Светлана Ахмедова

Подскажите, как не допустить деменции? Кому что врачи советовали?

Ответы
Юджин Стиф

В советское время раз в год,кто то раз в полгода,получали санаторно курортный отдых.И про деменцию никто не говорил.Уже не говорю о покупательной способности граждан,тех же пенсионеров.У моей матери пенсия была 136 руб.Отец продолжал работать до 78 лет.Они жили очень наполненной жизнью,наполненной прежде всего позитивом..умер отец в 88,и был абсолютно без признаков деменции.А его сестра была адекватна и в 96.Как в сегодняшнее время время вести настолько здоровый образ жизни?Стресс, причина развития деменции.Недостаток ферментов и витаминов в питании.Как хотите,так и не допускайте деменции.А еще это зачастую наследственный признак.

Светлана Ахмедова

у мамы была деменция после 80 лет. Вот и переживаю

Александр Петрович Кудрявцев

да это беда преклонного возраста. Поеа определено что она из за сосудов но как лечить ее не очень понятно. Врачи вообще не хотят иметь дело с пенсионерами. легче предотвратить чем лечить. Наверное вести по возможности активный образ жизни. Ну и питание не на последнем месте. Опять же травяные чаи

Светлана Ахмедова

А какие травы?

Александр Петрович Кудрявцев

посмотрите в интернете что ощищает и укрепляет сосуды мозга

Амина

Читать надо, у меня бабушка до 89 лет дожила в чистом разуме, она свою библиотеку по несколько раз перечитывала. А ещё очень важно следить за сосудами, держать под контролем холестерин в крови. Правильное питание. Чем раньше тем лучше, не надо преклонного возраста ждать.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Амина

Будьте здоровы!

Людмила Иволга

Врачи такое не посоветуют,потому что не все знают про массаж на кроватях "Нуга Бест",он кровь и лимфу разгоняет и разжижает.Это очень важное качество для сохранения тонуса организма и даже его омоложения!Проверено на себе!

Людмила Иволга

Пожалуйста,просто очень много людей понятия не имеют ЧТО это за оборудование и я не знала,случайно узнала,да и вы наберите в любом поисковике и почитайте,хотя инфа в инете не идёт ни в какое сравнение с личным опытом,я и вовсе с таким скепсисом первый раз пришла в салон,начиталась негативных отзывов,кому оборудование не пошло и кто не разобрался,потом разобралась и не перестаю удивляться мощному оздоровительному эффекту,эти бы кровати закупить по гос.программе и поставить в каждой поликлинике в физиокабинетах,чтобы люди оздоравливались,особенно после "ковида",у кого нет финансовых возможностей купить себе домой.

Светлана Ахмедова

Спасибо за информацию

Людмила Иволга

Лягушка👍

Иван Иванович

Не нужно беспокоится до того как. Нужно вести активный образ жизни, читать и так же общаться здесь. Деменция все равно ппридет, хоть как. Но в разных уровнях. Бывет это совсем незаметно. Доживете за 80.. а там как бог даст.

Светлана Ахмедова

Спасибо. Я тогда на сайте ...буду больше читать

..
...

Нейрофизиологи рекомендуют не давать голове отдыхать. Чем-то умственным рекомендуют заниматься. Не кроссворды разгадывать, а решать какие-либо реальные сложные задачи. Например, изучать иностранный язык

Светлана Ахмедова

сложно

..
...

Ну, деменция конечно попроще. Тут каждый сам для себя решает что выбрать. Волшебной пилюли не существует

Ва
Варвара

Читать книги вслух, учить несколько иностранных слов в день, кроссворды.
Менять маршрут прогулки.
Правая- левая: чистить зубы левой рукой, если правша и так со всеми действиями.
Менять цвета в одежде.

Светлана Ахмедова

Ничего себе. Спасибо

Ва
Варвара

Я теперь многое могу делать и левой и правой рукой. Обалденные ощущения!

Светлана Ахмедова

попробую. Внучка у меня левша

Леонид 獅子急 Шестаков

тренировать краткосрочную память...запоминать имена и отчества соседей, случайных знакомых...вспоминать недавно прочитанные книги, заметки... названия новых улиц, магазинов... учить наизусть стихи...

Светлана Ахмедова

Ужас. Трудно

Леонид 獅子急 Шестаков

заметили, то, что было много лет назад, помним, как будто это было вчера, а то что на самом деле было вчера - смутно, особенно детали...

