Андрей Белка

Почему в начале пр.века военные лётчики надевали шёлковые шарфы? (не о моде речь). Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Pələng

Шелковый шарф стал одним из отличительных атрибутов летчика начала ХХ века. Он придавал особый шарм и романтизм образу аса, однако причина популярности этого аксессуара в другом. Дело в том, что в начале XX века на самолетах не было ни радаров, ни других систем слежения за врагом, поэтому в бою пилотам приходилось все время поворачивать голову то в одну, то в другую сторону. Таким образом, они не спускали глаз со своего противника. Однако из–за постоянного вращения головой, летчики сильно натирали шею о грубый воротник кителя, иногда даже до крови. По этой причине все пилоты стали носить шелковые шарфы. При этом шарф настолько хорошо смотрелся в комбинации с униформой, что многие летчики оставили его в гардеробе, даже когда надобность постоянно поворачивать голову отпала.

Андрей Белка

Да!

Катерина

Дело в том, что в начале XX века на самолетах не было ни радаров, ни других систем слежения за врагом, поэтому в бою пилотам приходилось все время поворачивать голову то в одну, то в другую сторону. Таким образом, они не спускали глаз со своего противника. Однако из–за постоянного вращения головой, летчики сильно натирали шею о грубый воротник кителя, иногда даже до крови. По этой причине все пилоты стали носить шелковые шарфы. При этом шарф настолько хорошо смотрелся в комбинации с униформой, что многие летчики оставили его в гардеробе, даже когда надобность постоянно поворачивать голову отпала.

Катерина

Нет, не вижу

Катерина

И...

Андрей Белка

Увеличьте, переверните!

Катерина

Ирина Морозова

​в начале XX века на самолетах не было ни радаров, ни других систем слежения за врагом, поэтому в бою пилотам приходилось все время поворачивать голову то в одну, то в другую сторону. Таким образом, они не спускали глаз со своего противника. Однако из–за постоянного вращения головой, летчики сильно натирали шею о грубый воротник кителя, иногда даже до крови. По этой причине все пилоты стали носить шелковые шарфы. При этом шарф настолько хорошо смотрелся в комбинации с униформой, что многие летчики оставили его в гардеробе, даже когда надобность постоянно поворачивать голову отпала.

Андрей Белка

Да, когда об зтом узнали?

Ирина Морозова

недавно

Сама Себе Своя

Дело в том, что в начале XX века на самолетах не было ни радаров, ни других систем слежения за врагом, поэтому в бою пилотам приходилось все время поворачивать голову то в одну, то в другую сторону. Таким образом, они не спускали глаз со своего противника. Однако из–за постоянного вращения головой, летчики сильно натирали шею о грубый воротник кителя, иногда даже до крови. По этой причине все пилоты стали носить шелковые шарфы.

Сама Себе Своя

и я люблю гифки, разные

Андрей Белка

Как думаете, пингвины умеют летать? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Сама Себе Своя

думаю, не умеют.

Андрей Белка

Конечно …

Сама Себе Своя

они прыгать умеют со скалы)

Олег Бобров

Дело в том, что в начале XX века на самолетах не было ни радаров, ни других систем слежения за врагом, поэтому в бою пилотам приходилось все время поворачивать голову то в одну, то в другую сторону. Таким образом, они не спускали глаз со своего противника. Однако из–за постоянного вращения головой, летчики сильно натирали шею о грубый воротник кителя, иногда даже до крови. По этой причине все пилоты стали носить шелковые шарфы.

Андрей Белка

Да!

Алексей Заславский

Военный лётчик, во время боя должен вращать головой на 360 градусов., чтоб видеть, что противник в хвост не зашёл.Во время ВОВ. Подворотнички у лётчиков были шёлковые. А в первую мировую они шёлковые шарфы носили , чтоб шею не натирать.

Андрей Белка

Да.

Не
Неподарок

Им приходилось очень активно вертеть головой, чтобы заметить противника вовремя или чтобы их не сбили. Без такого платка они очень сильно стирали себе шею. Вот и носили. А мода тут действительно не при чем.

Андрей Белка

Да! Сам недавно узнал из ящика.

Александр Сенин

Шарфы были не только белые, но еще и обязательно шелковые. Это не пижонская прихоть, а средство защиты шеи. Бедным пилотам того времени приходилось так вращать головой, что можно было натереть шею.

