Светлана Спицина

8 мая День сирени),что для Вас её аромат?

Ответы
Сергей Из Сибири

🖼

Хотела мать, чтоб сын ей бы художник,
Я им не стал, я видел все не так.
И с ранних лет, забросив свой треножник,
Я убегал с гитарою в кабак.

Там я играл, бренчал пока не треснет,
И от судьбы не замечал побег.
И молодость моя блатною песней,
Утихла за заборами навек.

Цветет сирень у нашего крылечка,
И знаешь, мам, сирень эту не рву.
Живу как есть, а жизнь течет как речка,
И я по ней корабликом плыву.

Прошли года. Что было - то забыто.
И я теперь, порой хлебнув вина,
Пою про то, какою ниткой сшита
Вся эта жизнь, и что ей за цена.

И пусть в пыли заброшен мой треножник,
А в пузырьках засох кедровый лак,
Хотела мать, чтоб сын ей был художник...
Я им не стал, я видел все не так.

Цветет сирень у нашего крылечка,
И знаешь, мам, сирень эту не рву.
Живу как есть, а жизнь течет как речка,
И я по ней корабликом плыву.

Светлана Спицина

Сергуня,Спасибо),сирень для меня то же память о маме(

Андрей Урусов

Наливай, подружка, выпьем по рюмашке,​
О твоем, девичьем, потрещим с тобой.​
Что опять случилось? Твой ушел к Наташке?!​
К этой сучке крашеной, стерве молодой?!​

Не реви, родная...ну и что, что сорок...​
Тем, кто понимает, сорок - самый сок!​
Да не плачь ты, дура, он еще позвонит,​
Он еще валяться будет у твоих, у ног!​

Как там на работе? Пристает начальник?!​
До тебя добрался масляный козел?!​
В отпуск приглашает?​
В Турцию? В Егииипет?!​
Ну, и ты послала? Ну, и он пошел?​

Ну, а тот, с квартирой, ну, который с мамой? Мама задолбала? Маменькин сынок!​
На хрена тогда он? Ой, не делай драму!​
Ты опять про сорок... Возраст - не порок!​

Наливай по третьей - все у нас отлично,
Просто с мужиками не везет порой.​
Если и попался боле-мень приличный - ​
Сто пудов женатый или голубой.​

Angelina Goncharova

Гейлрус, сл. Чиенрека "Белая сирень"

Белая сирень белых гроздьев стая
Может ты живая, может видишь ты
Как я жду любви, может видишь ты
Как я жду любви, как о ней мечтаю
Знаю, что цветет сирень к любви

Белая сирень, скажи ты мне,
зачем грустишь в чужом окне
Как сладок плач, как горек смех
Белая сирень как белый снег

Белая сирень прошу тебя
Не отцветай, не облетай
Душе моей надежду дай
Белая сирень, не отцветай

Белая сирень в твоем саду
Лишь только к ней я подойду
И вспомню вновь слова твои
Белую сирень ты зря не рви...
И вспомню вновь слова твои
Белую сирень ты зря не рви...

Светлана Спицина

Прогремела гроза, прошумела, Затухая, грохочет вдали. Золотые лучи словно стрелы, Сквозь клокастые тучи прошли... Воздух полон прохлады и тени, Встала радуга светлым венцом, И тяжелые грозди сирени Наклонились над нашим крыльцом. Хорошо на весеннем просторе По откосу бежать наугад, — Окунуться в душистое море, Захлестнувшее дремлющий сад. Сколько белых и темно-лиловых Вдоль ограды кустов разрослось! Ветку тронешь — дождем лепестковым Осыпается мокрая гроздь. В легкой капельке, свежей и чистой, Отразился сверкающий день, И в саду каждой веткой росистой Торжествующе пахнет сиреисточник

Альфред Чичкок

И я, как страстная фиалка,
Хочу любить, любить весну...
(С.Есенин).
=======================
Чары
=========================
В цветах любви весна-царевна
По роще косы расплела,
И с хором птичьего молебна
Поют ей гимн колокола.
==============================
Пьяна под чарами веселья,
Она, как дым, скользит в лесах,
И золотое ожерелье
Блестит в косматых волосах.
============================
А вслед ей пьяная русалка
Росою плещет на луну.
И я, как страстная фиалка,
Хочу любить, любить весну.