Светлана Ахмедова

по-моему одинаково

Леонид 獅子急 Шестаков

на самом деле одинаково помнятся лишь те события, на которые вы акцентировали внимание... а вот, если вы положили очки, карандаш, отвёртку или молоток куда то, в процессе их использования, огляделись, а их нет... через какое то время находите, но в таких неожиданных местах, что диву даёшься, как туда мог положить...
перед выходом в магазин, от домашних поступили заказы на воду, шоколадки, мороженное, пиво... кажется запомнили всё, а вернувшись из магазина, вдруг понимаете, что забыли главное, ради чего туда пошли...

Светлана Ахмедова

Не....я пока не в этой стадии....но уже начинаю что-то забывать

Ваша Маша

регулярно заниматься физической деятельностью, меню должно быть богато фруктами, овощами и рыбой, поддерживать нормальный вес и предотвращать ожирение, избегать курения и алкогольных напитков

Светлана Ахмедова

спасибо

Константин Купчин

изучать иностранные языки-развивает новые нейронные связи....в прочем как и любая мозговая деятельность..к примеру - рисование. Кроссфорды не совсем то...не на столько увлечённость...

Светлана Ахмедова

У меня нет никакой увлеченности. А насильно...это не радость

Василий Комышний

а насильно, это то, что нужно. Так говорит проф. Савельев, фигура номер один в этом деле. Вот почему при СССР посылали все научные институты на картошку. Савельев рекомендует сменять работу хотя бы раз в день на другой тип деятельности. Умственная-физическая. Даже, если нет времени заняться физически, что-то там неустанно пишете, то, поменяйте руку. Писали правой, пишите левой. От этого что бы решить задачку научиться писать левой рукой Ваш мозг будет усиленно работать и укреплять нейронные связи) Именно в этом сила укреплений нейронных связей, заниматься раз в сутки каким-то очень нелюбимым делом. Если человек, к примеру, инженер, а по вечерам с удовольствием музицирует для укрепления нейронных связей это почти ничего не даёт)

Светлана Ахмедова

В теории понятно....а в практике сложно...

Василий Комышний

в практике ещё проще. Езжайте на картошку)))

Сергей Л.

Замедлить возможно! Надо активировать свою деятельность! Больше движений, меньше есть и больше овощей, фрукта! Пить почаще чистую воду! Надо ставить планы на будущее, ставить цели!

Светлана Ахмедова

спасибо

Сергей Л.

Эта проблема стала из за долгожительства людей! Мой сосед охотник, ему 81 год, еще как подвижен и адекватен!

Светлана Ахмедова

А у моей мамы была деменция после 80

Сергей Л.

Я понимаю...не знаю как лечится, нет данных!

Oleg Voronov

Обычно не дают советов, или ограничиваются банальным - больше читать, разгадывать кроссворды, изучать иностранный язык. По-моему, такие советы больше походят на издевательство.

Светлана Ахмедова

именно так

Владимир Ананичев

Слышал, что поддерживать себя нужно. Читать, заниматься чем-то, что заставляет "шевелить мозгами", держать себя в тонусе. Ну и лекарственные средства какие-то есть.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Вера Гудкова

трудно. быть активной. есть гимнастики поищите. но и это не помогает. подруга теряла на день память. а она и на фитнес и плавает и до 70 лет лекции читала

Светлана Ахмедова

Как же читать лекции...без памяти?

Вера Гудкова

Она потеряла память на день. когда уже не работала.она много читала отчего и почему. но не могут и объяснить часто почему происходит.

Ѻлегъ

сударыня, врачи (по моему, от слова "врать") по этому поводу ни чего не советуют. нужно сохранить стремление к познанию нового ...и всех делов 😉🤷‍♂️

Светлана Ахмедова

спасибо

Ѻлегъ

не за что.

Игорь

Верно, Олег

Ѻлегъ

здравия, Игорь!

Игорь

🤝

Ѻлегъ

🤝

Юрий Онохов

Слабоумие наступает тогда , когда человек перестает "напрягать" мозг ( не читает ,не удивляется ,не имеет хобби,вредит курением алкоголем и прочее. )

Светлана Ахмедова

А таблетками можно предотвратить?

Ефросинья Бурлакова

Если бы можно было исчезло бы понятие деменции!

Александр

На практике - мамуля моя постоянно разгадывала кроссворды, почерк всегда был отменно-красивым, до самого конца в здравом уме и трезвой памяти.

Я С Марса

Светлана Ахмедова

у меня не открывается

Я С Марса

как может ютюб не открыться?

Татьяна

Вылечить данное заболевание невозможно,на данном уровне развития медицины,к сожалению.Его развитие можно только замедлить.

Gumar Aydanov

Попытайся изучать язык китайский или ещё какой мудрёный.Кроссворды разгадывай . Не прекращай физических нагрузок.

Светлана Ахмедова

насчет китайского...особо понравилось

Gumar Aydanov

Ну тогда Сще-СщЕ.и вперёд.😉