He
Helen

То, что алкоголизм и наркомания-это тяжелейшие болезни ,знают уже абсолютно все. Но почему то, бросают таких больных и не борятся до конца, в отличии от других тяжёлых болезней, и обычно такие больные умирают в полном одиночестве, лишь после смерти начинают объявляться их вдовы, давно находящиеся в разводе и дети, отвоёвывая наследво и горько плача об утрате такого дорогого человека. Опять- эгоизм и жадность всегда берут верх над совестью?

Ответы
Al
Alexc

Принудительное лечение ? Только через суд ! Такое "гуманное" у нас законодательство ... А то что человек невменяем и не согласится добровольно - так кого гребёт , у нас же "свобода" ... Как менты говорят : "Убьют - тогда и приходите" , точно так же с законами в плане алкоголизма. Пока существо серьёзно не нарушит закон - нет повода с юридической точки зрения. Знаю точно ибо сам интересовался у юристов когда подруга попросила помочь упечь мужа на лечение.

He
Helen

Блин. Жалко человека. Смотрела много про Осина. Вот ситуешен очень грустный. Помер совсем один. И?... Даже слов нет.

Kорнелия

Это тяжелейшие болезни, но выбор бухать или не бухать у них был...если я допустим не пью, это мой выбор, его выбор пить...пусть пьет и несёт за этот выбор ответственность, почему близкие люди должны страдать? Человек был предупрежден о последствиях, так почему люди которые не пьют должны страдать от чужой глотки... Женщины, если мужчина пьет бросайте его сразу, не надо портить себе жизнь...

He
Helen

А как насчёт оконцовки моего вопроса?

Kорнелия

Ну так его дети, значит и должны быть наследниками, не только же гены алкаша наследовать.

Лариса

Бросают людей с разными заболеваниями...не каждый готов посвятить свою жизнь алкоголику,тем более наркоману...говорить легче всего. Нужно только попробовать прожить с алкоголиком хотя бы месяц. Хорошо,если он вступает в контакт,а если начинает драться,бить женщину и детей? Да и какое может быть наследство у него... обычно одни долги... Говорить можно всё,что угодно...

Грач Налбандян

Бросают?!!! Если близкий болен раком, парализован.... , это не его вы ор. Так сложилось. А, вот наркоман или алкоголик выбор делают сами. И, не смотря на желание близких излечить от этого, они сами, за редким исключением, этого не хотят! А, осознавая это, разве можно такое терпеть?

He
Helen

Они уже не понимают это, раз, но а второе, это мой основной вопрос. О жадности после смерти

Грач Налбандян

Не совсем понял. У мертвых жадность?

He
Helen

У наследников

Грач Налбандян

Может я жесток, но это моё и только мое мнение. С " паршивой собаки, хоть шерсти клок".

Лидия Синицына

Все знают, от чего эта болезнь начинается. Ни наркоманами, ни алкоголиками дети не рождаются. Это приобретенная болезнь. И все знают чем это заканчивается. Но тем не менее, люди туда лезут сознательно. Зачем тогда ныть?

He
Helen

А никто не ноет. Просто обсуждаем

Лидия Синицына

Удачи!

Майя Петрова

А Вы не в курсе, что алкоголики и наркоманы часто не хотят лечиться, выносят всё из дома, бьют домашних? И какое уж там после них наследство! Живыми и здоровыми бы остаться, родные их сбегают, чтоб не нашли...

He
Helen

Это совсем крайности. Есть много других наглядных примеров. А бросить всегда легче.

Майя Петрова

Нельзя осуждать людей, не побывав в их ситуации.

He
Helen

Я бывала .Просто афиширование своих низменных поступков, это ужасно. Люди даже не стесняются своих скелетов в шкафу, ради наживы

Наталья

Если человек не хочет лечиться, застаить невозможно. И принудительное лечение тоже невозможно. Другие тяжёлые болезни не нарушают так психику и не делают человека зависимым.

Andrei Timkin

Жить с алкоголиком и наркоманом -невыносимо и опасно.... Алкоголизм и наркомания-неизлечимые болезни, если сам больной не захочет избавиться от этого недуга

He
Helen

Она ведь не алкоголик. Борьба за наследство -это всегда было и будет, среди жадных людей, у кого перед глазами не совесть а деньги.

Andrei Timkin

Людей не переделать!

He
Helen

У каждого свои недостатки. Люди ещё не научились быть совершенными. Кто очень совестлив и безвреден, затопчут. Вобщем пока превуалирует закон джунглей.

