Там Где Лето

Как вам последний писк от министерства образования?... (вчерашний!).. За словом "кофе" закрепили средний род. Теперь фраза "где моё кофе" считается нормой. Каратэ можно писать через "Е" в конце, а вот слово "Интернет" теперь пишется с большой буквы (!)...ха, ожил)). Можно говорить "договОр" и "дОговор", "по срЕдам" и "по средАм" и, внимание, "йОгурт" или "йогУрт" ! Последнее прямо озадачило.. неужели кто то так говорит??

Ответы
Куртуазный Маньерист

Девушка, студентка филологического факультета, подрабатывает официанткой в кафе. Изо дня в день она слышит фразу клиентов: «Принесите одно кофе, пожалуйста». И постоянно внутренне вздрагивает, прекрасно зная, что кофе — не среднего рода, а мужского. И вот однажды, один из посетителей, немолодой степенный грузин, говорит:
— Дайте один кофе, пожалуйста...

— Вот, слушайте все! — радуется студентка. — Наконец-то кто-то говорит правильно!

— Один кофе... — повторяет грузин, — ...и один булочка!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Фильтруйте. стандарты языка определяет не Министерство образования, а Национальный Корпус Русского языка, подкрепляемый академическими словарями. Из того, что Вы написали, Корпус не принял ничего, кроме того, что Интернет действительно интеллигентными людьми как и прежде, пишется с большой буквы, и, вопреки московскому говору, йогУрт по-прежнему произносится с ударением на втором слоге. Ну так и это и раньше так было, ничего удивительного. Займитесь филологией - еще и не такое узнаете!

Soll

упс, везде пишут что нужно через а . или это чисто моста касается?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Вспоминаете - 6 класс, слова с безударными корнями с чередованиями гласных. "плав" - "плов" - одно из них. плАвать" но "плОвец". Поэтому и плОвучий" (потому что безударное). Все словари дают "плАвучий"... за исключением академических, определяющих стандарты...

Soll

)))))прикольно) если честно, я никогда не учила правил. Если и пишу грамотно, то только потому что в школе читать любила) поэтому если вижу смысл применить правило, то применяю - слово "плавучий" меняет смысл ? в данном случае - то, что хорошо плавится?)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, то, что хорошо плАвает ))))

Soll

ну так и фиг с ними, стандартами)))))

Виктор Пузарин

Ни чего удивительного! Чинуши от науки - они просто выскочки с блатными толкачами, русского языка не учили, им все равно. Скоро будем говорить кто как хочет. В детстве будучи у родственников в деревне я услышал: "магАзин", а не магазИн, "полотенец, крылец", а не полотенце и крыльцо. Наверное они и закрепляют новшества в русском языке. Не удивлюсь если вскоре и и солнце станет мужского рода и "полотенец" и "крылец".

Там Где Лето

мдяя...

Александр Савич

В министерстве новая метла...что-то слишком рьяно начала мести. Интернет с википедией не успевают за грамотеями перестроиться))

Николай Бахмутов

В землю втыкаются иглы дождинок.
Бусинки капель стучатся в окно.
Ветер мелодии старых пластинок
Выучил вместе со мною давно.

Капли горохом летят в тротуары.
В прошлые жизни свои напролом.
Преодолев расстоянья и страны,
Но не жалея секунды о том.

Пыл угасает прошедшего лета
С каждой стремительной каплей дождя.
Музыкой старых пластинок об этом
Льётся мелодия в жизнь сентября. Не парься

Там Где Лето

Спасибо).. не буду

Алемжан

Не верю..Лариса.Лет восемь назад была эта деза уже.Прожекторперисхилтоновцы выпустили офигенную песенку по этому поводу:Мама ездит по средАм по магАзинам для дам..маму возит папин шОфер дядя коля..маму тоже прокачу лишь докУмент получу в автошколе в автошколе в автошколе.Поищите эту песенку.Забейте:Можно ФУрсенко..а можно и ФурсЕнко

Там Где Лето

Прикольно)... пусть задумаются лишний раз!.. о нашем богатстве, которое никто и за богатство то не считает))

Алемжан

Послушали?Не прокатит фигня эта.В прошлый раз это было просто отвлекающим манёвром от чего то.

Лиза Иванова

Так этгиуже давно такие новые правила рус яз. Язык меняется, меняются и правила. Когда-то был кофий, мужской под, потом он стал кофе, исключением. Пришло время его снова по правилам склонять. Тоже и с Каратэ. Ассимилировалось слово, вошло в русский язык. Пусть и формы русские принимает. Для нашего поколения - дико, но молодёжь привыкнет.

Tatyana Cherny

Кстати, последнее- йогУрт- было до недавнего времени единственно правильным.Что касается кофе- по всем правилам русского языка он должен быть среднего рода, а мужской род его пришел от устаревшего"кофий"...Ждем, когда разрешат говорить звОнит, ведь полстраны именно так и говорят...

Там Где Лето

))... да, эти слова пришли к нам извне. Но прижились и стали нашими!.. а у полстраны звон в ушах стоит от работы- той самой, от которой кони дохнут))... им простительно!

Tatyana Cherny

Конечно, простительно))

Юрий Трущенков

Все эти филологические изыски - попытка жёстко отмазать прогрессирующую малограмотность населения . Придёт время , когда их объявят ахинеей и всё начнётся сначала . Так что , давайте будем последовательны невзирая и несмотря .... Дети наши оценят нашу порядочность .

