Евгений Ковалев

Нанотрубки можно отнести к самой важной технологической инновации за последние 10 лет?

Ответы
Александр Цмоков

Углепластики - материал современный, легкий и прочный, используемый повсеместно. Но и их вскоре могут вытеснить новые композитные материалы на основе углеродных нанотрубок , длинных полых цилиндров, стенки которых выложены всего одним слоем атомов. Теоретически, при равной прочности, они будут весить еще раз в десять меньше, чем углепластики - или при том же весе иметь вдесятеро большую прочность. И первый такой композитный материал уже создан группой работающего в США профессора Юньтяня Чжу (Yuntian Zhu).

Ученым всего мира понадобилось более десятилетия на то, чтобы достичь этой цели: настоящий композит на основе углеродных нанотрубок должен удовлетворять четырем критериям. Во-первых, нанотрубки должны быть достаточно длинными для того, чтобы брать на себя существенную часть нагрузки (они отличаются потрясающей механической прочностью). Во-вторых, они должны быть упорядочены в достаточно ровные ряды. В-третьих, материал должен содержать подходящую полимерную основу, способную удерживать нанотрубки вместе и позволять им работать, не разрушаясь сам. Наконец, сами нанотрубки должны быть максимально ровными и прямыми, чтобы в структуре материала не имелось «шероховатостей».

По заявлению группы Юньтяня Чжу, им это удалось первым. Для этого ученые разработали специальный процесс, начинающийся с выращивания массива длинных углеродных нанотрубок на плоской подложке. Затем они выравниваются и накручиваются на ровно вращающийся ротор, причем параллельно на них распыляется полимерная основа, застывающая и закрепляющая всю структуру материала.

Таким путем авторы получили готовый композит - упругий материал, который может быть использован повсюду, от велосипедов до авиалайнеров будущего. Ведь, помимо прочего, он обладает еще и другими полезными свойстами: отличной тепло- и электропроводностью.

Александра Федорова

странный вопрос, никогда об этом не думала) может быть и да, но не так давно появились планшеты, думаю что это новая инновация для всех нас, так как это очень удобная вещь, самое главное переносная

Александр Князев

Да нет... нанотрубки - это 90-е годы. У нас выращивали их для получения катодов с высокой плотностью тока (больше, чем у японцев)... Сейчас достижения куда значительнее.

Евгений Ковалев

Какие, например? На мой взгляд, хоть и открыли их давно, но технологической инновацией они стали сравнительно недавно.

Александр Князев

Кроме нанотрубок, о которых яуже сказал, появились графены, развиваются технологии создания метаматериалов, молекулярные и атомные сборки.. У нас в университете работает факультет нанотехнологий, есть региональная лаборатория метаматериалов, много работают биологи (например, золотые наноклетки для раковых опухолей и проч). Не все достижения определяются тем, что вы видите на прилавках... Идёт значительная теоретическая работа, требующая суперкомпьютеров (например, в Курчатовском центре - г. Москва, наш суперкомпьютер тоже имеет подобные задачи).

Лариса Хомич

Нанотехнологии имеют чрезвычайно широкий спектр применения, Через 20 лет скорость передачи информации будет - за минуту содержание Британской библиотеки

Валерий Никитин

Если безопасные курительные, то конечно! От курения сжимаются безвозвратно сосуды в самых ответственных местах... И росту демографии в России - пипец!!!

Елена Шацкая

Я не специалист в этом вопросе. Лично мне очень важны средства связи и передвижения. Но более технических ценю культурные вклады.

Алевтина Соловей

не берусь судить к САМОЙ ВАЖНОЙ относится или просто ВАЖНОЙ технологической инновации,но Нобелевскую то премию присудили

Zveryonish

технология выращивания практически применимых нанотрубок (т.е. достаточной длины) еще не разработана, так что пока нет

Юрий Коваль

Евгений!Как по мне,всю отрасль нанотехнологий можно отнести к важным технологическим инновациям за последние 10 лет!)

Ольга

ЖАЛЬ ЧТО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ НАНОМИКРОСКОПА ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ИХ МОЖНО УВИДЕТЬ У ЧУБАЙСА ДЕНЕГ НЕ ХВАТИЛО...

А.
Александр . Ялта (Крым)

Нобелевскую премию так просто не дают . Ну , что Евгений , на космическом лифте скоро будем ездить ?

De
Deleted

Думаю, нет. Ведь они пока на этапе изучения, а не внедрения и тем более не массового использования

Любовь Глазунова

Если честно,я в этом вопросе не "секу",но наверняка это важно... за нанотехнологиями будущее....

Дана Черкесова

Почти все,что изобретают сейчас можно отнести к самым важным технологическим инновациям.

Багира

ну в принципи да.,куда ещё уменьшать и впихивать такие чипы ,это тоже надо додуматься )))

Лена Шаповалова

Могла бы ответить- конечно, но не буду.Для меня чудо- это машинка, которая сама стирает.

Валентина Кузнецова

Конечно же для медицины - это огромный прогресс. Еще так не хватает лекарства от рака.

Федор Тиханов

Да. И трубки нано, и стержни нано, шестеренки тоже нано, но больше всего денги нуно.. )))

Татьяна Сердюк

Так я без понятия сейчас о всех тех.инновациях в бывшем ссср, и что это такое не знаю

Наталия Кукашук

\Конечно, что бы я сейчас делала, представляю, как тащу на учебу стационарник)))