============================
Автор: С. А. Есенин

Светлана Спицина

СПАСИБО!!!)))) 😘

Александр Сафонов

В моих краях есть праздник под названием "Сиреневая яма". Когда-то князь посадил в заброшенном глиняном карьере сиреневую рощу, чтобы спасти от туберкулёза свою дочь. Так ему посоветовали. Но княжна всё же скончалась. Прошло 150 лет. Роща жива и благоухает в начале мая. И местное население устраивает по этому поводу народное гулянье.https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0+%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj324WYkcfPAhUJ3SwKHZ_iDvcQsAQILg&biw=1440&bih=899

Светлана Спицина

Привет,Саша,спасибо за самый замечательный ответ),смотрела по инету-впечатляет. У меня сирень -это память о маме. Малыми были с сестрой вместе с мамой посадили веточки ,проросли пока в вазе стояли в букете,потом такие заросли разрослись,они цветут буйно каждый год, а мамы уже нет.

Александр Сафонов

Привет. Сочувствую Вам. Моя мама слава Богу жива, а вот отца уже нет Воспоминание о детстве, о маме-то святое, что есть в душе у каждого человека.

Владимир Терентьев

Свободен от своих
Тавал

Свободен от своих оков
И чары ваши неподвластны.
Созрел во мне вердикт таков
И мысли эти не напрасны.

Все лавры, что имеешь сам
Оставь сопернику другому.
Всю боль отдам своим стихам,
Не удивляйтесь вы такому.

Рассудит время скоро нас,
Всё станет простенько на место.
Скажу одно: «Спасибо, спас!»
Тебе же это слышать лестно.

Хотел добра, пойми меня!
Забудем все теперь обиды
И, память долгую храня,
В защиту станут нас эгиды.
28 июня 2017 года

Iosif Shlochiskiy

Он напоминает мне Одессу. Меня бабушка послала за чем то к своему брату. Захожу я к нему во двор, а там только сиреневого и белого цвета деревья усыпаны цветущей сирени. Аромат словами не пересказать. Я остановился от такой неожиданности и шаг ступить не могу. Дворничиха спросила:" Мальчик, ты к кому пришёл?" Я ей сказал, что к дяде Боре. Она меня отвела к его двери. Мне было 10 лет. Сейчас 75,5. Всю жизнь я буду помнить этот очаровательный вид и изумительный запах.

Любовь Григорьева

Аромат сирени кружит голову –Память о прошедшем ворошит..Лишь ещё вчера мы были молоды,А сегодня время прочь спешит..Не догнать его, не воротить назад И смотрю с тоскою ему вслед..Только вот пьянит сирени аромат,Возвращая дни из прошлых лет..Ну зачем мне эта память юности?Почему она живёт во мне?И Душа по-прежнему волнуетсяИ ещё пылает в тишине?И на что-то всё ещё надеетсяИ пленит ещё сирени цвет..Видно, никогда Ей не поверится,Что назад дороги больше нет..

Светлана Спицина

Любанюшка),Спасибо),очень тепло и душевно🍀 🌹

Любовь Григорьева

И ВАМ!!!!!! СВЕТЛАНА!!!!!!!🍓

Pilot Pirks

Мне дорог аромат сирени
Воспоминаньем о любви,
Когда весенней ночью пели
В кустах душистых соловьи.

Чуть горьковатый чудный запах
Дурманом голову кружил...
Под сень вечернего заката
Настойчиво он нас манил.

И мы, гадая на сирени,
С тобой сидели на скамье,
Соцветия со смехом ели
И целовались при луне.

С охапками цветов кружились
Мы в ритме вальса в поздний час...
Волшебный аромат струился,
Благоухая лишь для нас! 💐

Светлана Спицина

Спасибо)

Pilot Pirks

Аромат сирени кружит голову –
Память о прошедшем ворошит..
Лишь ещё вчера мы были молоды,
А сегодня время прочь спешит..

Не догнать его, не воротить назад
И смотрю с тоскою ему вслед..
Только вот пьянит сирени аромат,
Возвращая дни из прошлых лет..

