Ирина

Катет короче гипотенузы ? Серьезно ? Какой ужас)

Ответы
Артем

В школе мне точные предметы не очень хорошо давались и не очень нравились . А вот шуточные стихи некоторые про них помню: например - «Пифагоровы штаны во все стороны равны» или «Биссектриса это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам».

Ирина

Мы с вами, Артем, как партия и Ленин. Но тем не менее, я знаю почему катет короче гипотенузы)

Артем

Без помощи всемирной паутины мне не обойтись : Прямоугольный треугольник можно представить себе как половинку квадрата или прямоугольника и тогда гипотенуза этого треугольника суть диагональ прямоугольника. Диагональ прямоугольника всегда больше любой его стороны, хотя эта прямая и есть кратчайшее расстояние соединяющее две противоположные вершины. Любой катет в отдельности короче гипотенузы, но в сумме они больше ее, ведь они соединяют эти вершину уже не по прямой, но ломаной линии. Для треугольников есть одно интересное правило, что сторона, которая лежит против самого большого угла всегда самая длинная, а в прямоугольном треугольнике угол между катетами наибольший - 90 градусов

Юрий Лагун

Да! Ужасов хватает! Представляете это равно только единице! Ужас, да и только.... sin2α + cos2α = 1 (синус квадрат плюс косинус квадрат одного угла всегда равняются единице).

Ирина

То есть если ты Катет, то Гипотенуза всегда тебя выше ?

Юрий Лагун

Это только женское мнение. Всё всегда можно перевернуть. Но если Гипотенуза сверху, то это прекрасно. 🖼

Mister Farid

гораздо страшнее принять тот факт, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, хотя обычная сумма катетов, логично, больше гипотенузы )

Ирина

Вам виднее )

Mister Farid

но, ведь по идее, это нарушает мерность в евклидовом пространстве. это так же странно, как зеркальное отражение, где всё отражается наоборот, а почему так? или вал двигателя, который одновременно вращается в обе стороны в зависимости от точки наблюдения ) он же закручивается направо, но с другой стороны закручивается налево )

Андрей Григорьев

А сумма квадратов катетов вообще равна квадрату гипотенузы. Кто бы мог подумать... Пифагор разве что)

Ирина

Андрей Григорьев

Любимый фильм в детстве. Да и книга тоже

Ирина

И мой любимый фильм. А это помните ?

Андрей Григорьев

Роботехника)). А я ведь тогда и увлекся программированием, и на всю жизнь как оказалось

Ан
Анна

Дааааа.... И другой катет тоже короче гипотенузы. А ещё иногда и катет короче другого катета

Ирина

Это ваша личная беда. К вопросу не имеет отношения.

Ан
Анна

Ааа, ясно. 😆😆😆😆😆

Анатолий Иванов

А ещё ужаснее,что их сумма квадратов,равна квадрату гипотенузы! С праздником!😀🌷

Ирина

А я и говорю, ужас) Насколько проще радио) Сигнал определенной частоты, на который накладывается информационный сигнал.. И т.д и т.п. Все проще и понятней) Спасибо,

Ирина

Во во)

Ворон

Я тебе больше скажу. В жисть не догадаешься, но гипотенуза короче суммы катетов.

Ирина

Это неравенство треугольника ?

Ворон

Нет. Квадратура круга.

Аркадий

Да. Стоит катету вытянуться больше гипотенузы, как он сам станет гипотенузой.

Ирина

Да ладно ? А то, что гипотенуза наибольшая сторона прямоугольного треугольника, вас на умные мысли не наводит ?

Аркадий

Да, действительно, но только на плоскости. На сфере это не так.

Александр Дугинец

У каждого свои недостатки!!! С праздником, Ирочка!!!🌹🌹🌹🌹🌹

Ирина

Спасибо Саша)

Валерий Сумский

Не в курсе этой темы, что у кого короче там, почему так и т д... Заходи, выпьем

Ирина

А зря. Зря вы скурили школьные учебники.

Валерий Сумский

Я не курил, вообще.

Ирина

Вы их съели ?

Валерий Сумский

Учебники? Нет, вернул в библиотеку. Тогда не покупали, своих не имели..

Ирина

Я помню. Я всего на год вас старше.

Николай Бочкарёв

И не говорите, блин. А пифагоровы штаны-те ваще на все стороны равны. 😮

Николай

Да, это типа как на карусели, им никогда не суждено догнать друг друга.

Aleksander Jakovlev

А взгляните на этот ужас со стороны гипотенузы и все станет хорошо )))

Се
Сергей

не расстраивайтесь, Ирина.. пифагоровы штаны во все стороны равны!🙂

Ирина

Спасибо) Вы мне очень помогли) Эта песня, для вас

Се
Сергей

🙂🙂 вы очень любезна..

Ирина

Просто, добрая)

Се
Сергей

🙂🙂 да

Евгений Андреев

Зато их всегда двое-и вместе они гипотенузу отмудохают, если что.

Ал
Алексей

Если руки приложить то и гипотенузу можно на катет.....умножить.))))

Ил
Иллюзия

Сколько ещё ужасного.. в элементарном можно при желании увидеть!)

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Зато катет гипотинузит гипотинузу и вставляет в разные углы

Расена

поэтому в треугольнике всегда есть еще один катет....😉😃

Тимербулатов Рамис

А бисектрисса ,и вовсе крыса😁

Georg Veterok

для гипотенузы не ужас. Она ведь окружена двумя катетами