Виталий Сайгашов

Как вы думаете, стоит ли вернуть городу Волгоград, название Сталинград? Ведь именно в Сталинграде произошел перелом в Великой Отечественной Войне.

Ответы
Светлана Баляева

Я лично,думаю НЕТ.мне больше Волгогьад ньавится,да, и опять затраты новые зачем?налогов мало плотите?помогите беженцам с Украины,люди всё потеряли,а пока делаются документы они даже на работу устроиться не могут.А ведь с детьми люди от войны и разрухи убегали.а власть имущие бюрократы,ещё резину тянут,да слухи распускают,что украинцам по 800руб.плотят.эта сумма выделяется на питание,тем кто в лагерях для беженцев находится.

Виталий Сайгашов

печально, но не надо все мешать в кучу.

Светлана Баляева

Людей просто жалко,по телеку одно,а в жизни всё не так.

Ирина Кигель

Рискуете навлечь на себя гнев различных борцов за права человека и прочей шелухи, которая в имени Сталина видит только все самое плохое. Но вообще в свете последних событий я бы переименовала в Сталинград, чтобы помнили и боялись если по другому не получается образумить всех кто извращает факты той войны.

Виталий Сайгашов

Спасибо Вам Ирина!!! Побольше бы таких как Вы!!! А эти борцы за всякие там права и потомки диссидентов действительно достали. Нытики...

Ирина Кигель

Согласна с Вами, сейчас не тот момент, чтобы ныть и бегать по Москве с белыми ленточками, самое время отбросить свои амбиции и заняться укреплением страны во всех отношениях, показать единство народа, сейчас самое время. Спасибо и Вам за Вашу позицию.

Виталий Сайгашов

Спасибо Вам Ирина!!! Низкий поклон!!!

Надежда И Александр Мелкумяны

А чем Вам не нравится Волгоград? Город стоящий на могучей русской реке Волга. Не думаю что в истории это очень сильное имеет значение, главное где находится (это моё мнение). Да и представляете сколько бюджетных средств встанет это переименование. Пусть лучше эти деньги пойдут на социальные нужды

Виталий Сайгашов

А можно олигархов "попросить". Молодежь к сожалению не знает нашей великой истории, да и кое кому на западе не плохо было бы напомнить. Что для Мировой истории значит Волгоград? Ровным счетом ни чего. А Сталинград забывать- преступление перед нашими дедами и перед подрастающим поколением.

Надежда И Александр Мелкумяны

Да, с Вашими аргументами не поспоришь)))

Виталий Сайгашов

Спасибо Вам!!!

Владимир Беккер

Эх парень этого никто сейчас делать не будет, потому что во первых, Волгоград- красивое название, во вторых это стоит денег и кто будет за это платить ? В третьих, кому это вообще надо ? Раз во время перестройки не изменили, то сейчас точно никто не изменит. Забудь, и не смеши людей.

Александр Жук Эстония Таллин

И патриотов осталось раз,два и обчелся

Виталий Сайгашов

Эх, жаль что вы так думаете... 😞

Александр Жук Эстония Таллин

Поздно этим заниматься как и переправлять то что наломать успели наломали дров на целый век хватит

Марина Петрешина

я тоже задумывалась об этом, но папа сказал что лучше всё оставить так, потому что будет много неудобств, нужно переделывать знаки, само название города исправлять на всяких интернет ресурсах. В результате это обернётся многомиллионными кражами со стороны чиновников

Виталий Сайгашов

Спасибо Вам Марина.

Марина Петрешина

за что? это мне так папа сказал.

Виталий Сайгашов

За то, что вы задумываетесь о серьезных вещах!!! 🌹

In Your Dreams

я вообще против переименовывания городов, сёл и вообще всех населённых пунктов! бешеные деньги на это тратятся, а могли бы эти деньги пустить на благоустройство и улучшение жизни наших граждан, на бесплатные операции, лекарства и т.д.

Виталий Сайгашов

но не пускают. Пусть у Смердюкова заберут то , что он украл и тогда денег с лихвой хватит.

Маргарита Долгополова

давайте тогда вспоминать, что в каком городе произошло сто, двести лет назад и возвращать....а деньги-то сегодня тратятся на это! никто не подумал? нет, подумал тот, кто хочет это переделать. Отдайте тогда эти деньги ветеранам.

