Дайлова Надежда Гомель

А в чём состоит разница между комплиментом и лестью?

Ответы
Юрий Баранчиков

Эге ж... Вот ведь задачка ... Ну, я так думаю что комплимент отражает действительность, передает истинные чувства, которые собеседник испытывает к вам и вашим качествам. Искренность – одно из главных отличительных признаков комплимента...А вот лесть.....Льстивое же высказывание зачастую бывает заведомой ложью или является резким преувеличением ваших действительных достоинств. Вообщем если человеку от Вас что то надо, он будет Вам льстить.К стати, Надежда, Вы очень хорошо выглядите...

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо. Вот Вам верю почему-то...🤝😘Отчего Вас так давно не видно?

Юрий Баранчиков

Отпуск-машина- Крым....

Дайлова Надежда Гомель

Так Вы сейчас в Крыму что ли?

Юрий Баранчиков

Уже нет...Потому здесь и "льстю" Вам!

Дайлова Надежда Гомель

Ну вот. А я так надеялась...😌

Фиан

Все зависить от степени владения информацией. Привожу пример. Вы говорите мне: Вы знаете, Шура, а на самом деле Вы совсем не такой дурак, каким выглядите!" Это с одной стороны комплимент. Но с учётом того, что я по всем документом клинический идиот, но Вы-то эти документы не видели и этой информацией не владеете, это, конечно, лесть.

Фиан

Все зависить от степени владения информацией. Привожу пример. Вы говорите мне: Вы знаете, Шура, а на самом деле совсем не такой дурак, каким выглядите!" Это с одной стороны комплимент. Но с учётом того, что я по всем документом клинический идиот, но Вы-то эти документы не видели и этой информацией не владеете, это, конечно, лесть.

Дайлова Надежда Гомель

Весьма оигинальный пример!😀

Фиан

А вот это - откровенная лесть, поскольку примерчик весьма сомнительного свойства. Простыми словами - дерьмовенький примерчик. Объективно.

Дайлова Надежда Гомель

🤝😌Вы плохо знаете меня. Никакой лести. Факт. Что вижу, то и говорю.

Фиан

Вы не из ЯН а.о. или Чукотки к батьке перебрались? Там тоже все что видят, то и поют.

Дайлова Надежда Гомель

Ага. Моя Земля! Моя Вода! Моя Беларусь любимая!😇😄👍

Фиан

Замечательно!

Надежда Компас - Но Не Твой!

Комплимент допускает некоторое преувеличение, но ни в коем случае не обман или неискренность. Этим компли­мент отличается от лести. Льстец сильно преувеличивает достоинства собеседника, желая ему угодить

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Спасибо.

Де
Дерсу

Если комплимент сказан от души, скажем восхититься попкой дамы, то это 100% комплимент. А если в сказке восхищались одеждой голого короля, то это лесть, самая натуральная!)))

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Лесть --- это как подлизывается человек . что то хочет от тебя . комплимент --- это высказывание приятного к чему то ... Как правило , мужчины делают комплименты женщинам ...

Танѩ

Компшимент-это даже если и преувеличивание , но без всякого умысла и рассчетом. . ..,так сказать :от души)лесть -это заисаивание с определённым рассчетом.

Дайлова Надежда Гомель

Малость поняла.

Танѩ

Вот тут...что непонятного...комплимент :говоришь хорошее от души и без умысла...а лесть:заведомо знаешь ,что врешь, но из кожи вон лезешь потому,что это тебе служит в чем-то.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо за пояснения.

Танѩ

Извините меня за накладки.

Вакиль

комплимент делается редко, да и то, только за что-то действительно стОящее, а лесть это по любому поводу и в надежде на то, что ему что-то достанется...

Дайлова Надежда Гомель

Ну так-то да.

Ан
Анатолий

Михал Иваныч, у вас вот тут пылинка, я сейчас вам удеру и попочка испачкалась. Ну Надежда с вас только портреты писать "Зовет родина мать"-комплимент

Дайлова Надежда Гомель

☝️😄Ну и выдал!

Лида Бавинова

есть конечно разница - комплимент от подруги или друга - одно - оно искреннее а вот когда комплимент - чтобы подмазать или ......явно лесть...

Светлана Бульская

Всё больше лести.Потому комплиман не доверяю с юности.Неискренностью веет от них за версту.Привет,Надюшка!😘

Дайлова Надежда Гомель

Приветик, Светик! Ну как они делишки-то?

Светлана Бульская

Местами ничего даже совсем.А вообще скучаю за своим дружочком.Звонил вчера перед сном и утром здоровался по скайпу...Скучаю, нет слов передать.Одно спасение спрашка.)

Дайлова Надежда Гомель

Я тоже скучаю за внуками. Заняты они уже. Школа. Кроме младшенького. Но и тот раз-два и тоже школа.

Светлана Бульская

Вот-вот..

Lady Winter 🇷🇺

Комплимент тонок и изящен, должен быть по идее. И призван порадовать. А лесть под собой имеет в виду какую то выгоду.

Александр

льстим когда хотим чего то от того кому льстим, а в комплименте мы отдаём то что есть в нас для этого человека

Дайлова Надежда Гомель

Похоже на правду.

Та
Татьяна

лесть это когда подлизываются, не от чистого сердца, а комплимент это то что хочется слышать как можно чаще.

Дайлова Надежда Гомель

Ну так-то да.

Реалист (27 Регион)

Есть тонкий нюанс. Комплимент - это желание сделать приятное, а лесть- желание угодить в своих интересах.

Дайлова Надежда Гомель

Рада, что Вы это заметили.

Реалист (27 Регион)

Разница ведь очевидна.

Дайлова Надежда Гомель

Разумеется.

Реалист (27 Регион)

А есть такие которые её не видят?

Дайлова Надежда Гомель

Вот Холмс спрашивает - Вы сами поняли что спросили? И что такого особенного спросила.?

Реалист (27 Регион)

Да уже собственно ничего такого...

Дайлова Надежда Гомель

Вот и я о том же. Что с народом творится не пойму?

Ιακώβ

"Если бы комплимент был истиной, он был бы не комплиментом, а информацией" (К. Прутков-инженер, мысль №...)

Александр Мамедов

Не отличите! В нашем сегодняшнем обществе осталась только лесть.И самое главное это никто не замечает.

Дайлова Надежда Гомель

Принимают за комплименты что ли?

Александр Мамедов

да! И тот кто делает их и тот кто слышит и тот кому они предназначены уже не отличают лести в них.

Дайлова Надежда Гомель

Понятненько. Уразумела.

Ольга Просто ******

комплимент как правило делают от души ..а льстят с какой нибудь целью (например что бы что то получить )

Дайлова Надежда Гомель

Логичное рассуждение.

Геннадий Митрофанов

Привет,Надюша. Особой я не вижу. Вам сердце подскажет в один момент,вы слышите лесть или комплимент.

Дайлова Надежда Гомель

Конечно. Всегда скажет.

Неизвестно Неизвестно

Комплимент - ты подчеркиваешь достоинства. Льстишь - подчеркиваешь обыденное. Чисто личное мнение.