Ро
Романтика

"Чем более высокого уровня совершенства достигает человек, тем более сильное желание согрешить возникает в нем, тем ожесточеннее ведет он войну со своей склонностью ко злу. “Чем больше человек, тем сильнее его дурное начало”. Парадокс..?

Ответы
Аркадий

Итак, покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас. 8 Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные. 9 Сокрушайтесь, скорбите и плачьте. Пусть ваш смех обратится в скорбь и радость — в уныние. 10 Смиритесь перед Иеговой, и он возвысит вас.

Ро
Романтика

эта цитата на вопрос не отвечает

Аркадий

А мне кажется как раз это и есть ответ. Не хотите грешить бегите под укрвтие Бога или исполняйте похоти под руководством дьявола.

Ро
Романтика

вы не думаете головой

Аркадий

Это для умных (Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое. 22 По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, 23 но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. 24 Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть?

Ро
Романтика

это подтверждает фразу в вопросе. но на него не отвечает

Al
Alexc

нет парадокса - слово "совершенства" просто лишнее. уровень поднимает и планки дел (как добрых так и злых). а вот совершенство как-раз не в уровне внешнем, а в способности игнорировать одну из своих сторон (а светлую или тёмную - пофигу, ибо добро/зло всегда относительны).

Ѻлегъ

к счастью, это не так. чем более высокого уровня развития души достигает человек, тем меньше искажений в излучаемой им энергии-любовь. чем выше уровень развития, тем меньше вероятность сорваться в негатив (совершить грех)

От чего такие выводы ? И почему у вас человек прям склонен ко злу ?))

Андрей Ванюшкин

Парадокс у Вас . И войн нам не надо.