Надежда Генералова

Потому что нен было родаров и других приборов слежения и пилоту приходилось крутить головой.Чтобы не натирать шею о грубый воротник пилоты стали носить шарфы из тонкого шелка.

Олег Самохин...

Отлично спасали от соприкосновении воротника и шеи... не натирали кожу. шеи..... головой при пилотирование на добыло на все 180 градусов вертеть...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну не одевали..а надевали.. а надевали что бы шею в кровь не стереть ведь нужно было головой постоянно крутить что бы видет самолеты врага..

Андрей Белка

Да!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

одеть... это одеть кого то.. ребенка в школу например..или манекен .. а надеть это то что вы на себя надеваете.. извините за корректировку)

Андрей Белка

Уже! Спасибо!

Александр Соколов

Летали в кожанках,а они шею натирали. Вот шарф защищал шею от натирания.Головой надо было много крутить,что бы в хвост не зашли и не сбили.

Андрей Белка

Совершенно верно! Всегда ли безграмотность личности это её вина, может это беда?

Александр Соколов

У Соболева был рассказ о лётике второй мировой,название не помню,но так же с шарфом связано. А безграмотность конечно беда,ну не хотят головой думать.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Снежана

смею предположить,что они гладкие.поэтому не могут зацепиться за куртку или еще что-нибудь и поэтому ,это скорее техника безопасности

Андрей Белка

Чтобы воротник шею не натирал.

Снежана

близка была

Снежана

спасибо

Юлия Пак

Точно, во всех фильмах они в шарфах. Не знаю. Знаю, что в англ.армии это был отличительный знак офицеров во времена англо-бурской войны.

Андрей Белка

Спасало от натирания шеи о ворот.

Юлия Пак

Как все просто...

Андрей Белка

Да уж … ответ такой же простой как в вопросе "как спрыгнуть хоть со сто метровой лестницы и остаться совершенно целым?"

Юлия Пак

Да, я помню этот вопоос.

Андрей Белка

Хорошо иметь домашние наработки и не плошать перед вопросами казалось бы заводящими в тупик!?

Юлия Пак

Есть дивный способ не плошать, ПРОПУСТИТЬ!

Андрей Белка

Что я и делаю с глупыми вопросами...

Константин Полиновский

Не только в начале, но и в ВМВ. В воздушном бою приходилось постоянно крутить головой - а воротник кожаного реглана сильно натирал шею!

Андрей Белка

Совершенно верно. Раньше я этого не знал.

На
Наташа..

Не было радаров и пр.. систем слежения за противником.. приходилось вращать головой.. .. и шёлковый шарф спасал пилотов от .. травм.

Андрей Белка

Типа от натирания шеи?!

На
Наташа..

Да!...

Светик

это было средство защиты шеи. Бедным пилотам того времени приходилость так вращать головой, что можно было натереть шею.

Андрей Белка

Да!

Светик

Спасибо

Люба Борисова

Радаров не было . и всего прочего.. все самому приходилось. а шелк скользит и не натирает шею. Спасибо ! Отличный вопрос !

Андрей Белка

Да, это так!

Марфа Васильна, Я.

Чтоб шею не натирать об воротник куртки. Во время вылета лётчик крутил головой, по сторонам, высматривая противника))

Natella Fedorishcheva

не знаю. А бабочки потрясающие🥀 😜 🥀 🥀 🥀 🥀 🥀 🥀 🥀

Андрей Белка

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
А как получилось что у Вас имя грузинское, а фамилия славянская?

Natella Fedorishcheva

мама грузинка, а по грузински-это свет

Андрей Белка

Точнее не свет, а светлая или освещающая как больше нравится … . Грузинская старинная песня - "Цицинатела", ссылка: . Послушайте … .

Андрей Белка

Светлячок, мой светлячок,
Манит взоры твой полёт.
Твой далёкий огонёк
мне покоя не даёт.

Светлячок, мой светлячок,
Озари мне путь ночной.
Ты куда летишь дружок?
Я молю: побудь со мной.

Светлячок, мой светлячок,
Ты куда летишь дружок?
Светит нам во тьме ночной
Твой далёкий огонёк.

Перевод - Л.Некрасова.

Natella Fedorishcheva

СПАСИБО! ВОСТОРГ, Я часто пою себе эту песню, только почемуто первое слово О Светлана, СВЕТЛЯЧОК...Говорили для дочери СТАЛИНА,а я уверена обо мне