Виталий Сайгашов

Это не 100 или 200 лет назад. Живы еще те кто отстоял этот город и погнал немчуру обратно. Вы похоже, не осознали до конца важность тех сражений. Или уже забыли, что там происходило?

Маргарита Долгополова

знаете, важность сражений я прекрасно осознаю, я живу в городе, где произошло великое танковое сражение, и ветеранов на 9 мая приходит все меньше. А вопрос об изменении названия города Волгограда спорный. И связано это с именем Сталина. Старые люди не все к нему хорошо относятся. Что изменит название? Главное - память. И отношение к ветеранам.

Ольга Эльгарт

Это только средства разбазаривать на переименование. Причем кучу средств, которые лучше потратить на что-либо более полезное.. Смысла никакого. В Истории все записано, зачем менять, и пытаться войти в одну реку дважды?

Виталий Сайгашов

А многие ли помнят, что в истории написано?

Ольга Эльгарт

В школе же учат. Помнят.

Виталий Сайгашов

Так как учат в нашей школе, лучше вообще бы не учили.

Ольга Эльгарт

А мы соскучились, как в нашей школе учили.

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Лучше вернуть татарское имя Царицын, которое он получил от притока реки Царицы, ападающей в Волгу.......в основе названия города лежит татарское слово «сари-чин», значение которого переводится как «желтый остров».......

Виталий Сайгашов

Смысл? Что это название несет?

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Историческую ценность! Что основали его татары! И что это татарский город!

Виталий Сайгашов

ни какой он не татарский. И это название ни чего не несет с исторической точки зрения.

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Несет. Был желтый остров, текла река, Татары основали город. назвали Царицын! Он с таким названием просуществовал практически всю свою жизнь. А вот и ссылка с викопедии. Переименовать, как пишут в векипедии в Сталинград, хотят только старые люди и люди с не полным образованием))) Красивый намек! Не правди ли?))))Царицын - Сталинград - Волгоград версия для распечатки текущего документа Город, именуемый ныне Волгоградом, вошел в историю Второй мировой войны, в историю СССР и России под именем Сталинград.После войны историческое название изменили. Было ли принятое в свое время решение о переименовании Сталинграда в Волгоград правильным? Однозначного мнения у россиян нет: 39% считают это решение неправильным, а 31% - правильным. Последнюю точку зрения чаще других разделяют люди моложе 35 лет (39%) и респонденты с высшим образованием (37%). Неправильным считают переименование Сталинграда в основном сторонники Г.Зюганова (60%), респонденты старше 50 лет (55%), а также лица с неполным средним образованием (47%).Периодически высказывается предложение вернуть городу "историческое" название. Поддерживают эту идею 20% опрошенных. В основном это те, кому не по душе переименование Сталинграда в Волгоград. Половина тех, кто поддерживает инициаторов возвращения городу старого имени, мотивируют свою точку зрения тем, что "Сталинград - это история России", память о войне и о погибших во время Сталинградской битвы (11%): "для истории: нужно помнить о войне"; "это имя вошло в мировую историю"; "ветеранам войны это будет приятно, и молодое поколение будет помнить, сколько жизней отдано, чтоб никогда больше не было возврата к кровопролитию".Для 4% опрошенных Сталинград - "город Сталина". Переименованием они хотели бы увековечить память любимого вождя: "пусть Сталин останется в веках"; "Сталин - это историческая личность; мы, наше поколение, его любим"; "заслуги Сталина неоспоримы".Еще для 2% респондентов Сталинград - "первое название", "более привычное" ("мы уже привыкли к этим городам, к старым названиям"; "первое название всегда как-то на слуху, лучше").Противников переименования Волгограда в Сталинград почти вдвое больше, чем сторонников (38%).Пятая часть опрошенных (18%) считают эту затею бессмысленной и дорогостоящей - она вызывает раздражение: "не следует заниматься ерундой"; "хватит народ смешить"; "нечем заняться больше?"; "дорогое мероприятие для бедной страны"; "на все это уходят народные деньги"; "все время менять название города - это неприлично"; "надоели переименования".Для 8% респондентов возвращение городу названия Сталинград неприемлемо из-за отрицательного отношения к вождю: "Сталин не заслуживает -он преступник высшей марки"; "большего преступника по отношению к своему народу не было".А 5% опрошенных просто нравится название Волгоград. Оно кажется им привычным и подходящим, естественным для города на Волге: "все уже привыкли к названию Волгоград"; "город стоит на Волге и пусть носит имя этой великой реки"; "Волгоград - звучит красиво".Против присвоения городам имен политиков высказались 1% респондентов ("нельзя переименовывать города в честь лидеров"; "не должно быть политических имен в названии городов"). И еще 1% опрошенных убеждены, что города должны нести свои исконные исторические названия, и если уж задумали вновь переименовывать Волгоград, то нужно - в Царицын ("я за исконное имя города - то, что было при царе"; "если восстанавливать, то Царицын"; "названия должны оставаться такими, какие им были присвоены с рождения").Следует отметить, что каждому третьему россиянину (33%) безразлично, какое имя будет носить знаменитый волжский город-герой.

