Анастасия Соколова

Почему нашу картошку не ест колорадский жук?

Я вполне серьезно спрашиваю. Мы очень даже из России (Московская область) .
У соседей и спрашивать неудобно, у них всю съели. А наша стоит "колосится"

Женя Максимчук

Определенные сорта жук не ест. К тому же у вас, возможно, рядом посажены растения, которых колорад не любит. Сталкивались с этим. Соседства определенных растений насекомые не приемлют.

Хамза Бабаджанов

Как ни странно это звучит. но у меня впервые в этом году за 20 лет
на картошке (ботве) не было жуков. Посылала искать даже внучек.

Хотя препараты остались с прошлых лет)) )

Но я картофель проращивала и посыпала золой и позже --ботву)))

Юрий Николаевич

Наверное у вас генномодифицированная, для этого её и выводили.

Ирина Шарова

Потому что вы не из России ))

Люда Паничкина

Возможно генно-модифицированный сорт. Года 3-4 назад в нашей местности сажали картофель для чипсов (вроде для А. Б. Пугачёвой) . Так ни одного жука там не было, сам проверял. Потом заговорили все, что картошка генно-модифицированная, специально выведенная для чипсов, её жук не любит. После того, как её не стали выкапывать те кто сажал, местные и приезжие всё поле очистили, гектар 10. И картошка была хорошая на вид. Кажется все живы-здоровы.

Ольга Онойко

У нас в прошлом году тоже жука не было все лето. К осени появился. И сейчас его море.

Екатерина Потапова

Я не прыскаю и ничего, почти не едят. Дело в том что жуки любят когда картошка полем сажается, если делянка картошки чередуется с обычной травой, то жуки этого не любят, картошку не находят.

**
***анастасия ***

Пожалуй... вам тоже не стоит её есть )

S D

Это все за вашу заслугу)

Ел
Елена

не едят и хорошо, разве это плохо, хуже когда едят.

Оленька Береснева

Про лук тоже слышала, но проверить не могу-площадЯ не те...)) )

Вчера смотрела один из картофельных участков, там сортов с шесть разных.
Так тоже самое: едят определенный сорт,
Вкус ботвы разный, получается.
Так и у вас.
Соседский сорт вкуснее.

Аня Кузнецова

в прошлом году у нас тоже не было жуков. ..потом возможно, у вас сорт с жёсткими листьями которые жукам не по зубам. . а какие у вас сорта ?

Владислав Шклярук

а вы на этом участке не сажали раньше лук? дело в том, что когда я посадила картошку после лука, у нас тоже совсем не было жуков (всего пара за весь сезон) . и с тех пор я при посадке картофеля всегда закидываю плохой лук (специально на рынке почти тухлый покупаю) . а в этом году у меня картофель посадили без меня (сюрприз решили сделать) . и у меня в первый раз за 4 года есть жуки.
но кстати, мне почти все говорят, что я не права и лук тут не при чем. только вот жука все эти годы не было. а сейчас есть.

Екатерина Королева

нашу картошку даже жуки не едят....

Дмитртй Иванов

кушают у соседей, ваша на десерт осталась.

Николай

Может вы посадочный картофель в магазине покупали садовом, а он уже был обработан препаратом от жука. В нашем регионе например почти все на препарате "Престиж" помешаны, и даже частники по весне картошку на посадку обработанную в основном продавали, вся ярко-розовая такая, правда и цена выше была. Это как одна из версий к ответам выше.

Марина Удовенко

Зависит от сорта. Мы сажаем Луговской, его жук не любит. И еще. В первую очередь жук нападает на больные, ослабленные растения.

Мохьмад Исбахиев

атравили одного жука другие баятся потхадить

Ирина Фёдорова

нашу едят! а вот где вы находитесь - там и спросите ))

Мария Писарева

несьедобная