" на должности в госучреждения, поликлиники, школы, детсады, институты, заводы, фабрики и дать им возможность работать (именно это и произойдёт в ближайшие годы)- вот тут становится действительно страшно. Поэтому , Вас, как человека грамотного, умеющего не только внятно изъясняться, но и задавать правильные вопросы, надо беречь, как самый редкий цветок, как самое дорогое и уникальное произведение искусства. Ставить Вас в пример и равняться на Вас, дабы те, у кого ещё есть шанс стать чуточку лучше, могли смотреть на Вас, как на маячок и смело двигаться, обогащая и сохраняя русский язык. А может, люди просто перестали читать хорошие книги, где грамотно пишут, а читают тупые кАменты в инете и не парятся ваще, патаму шо и так всё понятно чё напрягацца???

Добрыня

😄 Благодарю Вас... Но вы мне льстите... мне тоже приятно читать ответы грамотных людей. А маяки нужны лишь тем, кто изначально расположен на них ориентироваться. Чайки например на них просто гадят. А среди людей таких чаек предостаточно. 😉

Фрай Д

Я думаю здесь несколько причин.Первая - редко люди думают перед тем, как что то сказать. Они говорят сразу, первое что пришло в голову. Вторая - люди не читают хороших книг (я имею ввиду в плане хорошо поставленного языка) в следствии чего, не с кого взять пример. Ну да. Еще телевидение и средства массовый информации, которые в своем стремлении привлечь публику, использует различный сленг и сами делают ошибки в в постановке предложений и словах. Сама была тому свидетелем. Когда на рекламе увидела " тЕжолый "

Добрыня

А еще лень и беспечность... И неуважение к своим собеседникам, хотя многие об этом и не подозревают, это ведь не модно и не обязательно... Да и многие аргументируют... мы ведь не на диктанте. То есть привычка делать все из под палки или кое как

Александр Жук Эстония Таллин

Грош цена любой орфографии если эти любители грамотности непонимают прочитанное прочитав любую из моих загадоку несут такой бред что мне гораздо приятнее читать умный ответ с десятком граматических ошибок, чем лицезреть тот бред но с исключительной орфографией

Шика

🌹

Музыкальный Кот 🐈

Понимаете, все основано на том, как уже и говорилось ранее, самые распространенные суждения по этому поводу, так и без него, бывают совершенно самым необычным образом, в том числе, как и те, что происходили в том же самом ключе, как этот.

Игорь В., Воронеж

Тоже разделяю ваше недовольство. такие неграмотные оправдываются - Мы же не на экзамене! Таким можно пожелать встретить такого же халатного врача или пожарника, который тоже будет не на экзамене.

Добрыня

😄 👍

Незнайка

Потому что в школе не учились. А ещё считают этот порок не стоящим внимания и траты сил. А я ещё из лени прописные буквы не пишу, когда одной рукой печатаю, и лень до шифта тянуться)

Андрей Машиков

Потому что им это неважно, чаще всего это люди деградирующие, бесцельные и т.д. Они не хотят ничего говорить, им проще промолчать и идти домой лазить в компе, сидеть в интернете.

Максим

недостаток образования, любовь и тупому юмору и развлечениям в соц. сетях(вроде: гыгыгы, ахахах, хз нз, спс) а излагать мысли .....нормально не имея словарного запаса трудно

Павел Ягуткин

Какая разница"ещё" или "исчо",я же донёс свою мыслягу до собеседника.Милослава,грамотно писать или излагать-надо учиться,а так...Поехал в пальте на метре,и хрен с ним...

Добрыня

Так рассуждать может лишь неграмотное быдло... Очень жаль их детей, ыедь они обязательно будут такими же... и сскорее всего дальше пойдут

Павел Ягуткин

К сожалению-это становится нормой.

Добрыня

Это может быть нормой лишь для тех, кто делает выбор быть быдлом. Все зависит от индивидуума. Кто же виноват, что стадом пастись большинству намного удобнее и проще?

Павел Ягуткин

Слава богу,что у меня НИКОГДА не было стадного чувства.

Добрыня

Это чувство присуще всем людям... до определенного момента во всяком случае

Павел Ягуткин

Возможно,в мелочах...

Мазам ___

— Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что, когда оно что, тогда оно и пожалуйста…

Just Djozeppe

Вот не поверишь, в школе по русскому языку, у меня была тройка. Но спустя немного времени, я понял, что в нашем социуме, без "грамотности" не куда...