Виталий Сайгашов

вот это пост...

Олеся Нестерова

Но мы-то помним, что Волгоград - это Сталинград. Мамаев-курган. Волгоград - это нейтрально, город на Волге. А противников Сталина много. Не стоит трепать нервы некоторым, и бюджетные деньги тратить на буквоменяние.

Виталий Сайгашов

С сыном борюсь... просто кошмар. Я представляю, каково вам учителям...

Олеся Нестерова

И ведь дело совсем не в учителях, что дети сейчас ничего не знают (как некоторые думают). Система образования (западная), засилье телевидения, Интернета, сотовые телефоны, неправильно отношение некоторых родителей ко всему, в том числе и к учителям...

Виталий Сайгашов

согласен с Вами на 200% из 100 возможных. Это просто катастрофа. А учителей мне по человечески жаль. Тяжело всё это нести на своих плечах.

Олеся Нестерова

Спасибо за понимание. 🌹

Виталий Сайгашов

Это Вам спасибо!!! Дай Вам Бог сил и терпения!

Евдокия Марченко

Нет!!! О большом вкладе сталинградцев в победу всем хорошо известно Мы помним и гордимся их подвигами Пусть волгоградцы живут в мире и согласии.Сейчас главное погасить возникший пожар новой мировой войны .

Виталий Сайгашов

Это ни как не связано...

Царица Тамара

Я родилась в Волгограде, к сожалению живу сейчас далеко. В годы войны погиб мой дед, но все- равно думаю что ненадо называть его чьим- то именем, лучше уж Царицын( прошу не изголяться на счет моего ника)

Виталий Сайгашов

Название города Царицын ни о чем ни кому не скажет. Что он дал мировой истории?

Царица Тамара

Я живу в Черногории и местные прекрасно знают Волгу и Волгоград. А на счет истории сами виноваты- надо делать. Вчера говорила с другом( волгоградцем) , сейчас там новый мэр начал наводить порядок

Виталий Сайгашов

Вот-вот, пора бы и западу о Сталинграде напомнить...

Царица Тамара

Думаю некоторым- да! Но здесь поддерживают нас и уважают

Виталий Сайгашов

Черногория, это не Англия и не США. Там другие люди живут.

Царица Тамара

Братский народ и язык родной

Виталий Сайгашов

то-то и оно...

Елена Лисницкая

Да чего прицепились к этому названию. Все течет, все меняется. Ну пусть будет Волгоград, в котором все счастливы. А то на деньги пенсионеров и бюджетников будут переименовывать, а люди будут ....

Ксения Храмцова

Нет стоит.Я вообще за дореволюционные названия,пускай будет Царицын !А Краснодар Екатеринослав .И всем улицам вернуть дореволюционные названия,убрать названия которые коммунисты им дали

Виталий Сайгашов

Ксения, я вас понял. А теперь ответьте на один вопрос. Может ли общество сделать хоть что то сообща без руководства? Может и Гитлер не причастен к нападению на СССР? Немчики сами собрались и пришли к нам с войной. У меня дед тоже в лагерях посидел, но тем не менее о Сталине говорил с уважением.

Ксения Храмцова

Гитлер был подставной куклой,за ним находились и управляли им богатые люди Германии.Гитлер к войне причастен конечно. У Сталина нехватило духа первым объявить что Германия напала на СССР,он отправил Молотова , начало войны было бездарным ,большая часть союза была оккупирована,потерь среди солдат у нас больше ,чем у немцев,на 1 убитого немца 10 советских солдат.Да мы победили,но какой ценой.Можно было победить и с меньшими жертвами ,если бы были у нас умные полководцы,такие как Суворов ,которые берегли солдат.Да Сталин победил Гитлера ,но сам он в душе был недоволен,что выигрыш достался с очень большими потерями,не даром же он сам не стал принимать парад верхом на белом коне,а Жукова отправил.