Там Где Лето

лучший ответ, спасибо!... да, не будем опускаться до их уровня и передадим это детям))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 у нас вообще кофе в среднего рода,карате пишем точно так,у нас веков Э не ползуеться,дОговор так,а договОреност так,падежей у нас нету,так что по средам не коментирую,а йогурт,ето на некот.западных языках,по нашему просто называем - кислое молоко...

Там Где Лето

оптимист болгарин!)).. вам все это вообще как не фиг делать, слету на ура все реформы)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

хотел сказать,что ето не самое главное,вот я дразнюсь,особо в рекламах и в исказвания политиков,когда вместо наших хороших слов,употребляют английские и то не всегда на месте...

Там Где Лето

да я понимаю,но это ж разговорная речь! ее никто и никогда не переделает. Но есть официальный язык, а это связано с основами, экзаменами в школе в конце концов..

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 точно етого имел ввиду,что еты дураки управники и рекламосоздатели появляються по тв и их смотрят и слушают милионы людей...постарались бы говорять как правильно,но они как все малокультурные люди/хотя и с высшее образование/кажеться что употребляя чужие слова,выглядеть боле интелигентные...вот и у нас,где родина кислое молоко,некот.купцы пишут на опаковке - "йогурт" /ваше кислое молоко различаеться от наше,наше образуеться от известном во всем мире - "бацилус Булгарикум" и во всех странах где на своем языке называют продукт - йогурт,если не подделка,импортируют от болгарии закваска...даже в китае и японии,но по китайски никто не знает как называеться 😀 /

Там Где Лето

ахааа, вот где собака то зарыта!)))... болгары самый секретный и скрытный народ, черный кардинал пищевой промышленности)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не секретный,всем даем,а то что тут живет етот бацил,ето от климата 😀 вот французкая фирма "данон" начала экспорт своего йогурта у нас,ето все равно продавать ескимосом морозильники...перестали,но не отказались,построили у нас завод,но опять не то,хитрять и делают от згущенка 😀 не то

Александр Харитонов

Ну теперь точно настанет консенсус! И будут у нас шОферы на транваях по магАзинам ездить, и платить пятисотельными ассигновациями за товары, и слаживать их в торбочки. Грамотеи в ентом министерстве, чувствуется.

Там Где Лето

Талантливо ответили..)) На зависть министерству!

Александр Харитонов

жизненный опыт

Оксана Сидоренко

Я однажды видела в магазине бабку с дедом, судя по говору, видимо из деревни приехали. Берут с полочки йогурт. Бабка читает:
- ЙогУрт.
Дед: - А это чего?
- Не знаю. Но надо узять.
И «узяли» целую коробку. 😊

Там Где Лето

😄 ... интуичат не по детски))... турки именно так и говорят

Игорь

Мин.образования скурпулезно выполняет заказ на дебилизацию нашего населения. Комментарии излишни. Кто заказчик, тоже сомнений не вызывает. Страшно другое - неужели никто не способен это пресечь...

Там Где Лето

ну а кто?... мы с вами? 😐

Игорь

У каждого свой уровень.

Fedor Shkenev

Какой министр-такие и решения. Погодите-пройдет ышшо пару лет-и для улучшения социализации понаехавших сюда чумаходов-разрешат все по принципу "Как слышится-так и пишется"

Савелий Тимофеев *подсолнух*

По происхождению "йогурт" - турецкое слово В тюркский языках. как и во французском. ударение всегда не последем слоге. Так что йогУрт -это вроде как ближе к архетипу.

Там Где Лето

офигеть...

Тихий Ужас

Кофе в мужском роде-это своего рода историческое заблуждение...Когда-то не "кофе пили",а "Господа кофий кушали"...Язык имеет свойство изменяться со временем...

Андрей Григорьев

Предлагаю еще одно новшество: во фразе "в Минобре что ли совсем идиоты сидят!?" слово "идиоты писать с большой буквы - все-таки представители гос. власти.

Марго

видимо, они так говорят))) какая серьезная заявка на процветание русского языка) Написали бы сразу - говори и пиши как хочешь) к черту грамматику)

Там Где Лето

это их завуалированный ответ)

Марго

отлично, мы поняли)))

Niemand Против Войны

Вот зачем писать фигню? Кофе среднего рода как разговорный вариант появился еще в середине 80-х. Как разговорный вариант! Знаете, что это такое?

Там Где Лето

так и оставили бы все разговорной речи... зачем правила то изменять!

Niemand Против Войны

Никакие правила не изменились.

Yakov Avraam

возможно госпоже Васильевой удастся все буквы и знаки поставить на свои места и изгнать из министерства всех безграмотных . . . . . .метлой

Там Где Лето

ой сомневаааюся)

Yakov Avraam

не нужно отчаиваться время покажет

Там Где Лето

думаю русский победит..)) и всех ломающих его переживет!))

Yakov Avraam

за всю историю что с языком не вытворяли а он выстоял

Там Где Лето

уррряяя!!)))

Yakov Avraam

👴

Геннадий Ярмолич

Больше всего меня убивает дОговор я всегда говорю вы дОговорились ну идите копать свеклу через е и кушать твОрог я из Беларуси Гродно

Там Где Лето

ну так... что я там пропустила?)

Геннадий Ярмолич

Как разговаривают президенты

Там Где Лето

о, ну Лукашенко ясно как разговаривает..)) ему простительно, он беларус

Angelina Goncharova

говорите - вместо свекла - буряк