Добрыня

😉 👍 Это элементарное уважение к самому себе в первую очередь

Just Djozeppe

Молодой был... Глупый... Не понимал ничего 🙂

Добрыня

Так люди зрелого и старшего возраста не обращают на это внимание... Молодые-это разговор другой... Я практически всех игнорирую как только чувствую что ребенок пишет 17-19 лет. Там юношеский максимализм часто зашкаливает, и о чем либо говорить бесполезно... как в прочем и людям пожилым-этих могила исправит

Just Djozeppe

А потом и возмущения, почему их не слышут и не понимают...

Добрыня

Если ты умнее всех... кто же тебя поймет??? 😄

Just Djozeppe

Так вот и именно 😄

Добрыня

😉

Мурад Худайкулыев

Потому, что мы всегда придираемся, вместо того, чтобы просто общаться. И люди здесь ни при чём. У вас слабо развита интерпретация услышанного

Добрыня

Что вы говорите? Погромче ...ничего не слышу

Мурад Худайкулыев

Ожидаемо

Добрыня

Извините... у меня плохо развита интерпретация услышанного...

Мурад Худайкулыев

Ничего личного. Указатель не на это

Добрыня

У вас ответ на мой вопрос именно личного характера и касается именно меня. А теперь вы говорите, что ничего личного...

Мурад Худайкулыев

Эта ваша личность вымысел. И это только в вашей голове. Представляете, этот вымысел может обижаться

О-
О-Ля-Ля)))

это самое главное достоинство-излагать мысли?может,она лучше тебя печет пироги?может,она никогда не врет,не умеет предавать и т.д и т.п?

Добрыня

😄 Ну и ладушки... 👍

О-
О-Ля-Ля)))

что ели?-кашку)что пили?-бражку)))кстати

Добрыня

Да нет... конечно каждый вправе выбирать сам что ему пить и что есть. Я лишь высказала свое личное мнение по этому поводу

О-
О-Ля-Ля)))

знать бы где упасть -соломки б подстелил

Добрыня

Если применительно к употреблению ЯДА-это чушь. Никто не наливает вам в рот эту отраву. А последствия от её употребления вполне предсказуемы... Зачем в таком случае их игнорировать? Мне это не понятно

Людмила Сидорова

Что тут не понятного. Раньше мы были читающей страной. теперь никто не читает. разве что программу телевизора. да и то вряд ли

Александр Айзатуллов

по тому что многие пишут так как они считают и не следят за сказаным ведь когда говоришь и пишишь звучит совсем по разному

Виктор Бурмак

просто о многом хочется сказать, терпелки печатать не хватает, поэтому и орфография страдает и мысль уловить сложно

Добрыня

В двух словах десять ошибок-

Виктор Бурмак

когда человек влюблен (мой пример), он не следит за тем что говорит и делает, поэтому они такие смешные. а ты хочешь чтоб он ещё и писать мог....

Добрыня

Что за бред... ??? К тому же мы насколько мне не изменяет память на брудершафт не пили

Виктор Бурмак

4еловеку длY того 4тоб сойти с ума не надо пить на брудершафт о его 4увствах ты вообще можешь в жизни никогда не узнать. ну а то 4то ты с4итаешь бредом это от того 4то сама еще понастоYщему не любила (жаль коне4но), ну и нельзY иклю4ать возможность 4то глю4ит залитаY клава - как у менY 😄

Сергей Чередников

У меня в квартире темно, не люблю вторай раз перечитывать, у вас есть вариант додумать самой. Так интереснее.

Петр Верпета

СВАЛИМ ВСЕ НА УЧИТЕЛЕЙ РУС. ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ? ДА,НЕТ. ТАКОВА НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, ЗАТО ПО ЕВРОПЕЙСКИ

Петр Верпета

Я ЖЕЛАЮ ВАМ, МИРОСЛАВА, ИМЕТЬ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР.

Добрыня

Благодарю вас. Только меня зовут Милослава.

Петр Верпета

ИЗВИНИТЕ. ВОТ ВИДИТЕ, ЗАГЛЯДЕЛСЯ НА ВАС И БУКВЫ СЛИЛИСЬ ВОЕДИНО, КАК ТРОПИНКИ ЛЕСНЫЕ В ПРЕДРАССВЕТНОМ ТУМАНЕ!

Добрыня

😄 Неужели? Вы прощены в таком случае...

Петр Верпета

СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВЕЛИКОДУШИЕ!

Светлана Волостнова

Вас не должно это волновать! Не все же такие! Я вот, например, нормально излагаю и грамотно пишу.

Добрыня

А вас не должно волновать что меня волнует

Светлана Волостнова

Это беда нашего нынешнего поколения.Безграмотность сейчас никого не шокирует.

Добрыня

Каждое поколение считает себя мудрее последующего и умнее предыдущего. Не в этом дело...

Добрыня

Дело в перевернутых понятиях хорошего и плохого, которые навязывают людям. А они в свою очередь принимают их за свои собственные