Декс

Человеком считается не тот, кто человечный и добрый, а тот, у кого есть свобода воли. Основная масса людей просто выполняет программу, заложенную в них. Они не могут пойти другим путем и изменить что-то. У них нет свободы воли. Они лишь биологические машины. Разум, приводящий человека к свободе воли и делает человека человеком.

Ответы
Лю
Любовь

Человечный-это гуманный, достойный человека, отзывчивый, внимательный к чужой личности. Добрый - это тот человек, кто помогает своим ближним, он никогда никому не причинит боль и страдания. Делая добрые дела, человек не руководствуется собственной выгодой, а всё делает от чистого сердца и не ждет за это похвалу или награду. А что свобода воли? Это способность человека без принуждения делать выбор между возможными способами действий. Даже философы спорят между собой есть она или её нет.

Декс

Способность противостоять собственным инстинктам. Принимать сложные решения, возможно в ущерб себе. или другим, ради общего блага.

Лю
Любовь

Можно подумать...особенно в ущерб себе, ради ОБЩЕГО блага? И причем тут разум? Я подумала и решила- лучше чем себе, помогу сейчас сестре, ей это необходимо и так далее. А свобода воли демагогия.

Игорь

Человеку не нужна абсолютная свобода, он не знает что с этим делать, ему нужна определенная степень свободы

Декс

Да. Свобода это абстрактное понятие. Свободным можно быть только от чего-то.

He
Helen

Свобода воли, без силы духа, это безумие. Одержимость риском. А там и до срыва недалеко

Лора

чушь какая-то....т.е. захотел избить ребенка-избил...свобода воли же

Декс

Это скорее и есть инстинктивное поведение. Никто не будет избивать ребенка из разумных соображений.

Лора

как ? а в воспитательных целях. Инстинкт, уважаемый-это какать

Декс

Есть такой инстинк - доминантность. Не слышали?

Лора

Воспитание – это работа прежде всего с ИНСТИНКТАМИ. Подавление одних и развитие, активация других инстинктивных программ. Например, у человека есть животный инстинкт «укради», который противоречит интересам современного социума.

Егорка

Простите что такое или кто такой свобода объясните пожалувства

Фред Черных

Свобода - беззаконие, А закон -кабала во тебе и правда вся

Аэ
Аэроплан

да, скоро поселюсь на озере в канаде поставлю избу

Декс

Правда?

Аэ
Аэроплан

да , осталось печь поставить или прикупить

Декс

Почему именно в Канаде?

Аэ
Аэроплан

страна спокойная и законов тоже

Суфия Каримова

Ещё забыли про систему,в которой живёт человек!

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Ну то слова нк машины, человека свободеого)

Александр Некрасов

Свобода воли имеет причину самой себя?

В Лад

Пафосно как, а что такое разум?

Декс

В данном контексте это противостоять инстинктивному поведению. Принимать трудные решения.

Улугбек

А откуда появляется Разум-то???

Warlock

...Разумно..Но не доказано..

Со
Солнце.

И.... Что ты предлагаешь?

Вера Гудкова

Замечательные слова!!!

Алекс С

да на это нужна сила))

Александр Грызлов

Не все так просто.

Аделина Свабода

Прекрасно.

Ма
Машынька

👍👍👍🙏

Людмила Канивец

🤷‍♀️