Ruslan Suleimanov

Почему объектив у фотоаппарата круглый, а фотографии получаются квадратные?

Ответы
Злобный Йож

Объектив строит изображение "с запасом", и только его центральная часть попадает на светочувствительный материал — фотопленку или ПЗС-матрицу, который фиксирует изображение. Именно от формы этого сенсора зависит форма снимка. Исторически так сложилось, что кадр прямоуголен. Это обусловлено тем, что в эпоху появления фотографии материал для изготовления фотоплёнки стоил дорого и его использовали по максимуму. На сегодняшний день повсеместно используются цифровые фотокамеры. В них стоят ПЗС-матрицы, которые тоже удобнее производить прямоугольной формы. Прямоугольные снимки практичнее в обработке, хранении и транспортировке, под них проще сделать раму и вырезать стекло. Наконец, сказалась и следование давно сложившейся в изобразительном искусстве традиции использовыать листы прямоугольной формы. Тем не менее в отдельных случаях используют иные формы фотографий. Например, на надгробиях часто можно увидеть фото в овале.

Arrianna Kern

Объектив строит изображение "с запасом", и только его центральная часть попадает на светочувствительный материал — фотопленку или ПЗС-матрицу, который фиксирует изображение. Именно от формы этого сенсора зависит форма снимка. Исторически так сложилось, что кадр прямоуголен. Это обусловлено тем, что в эпоху появления фотографии материал для изготовления фотоплёнки стоил дорого и его использовали по максимуму. На сегодняшний день повсеместно используются цифровые фотокамеры. В них стоят ПЗС-матрицы, которые тоже удобнее производить прямоугольной формы. Прямоугольные снимки практичнее в обработке, хранении и транспортировке, под них проще сделать раму и вырезать стекло. Наконец, сказалась и следование давно сложившейся в изобразительном искусстве традиции использовыать листы прямоугольной формы. Тем не менее в отдельных случаях используют иные формы фотографий. Например, на надгробиях часто можно увидеть фото в овале

Boris Aleshkov

Квадратные фото получаются только на моментальном Кодаке, был раньше такой. Всё верно, объектив круглый, а фото прямоугольные. Взгляните на внутренности вашего фотика, желательно старого плёночного, и на нём ясно, почему фото всё таки прямоугольное, а не круглое. Значит на плёночном стоит ограничивающая рамка, через которую проходить только часть лучей, делающих изображение прямоугольным. В зеркальном фотике тоже стоит ограничивающая рамка и линзы, переворачивающие круглое изображение в прямоугольное. На электронном фотике сам процессор электронной схемы устанавливает изображение на экране автоматическим образом, вне зависимости от фотоэлемента фотика на создание круглого изображения.

⭐Акнирам⭐

Спасибо, товарищ лектор👍😉

Владимир Терентьев

Трагичней, чем сегодня
Тавал

Трагичней, чем сегодня, даты
Не встретишь ты в календаре.
Советской Армии солдаты
Врага не ждали на заре.

Под мирным небом – в воскресенье,
Нарушив радужные сны,
Фашист напал в одно мгновенье
Без объявления войны.

Четыре страшных лет и беды,
Мрачнее не было и дней.
Так долго ждали мы Победы,
Не будет праздника главней.

Почтить, погибших память - свято!
Ни что скорей забыть нельзя,
С историей шутить предвзято
Ни кто не даст теперь, друзья!

По всей стране и скорбь, печали…
Мы свечи ставим к алтарю…
Все эти годы не молчали,
Скажу я вслух: «Благодарю!»
22 июня 2017 года

Павел Гарнага

Это просто дань прошлому. Никто не мешает сделать фотографии какими угодно - хоть треугольными. Ранее, когда использовалась фотопленка, на ней делать кадры другого профиля было бы неразумно - большая часть пленки просто уходила бы в отходы. Поэтому на фотоаппаратах кадры были прямоугольными. На цифровых аппаратах кадр (матрица) может быть какой угодно формы, но в силу "привычки" производители продолжают выпускать камеры с прямоугольной матрицей.

Володя .