Andrei Timkin

Не научились???? Бытие определяет сознание человека - закон философии

He
Helen

Значит бытие нужно перевернуть. Поэтому и революции совершались. Как знать. Может опять, что то перевернёт с ног на голову наше бытие.

Лю
Людмила

у этих болезней есть одно , многие не хотят излечится от этих недугов и потому люди находящиеся рядом становятся созависимыми , уже и их лечить необходимо

Андрей Лященко

Алкоголики и наркоманы сами выбирают свою судьбу их ненужно жалеть и после них ничего неостаётся всё пропивают что у них есть .

Николаус

Это неизлечимая болезнь,она как и другие болезни приносит столько горя, что порой наследство не окупает даже душевных затрат!

Владимир Герасимов

Создано общество потреБЛЯДЕЙ. Потреблять всегда проще, чем создавать или отдавать. С ушедшего из жизни "хоть шерсти клок"

He
Helen

Система жрёт всё подряд

Владимир Герасимов

Систем много, сущность человека одна. Против этого остались только традиции народов, но они доживают последние дни.

He
Helen

Печально очень

Владимир Герасимов

Печально, поэтому не теряйте времени и встраивайтесь в общество, чтобы не быть сожранными досрочно)

Валентина Алтухова

алкоголизм и наркомания болезнь самого человека(желание его выбор)то, что положено по закону должно исполнятся

He
Helen

Какие желания, они уже не соображают

Валентина Алтухова

он что не предвидел последствий?

He
Helen

Есть такая точка невозврата

Валентина Алтухова

"петли" есть у всех. все зависит от него самого

He
Helen

От больного, зачастую, уже ничего не зависит

Валентина Алтухова

он сам СЕБЯ привел к этому

Виктор Синельников

а вам самим приходилось жить с подобными которые оголяют до нитки и творят то что выходит за рамки человека

He
Helen

Разумеется

Виктор Синельников

вот так то так что кто ищет тот находит попробуйте спасти хоть одного подобного и начнете жить с нуля в другом городе сильно привыкнет

Лека Лютер

Это болезнь, которую выбирают. Почему остальные должны нести ответственность за их личный выбор?

He
Helen

А почему тогда, уже после смерти этого человека, всё вдруг так резко искривляется?

Лека Лютер

У кого что искривляется?

He
Helen

Отношение к умершему алкоголику. Особенно, если есть чем поживиться

Лека Лютер

1. Чем у алкоголика или наркомана можно поживиться? 2. О какой любви и борьбе речь, если его семья - это люди, которые хотят только поживиться?

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Не эгоизм и жадность. Всего оишь инстинкт самосохранения. И они правы, так и нужно делать.

He
Helen

А эгоизм и есть инстинкт. Только вот жадность -это уже мутация. У животных нет такого чувства

Lady Winter 🇷🇺

У животных нет наркомании)))) а она есть самоуничтожение. Близкие имеют полное право жить свою жизнь сами, а не класть ее на вытягивание человека из болота наркомании.. И как правило, если близкие жто делают честно, покидают человека и предоставляют его выбору, все и прекращается.

He
Helen

А жадность не даёт покоя после смерти такого нехорошего, вдруг ставшим таким хорошим

Lady Winter 🇷🇺

Нормально. Компенсация за потрёпанные нервы..

Владимир Шибнев

Ничего нормального. Какая компенсация?Расстались,значит, расстались. И нечего потом требовать того, что после этого человека осталось.Но жадность покоя не даёт

Lady Winter 🇷🇺

Мы о другом, уважаемый.

He
Helen

Вот и я об этом. Жуть просто

Неголубой Огонёк

нет....эт просто те болезни, излечение от которых зависит не от лечащего а от самого пациента

He
Helen

Да все почти болезни зависят от самого пациента. Речь не об этом

Неголубой Огонёк

а эти особенно ...от него

Покидающая Сны

изначально у алкаша и наркомана эгоизм превзошел все границы. нажраться и плевать на всех

Та, Что Грезит

Зачастую бросить такого означает спасти всю остальную семью. Особенно детей

He
Helen

Только потом,после смерти не нужно возвращаться и афишировать любовь

Та, Что Грезит

Естественно. Уходя-уходи

Леонид Музафаров

Они сами виноваты, никто им водку через воронку в горло не вливает.

He
Helen

Бывают такие обстоятельства, среда. Увы жизнь не щадит никого. А близкие могут иногда помочь. Я знаю и видела такие примеры