Ну зачем мне эта память юности?
Почему она живёт во мне?
И Душа по-прежнему волнуется
И ещё пылает в тишине?

И на что-то всё ещё надеется
И пленит ещё сирени цвет..
Видно, никогда Ей не поверится,
Что назад дороги больше нет..

Наталья Стратилова

Когда слышу ее запах, сразу вспоминаю майскую грозу в детстве, под окном росла сирень, в открытое окно залетел ветер и поднял занавески почти до меня, в небе громыхнуло, сверкнуло и запахло озоном. Послышался шум капель, ударяющихся о листву. Стук учащался и вот этот момент в комнату аворвался запах, который я никогда не забуду- запах прибитой пыли, сирени и разряженного озона. Вспоминаю и мурашки по телу.... Понимаете?

Валерий Иванович

У сирени особенный запах.
Разноцветно-весеннего вкуса.
Это небо с природным размахом,
Угощает сиреневым муссом.
Если взять облаков лeпесточки,И смешать с васильковым рассветом,
То получим сирени цветочки,
С бахромою лазурных букетов.
Этот запах любимой сирени,Ностальгией пройдётся по душам.
Нам напомнив забытые тени,
Ароматы сиреневых кружев…

Галина Котова

сирень это любовь на всю жизнь! Родилась в Калининграде в немецком поселке,который утопал в сирени! И помню от немцев остались кошки в особняках куда заселялись русские переселенцы, Бабушка кормила 5 кошек кошки не рожали видимо тогда что то делали немцы чтобы кошки не плодились И сейчас живу в дачном поселке все в сирени ну а без кота и жизнь не та!

Светлана Спицина

Спасибо,муж жил одно время в Калининграде),немецкий поселок это где жили русские немцы?

Галина Котова

До войны жили немцы в этих поселках их отправляли в Германию Ехали русские переселенцы! А в 90 годы немцы туристами приезжали на свою родину в бывший Кенигсберг узнавали свои дома плакали

Светлана Спицина

Это правда что освободившиеся дома заселялись русские свободно,где им понравится?

Галина Котова

этого я не знаю

Марина Загоруйко

О, воспоминания детства. Я из тех девочек, которые искали 5-ти лепестковую сирень, чтоб слопать ее и привлечь удачу. Однажды я отравилась (сирень в городе опрыскивали препаратами), мне промывали желудок, было крайне неприятно. Но сирень я все равно люблю и запах ее мне приятен. Такая история.

Сауле Муканова

Детство прозрачный арык цветничок во дворе за которым не знаю кто ухаживал Мы ловили в спичечные коробки музыкантиков прикладывали к уху Нравилось... Ой Что то меня не в ту степь понесло Пардон Это ностальгия по детству...

Мурат Джумагажаев

когда я вдыхаю запах сирени у меня встает в памяти сразум почем то 9 мая и детство и так солнечно и в общем приятные моменты детства и праздника 9 мая день победы и как мы его с размахом отмечали все действительно все

Сергей Майгуров

Все ждут восьмого чуда света
Сергей Майгуров
Все ждут восьмого чуда света,
А я – девятого!
Девятого напьюсь,
Меня помятого
Уж не потянет в чудеса,
И жизни чёрная начнётся полоса!

Александр Луньков

Опаньки! Еще и день сирени?! ))) Сирень - аромат из детства - у нас перед крыльцом росли два огромнейших куста! Мы искали трехлепестковые цыеточки и съедали. Типа, желание исполнится )))

Людмила Кондрашова

Рождение сына. Всё подарили перед тем как... Сиренью пахло всё - мыло, палата... Для меня этот запах слишком силён и навязчив, но воспоминания - будто и не было этих 14 лет... На всю жизнь.

Сереженька Лысенький

слабый цветочный аромат--это чудо.....особенно когда его мало и не надышаться. не хватает его.а хочется много а нет .как раньше в 80-х у французских духов....а число любое почти...💐

Ольга

Дом, детство, школа. У нас весь двор усажен сиренью. Вечно её обдирали в детстве. Зацвела сирень , уже тепло, гулять можно с утра до ночи, а самое главное - КАНИКУЛЫ летние скоро))))