Я НЕ ЛЮБЛЮ, когда мне лезут в ДУШУ...Когда вопросов много задают... Когда клянутся,много обещают... Глядят в глаза, при этом, нагло врут... Зато ЛЮБЛЮ, простых людей сердечных... Которым, я действительно НУЖНА... Которые,ценить умеют ДРУЖБУ... И знают смысл понятия "ДУША". Я, к сожалению, таких встречала мало, но.. слава Богу.. они в ЖИЗНИ есть...
Благодарю СУДЬБУ, что их, в друзья послала... Иметь таких друзей, большая честь!

Виктор Шаламов

Потому что размер кадра определяет РАМКА внутри фотоаппарата. А объектив даёт круглое изображение. Но рамка отсекает края (по краям хуже резкость и есть другие искажения) Именно из плохого качества картинки по краям делают рамку внутри которой изображение наилучшее. Почему рамка не круглая? Да потому что мы традиционно привыкли к прямоугольному формату.

Саша Ваганова

если присмотреться, то линза фотоаппарата не круглая, а квадратная. А объектив у фотоаппарата круглый для того, что-бы вы могли увеличить картинку, ведь когда вы увеличиваете (заметьте) объектив тоже выдвигается вперед тем самым активируя вспомогательные линзы.

Вадим Шашкин

Они не квадратные, а прямоугольные. Потому, что световые лучи, проходя через объектив подвергаются ультрахроматической рефракции и наноквантовой дисперсии. Поэтому так и получается. Я Вам на пальцах доходчиво и просто объяснил. 😄 😛

Алёна Праневич

потому что объектив фокусирует изображение "с излишком", и только центральная часть сфокусированного изображения попадает на то, что его "запомнит": пленка или матрица. И чтобы пленку использовать рационально

Валерий Гусев

Один УМНЫЙ и любопытный в свое время так же мыслил.Разобрал новый фотик.Все просто) Там внутри шторка квадратная)))))))А запомнил это тем, что оплатил ремонт как почти за новый фотик))))))))

..
...

Фотографии будут круглыми, когда при съёмке вы в круглом объективе увидите круглое изображение. А пока видите прямоугольное, то такими будут и фотографии, не прошедшие кадрирование.

Aleksandr Pushkin

объектив круглый,рамки внутри камеры квадратные,раньше и на фотообъективах в фотоателье специальные рамки были для широкоформатных,нормальных и мини пленок и все квадратные

Ιακώβ

Да эт всё фигня! Вот другое объясни: конфеты есть, Дунькина радость называются. Круглые такие, а внутре у их - варенье. Так вот, КАК то варенье у нутрь-то попадает, ась? Вот то-то...

⭐Акнирам⭐

Ахахахаха, мой любимый анекдот, кстати))) но в другом варианте))

Ιακώβ

🙂

Кот Базилио

На ж/д рельсы ровные? Колёса круглые? А почему тук-тук, тук-тук? А оказывается формула площади круга ПR2 (2 обозначает квадрат), вот этот квадрат и стучит! То же решение и фотика!

Birutė

Спасибо большое! 🙂

Кот Базилио

Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!! От всей души!!!!!!!!!!!

Birutė

🙂

ДА
Дмитрий Афанасьев

Вить, фотку можно вырезать не только квадратную, а, например, прямоугольную, многоугольную, эллипсовидную...А у тебя вот фото такого качка классного! Узнаю его! 🙂

Андрей К

Потому что окошечко, куда падает свет от объектива, квадратное. В настоящее время матрица. Это не так необычно, как круглые круги от квадратного кирпича по воде

А. Беркович

круглый потому, что плавно по кругу фокусировать вернее будет, чем через угол, а есть еще формат снимков, вот он может быть разным))) надо вообще то погуглить)))

Бес Пристрастный

Фотографии получаются круглыми, просто плёнка, а ныне матрица, принимает только часть изображения, и эта часть (о ужас!) тоже не квадратная, а прямоугольная.

Алексей Трегубов

Объектив круглый для удобства настройки изображения, увеличивать, уменьшать, а затвор квадратный. Лучше разбери фотоаппарат, тогда всё станет понятным.

Birutė

Спасибо за совет!))