Валентина Мезрина

В чем отличие Иуды от всех остальных апостолов на картине Леонардо да Винчи "Тайная вечеря"?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Иуда сжимает в руке мешочек с деньгами, которые он получил за предательство и в котором лежат еще деньги общие, ведь он был казначеем. Он единственный из двенадцати апостолов, который изображен с поставленным на стол локтем. Волосы и бородка у него чернее чем волосы и бородка у других апостолов. И еще- ао краю стола находится еда и никто к ней руку не тянет, а Иуда тянет. А ведь Иешуа говорит, что предатель протянет руку свою к еде одновременно с ним. И на картине это видно. Но Иуда как будто не слышит, думает, анверное, куда потратит свои деньги. И потом, когда Иешуа не будет, все его ученики разбегутся и у него будет много денег (ведь он казначей и кроме тех денег, которые ему дали за предательство, он имел еще общие деньги)

Владимир Терентьев

В Новый год идём
Тавал
В Новый год идём мы дружно,
Шаг за шагом, всё вперёд
И всего-то всем нам нужно
Соблюдать всегда черёд.

Пусть на празднике веселья
Хватит всем опять сполна.
Избежим с тобой похмелья,
Это праздника цена.

Хорошо, что снова вместе
Встретим Новый год вдвоём.
Знаем, как поётся в песне…
Дружно, весело живём.

Нам подарки только в радость!
Я же в гости, вот иду
И расслабимся чуть, малость…
Мы позволим раз в году.
02 января 2018 года

Михаил Борисович

Могу сказать только по жизни, чем он отличался. Предательством. Учителя. сдал. Винчи сделал все, чтобы подчеркнуть его отличие. И солонка им перевернута, и свет так падает, чтобы лицо было темным. И кошелек в руке. И Петр с ножом за спиной. И тело отпрянуло назад. Словом - он другой, не как все. Леонардо здесь традиционен.

Алексей Пимяков

да Винчи нафантазировал а по писанию Иисус долго разговаривал с Иудой и сказал делай то что должен делать .Представьте если бы он не сделал то то и писание не исполнилось бы

Алексей Пимяков

да очень трудно у меня все на флешке так пытался даже священники убегают им хорошо когда отлажено пусть и ошибками

Валентина Мезрина

это точно

Алексей Пимяков

мне не дает покоя то если мне открыли чтобы до людей довести а я как бы спрятал то получится я не выполнил то что должно было

Валентина Мезрина

А у Вас видио, аудио или в письменном виде материалы? Каким образом Вы можете ими поделиться?

Алексей Пимяков

у меня все на флешке посылал диск прокопенко ни привета но кое что проскальзывает в передаче как мнение некоторых

Pimenidi Simona Die Tochter Von Iwan

Так как картину до точности не помню,но мне кажется,Иуде было уже наверное стыдно и вел себя не так,как другие апостолы.И на холсте как-то так изображен.

Евгений Катковский

На всех картинах и фресках Тайной вечери Иуда - рыжий! Поэтому был указ Петра 1 рыжих на государеву службу не брать. А вот у нас Чубайса взяли и ЧТО?

Ксана Третьякова

Чувствуется предновогоднее пред праздничное настроение...))Название картины у Давинчи...в тему...Здесь сплошь образованный народ!Не идиот....

Валентина Мезрина

Написала Ксана, Я ценить не стала. В каждом слове есть поддтекст -понимай , как хочешь: То ли это комплимент, толь укол подкожный.

Ксана Третьякова

Да, нет...Колю я точно в вену!))Подтекст, конечно, есть...С улыбкой я прошу прочесть..ассоциации мои...в преддверии зари...

Валентина Мезрина

Поняла намек! буду "умной" впрок. Улыбаюсь я всегда,-в этом точно нет вреда

Nikolai Garskov

Печать Каина у него лежала на лбу. И не похмелился он по утру. Леонардо нам это дал ясно понять, что не стоило надежд нпрасных питать!)))

Nikolai Garskov

Не так хозяйка страшна как последствия от переедания и прочих излишеств, что требуют покаяния!))

Валентина Мезрина

Кроме вкусных угощений никогда и никому ничего не предлагаю, если только чуть-чуть коньячку .Ну да ладно! Не хотите, как хотите, С новым годом, Вас Николай! Удачи, здоровья и богатого урожая!

Nikolai Garskov

Об "Урожае" покуда не мечтаю. Снега нет, озимые застыли и скушно все сейчас в подлунном мире! Спасибо и алаверды, чтоб не было несчастся, а много было денег и еды! Желаю... и поздравляю!)))

Валентина Мезрина

Благо-дарю, Николай!

Nikolai Garskov

Удачи!)))

Тала Грук

надо посмотреть...как то не заостряла внимания....именно на Иуде...вроде бы он как-то в отдалении от всех...могу и ошибаться

Пани Яблонская

только у Иуда рука потянулась к еде, или рукой солил еду. уже не помню, но то что его рука выдала себя своим движением.

Александр Денисов

предатель он и трус как у нас пятая колонна говорит и показывает одно а делает тихо своё подлое дело

Такен Молдакынов

Предчувствующим взглядом что наверняка станет самым успешным апостолом. История подтвердила!...

Такен Молдакынов

Может быть, но...популярнее его нет апостола.....

Валентина Мезрина

На картине он без нимба

Сергей Горин

А разве он предал? он просто выполнил что предписал Бог так что зря ему либа не нарисовали

Сергей Горин

Просто существуют два мира и в какой попадешь после смерти вопрос вот нас и тянут одни туда другие туда потому как без людей миры мертвы

Валентина Мезрина

Вот о теории с двумя мирами слышу впервые

Сергей Горин

Как же Христос говорил : "Нельзя жить в двух мирах одновременно" и не только это

Валентина Мезрина

Я понимаю это высказывание по-другому, не в прямом смысле

Сергей Горин

А вот другое его высказывание За что вы любите этот мир здесь все течет и изменяется любите лучше царствие небесное

Савелий Ханукаев

в том , что остальные вместе с "учителем" выдуманные.. т.е . их никогда не существовало..

Савелий Ханукаев

поясняю- придумали их .. ваши предки

Камола Насирова

Он Марие что то шепчет когда все слушают Иисуса, мне Фома нравится в этой картине

Александр Пантелимонов

иуда сидит слево стола рядом с марией магдоленой прижимая серебрянники к груди

Николай Журавлев

В той копии, которую знаю я, над головой Иуды нет светлого кружочка-нимба

Владимир Тунгусов

Над его головой, нет нимба святости. Нет такого выражения, - Святой Иуда.

Кот. Просто Кот.

похож на лицо нетрадиционной ориентации.. впрочем, как и хозяин стола..

Александр Озеров

ни каких принципиальных отличий, там все чем то отличны друг от друга