Виталий Сайгашов

Вот то, что он был не доволен ценой победы, как раз характеризует его с лучшей стороны. На счет потерь в первый год войны, могу сказать что именно в тот момент в нашей армии шло перевооружение и переоснащение, которое небыло завершено. К тому же фактор внезапности сыграл огромную роль. Еще одно обстоятельство помогало немцам быстро продвигаться по нашей территории, нанося огромный урон, это то, что им была очень хорошо известна как наша территория, так таки оснащение армии и способы ведения войны. Напомню, что лучшие пилоты люфтваффе и немецкие танкисты перед войной проходили обучение на нашей территории.

Ксения Храмцова

согласна.ведь Сталин и Гитлер подписали мирное соглашение, разделили Польшу, СССР получил Прибалтику и Зап Украину.Между странами было сотрудничество и обмен опытом. Кстати Сталину наши разведчики не раз доносили что готовится нападение Германии. Да и буквально за пару дней до войны из немецкой армии перебежал немецкий солдат и сообщил нашим пограничникам что немецкая армия готовит прорыв. Сталин не смог проанализировать ситуацию вперед, он думал что Гитлер довольствуется Европой и не будет воевать с СССР. А ведь немцы исторически всегда были врагами России и постоянно воевали с ней. Ведь еще император Александр говорил, что у России только два союзника ее армия и флот

Виталий Сайгашов

Это верно, но дезинформаторов было море. Постоянно поступала противоречивая информация. А на счет двух союзников согласен полностью. Так было и так будет.

Сергей Шпиков

не надо ничего переделывать, просто надо знать историю, а кто её не знает, так тому и термины пустой звук, как не назови. А кто знает, тот и так знает когда и где перлом произошёл.

Виталий Сайгашов

спасибо за Ваше мнение.

Елена Данилова

Нет, не надо. Название "Волгоград" себя ничем плохим не запятнало. А про Сталинград мы и так не забудем никогда. А если забудем - то грош нам цена, и смена названия не поможет.

Любаша

Верните лучше его историческое название. Не понимаю, зачем переименовывать города? Стройте свои города и называйте как заблагорассудится. Так же и улицы, и площади...

Виталий Сайгашов

Царицын, который ни чем себя в истории не запечатлел...

Любаша

Почитайте историю...очень интересно!

Орынкуль Альжаппарова

да нет, зачем, а ведь до Сталинграда, он назывался Волгоградом, а то что перелом в ВОВ пошел после Сталинградской битвы мы и так будем помнить. Волгоград лучше!!!

Виталий Сайгашов

До Сталинграда он назывался Царицын. А на счет того, что будем помнить.... да не будем. Спросите любого школьника на улице, как назывался город до Волгограда, уверяю, не ответят.

Орынкуль Альжаппарова

да, вообще - то согласна, что там школьник, с дипломом после ВУЗа приходят не знают начало 1-ой Мировой войны и начало ВОВ, учителя такие им попались, а я сама ВОВ в свое время могла по карте показать с нас тогда так требовали, как отступали, потом как пошли в наступление, да.

Виталий Сайгашов

Нам с Вами в этом плане повезло. И мы слава Богу всё это знаем. И знаем, что нам есть чем гордится.

О*
Оксана ********

с названием города сталинград много плохого произошло..если опять поменять вдруг аура города поменяется и всё заново начнётся....волгоград мне нравится

Виталий Сайгашов

Оксана, Вы историю читали! Много плохого в Сталинграде для немцев было, а мы именно от туда погнали их обратно в Европу.

О*
Оксана ********

всё равно не хорошая аура..но возможно вы правы

Виталий Сайгашов

Ауру сождают жители этого героического города. Всё будет хорошо.

Алла Августинович

В Волгограде больше ничего хорошего не произошло? Или в событии главное - название города, а не факт события? А может, памятники Сталину направно убрали?

Виталий Сайгашов

может и не правильно

Алла Августинович

Ну, стало быть "неуд" за невыученный исторический урок.

Виталий Сайгашов

Вот-вот, учите историю. Я вижу Ельцинские годы наложили на Вас отпечаток)))

Алла Августинович

Это счастье, что не зомбо-путинские. Впрочем, счастье и то, что в мире существует не только российская история.

Виталий Сайгашов

Жаль мне Вас...

Алла Августинович

А мне - Вас.