Ве
Вера

Кто знает , когда впервые появились дачи?

Ответы
Ольга Брюшинина

Первые дачи появились в начале XVIII века, при Петре I. Царь решил, что для того, чтобы чиновники не разъезжались по дальним поместьям на лето и всегда оставались "под рукой", надо дать им землю под Петербургом. Чиновники получили землю по дороге в Петергоф, где и должны были завести себе дома. А царь, ехавший в загородный дворец, мог наблюдать, отдыхают ли его подданные по-европейски.Спасибо за вопрос,я этого не знала😊🌹

Ве
Вера

🌹

Ал
Александр

Считается, что первые дачи появились в России ещё в начале XVIII века, в эпоху Петра I. Изначально это были скорее не дачи, а усадьбы под Петербургом, которые царь даровал (дарил) своим приближённым за заслуги перед государством. Предполагают, что это делалось для того, чтобы чиновники всегда были «под рукой» и не проживали по своим поместьям, а также для того, чтобы обжить пригороды новой столицы. Буду знать😁🍓

Ве
Вера

Да, все верно. Я сама узнала не так давно)

Ал
Александр

Я только сейчас.

Игорь

Считается, что первые дачи появились в России ещё в начале XVIII века, в эпоху Петра I. Изначально это были, скорее, не дачи, а усадьбы под Петербургом, которые царь даровал (дарил) своим приближённым за заслуги перед государством. Предполагают, что это делалось для того, чтобы чиновники всегда были «под рукой» и не проживали по своим поместьям, а также для того, чтобы обжить пригороды новой столицы. (из инета)

Ве
Вера

Да. Спасибо за подробный ответ!

Владимир Забродин

вот это вопрос! Считается, что первые дачи появились в России ещё в начале XVIII века, в эпоху Петра I. Изначально это были скорее не дачи, а усадьбы под Петербургом, которые царь даровал (дарил) своим приближённым за заслуги перед государством.

Владимир Забродин

ТАК ЧТО ЛУЧШЕ- ПУСТЫЕ ПРИЛАВКИ ИЛИ ЕДА СОМНИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА?

Ве
Вера

Хорошая продукция по приемлемым ценам.

Владимир Забродин

нас -восемь миллиардов и где набраться качественной на всех?

Ве
Вера

Это вопрос уже не ко мне.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Первые загородные дома, предназначенные для летнего отдыха, появились в России в XVIII веке под Санкт-Петербургом. ... Отсюда и появилось привычное нашему слуху название дача, которым сегодня называют участок за городом.

Ве
Вера

Да)

Алекс Венцель

Слово само за себя говорит: Дача от слова подачка!Правительство таким образом стимулировало своих работников! Выдавало особо отличившимся участки с постройками для отдыха. В СССР это началось ещё при Сталине.

Ве
Вера

Нет. Но столько информации получила, это не плохо)

Леонид Д.

Питекантроп Когда с женой ругался
Он находил другую и и с нею развлекался!
Для этого он строил Дачу
Поближе к дому на удачу!
В России дача живёт тысячелетия
С замахом на бессмертие!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ве
Вера

Хорошо!

Леонид Д.

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Ярославна Андреева

В советское время, мне было 8 лет, а это 1975 год, уже были, но начиналось с огородов, давали их сначала. А так скорее всего верхушка правительства и искусства получали землю в Переделкино и т.д.

Юрий Ласковец

тада фсем давали 6 соток!!

Ярославна Андреева

Сначала давали огороды под картошку по 3 сотки распахивали от предприятия, посадили, пололи, урожай сняли, но на следующий год в другом месте могли дать. Потом стали землю выделять по 4-6 соток.

Сварог

Смотря что под этим подразумевать)))) если огороды в 6 соток,то при советской власти,если как загородное поместье,что, собственно,означает этот термин изначально,то при Петре,вроде как

Ве
Вера

Да, при Петре1

Сварог

Видимо, ещё не все знания пропил)))))

Ве
Вера

Вижу)

Михаил Румянцев

Какие? У российских царей дачи были, у руководителей молодой Советской Республики были, у поздних руководителей тем более. Или Вы о дачах простого народа?

Михаил Румянцев

Мне на работе физнагрузок хватает. Я п

Михаил Румянцев

Я ни чего не сажаю. Периодически траву кошу. Лук на зелень растёт. Несколько яблонь, вишен, слив. Вот и всё моё хозяйство.

Марина

Ну я сажаю.не растить же одну траву

Ве
Вера

Физический труд хорош когда его в меру. Имея дачу всего 6 соток, я сделала вывод что ей нужно уделять достаточно времени, а этого времени как раз и не хватало. Конечно хорошо приехать отдохнуть, рядом озеро, птички поют, красота. Но и так же хорошо когда участок содержится в чистоте и ухоженном виде.

Марина

Это конечно

Хронит Бронхический

Когда мужик, бабу в поле..."нагнул"...но "не смог", расстроился и пошёл дом строить...а баба, подумала: Чё-эт я просто так стою?, дай хоть землю..."прополю"😄

Ве
Вера

Смешно

Просто Александр

В 18 веке Петром- 1... слово "дача" означало подарок,дар и происходило от древнего глагола"дати" что сегодня произноситься давать участок за городом.

Ве
Вера

Спасибо за развернутый ответ!

Виктор Киселев

Дачи для правительства и нужных правительству работников появились в 30-е годы прошлого века, дачи для простолюдинов появились в начале 60-х годов

Я? Кто?!

Давно они появились. Петр I начал раздавать землю своим приближенным под Петербургом. Одаривал их, еще больше этим привязывал к себе.

Ве
Вера

Да)

Ник Ци

Дачи ложных показаний? 😁 😁 Думаю, ещё в древнем Риме! 😁 Дача как приусадебный участок появилась уже при коммунизме, имхо

Ве
Вера

Нет

Ник Ци

Да и пофиг 😁😁

Ве
Вера

И то верно)

Владимир Ляпин

Когда Брежнев заставил всех садить картошку, выполнять продовольственную программу. До сих пор отвыкнуть не можем.

Ве
Вера

Уже по привычке садите?)

Владимир Ляпин

Мы уже нет. Продали. Понимаешь, родину продали.

Марина

Да...

Кравцов Владислав

Возможно Гугл) а вообще где-то на рубеже 17-18 веков так земли на время службы назывались для военных и чиновников.

Ве
Вера

18 век. При Петре 1

Кравцов Владислав

Я так и сказал) Перед шведским "контрнаступом" , практически с начала славных дел таким способом заинтересовал достойных.

Ве
Вера

🖼

Кравцов Владислав

Пусть так

Алексей Пимяков

в советские времена в начале чиновники имели а потом уж работягам дали когда ослознали чтоне прокормят народ

Alla Lala

у народа в 19 веке вообще дач не было, неуч!

Алексей Пимяков

я про ссср пишу а ы про 19 век. не там бродите

Alla Lala

в СССР не было ПЕРВЫХ ДАЧ! Они появились в 19 веке!

Алексей Пимяков

тех богатеев не в счет

Alla Lala

🤦‍♀️

Евгений Во-Ин

в позапрошлом веке - было принято снимать дачи - мы купили свою в пандемию.. ну есть прелести 🖼

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Я живу на одной из них- Сарская мыза. В 1710г. Пётр I подарил её своей супруге Екатерине Алексеевне.

Ве
Вера

Хорошо!