Ма
Майя

Чем опасна обида?

Ответы
Валентина Мезрина

Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Ма
Майя

Спасибо, притчи помогают размышлять и задуматься🙂

Валентина Мезрина

пожалуйста

Ма
Майя

Мне нравятся также притчи из Библии🌸

Николай Дубинин

...как любая эмоция имеющая влияние на тело, в котором эмоция запускает не обратимые процессы

Валентина Мезрина

Это именно так!

Олег Чернов

Обида это не природное чувство. Она не помогает выжить, как гнев, страх. Она отравляет существование человека. К стати, психосоматические болезни органов как раз произрастают из обиды и зависти...

Олег Чернов

Да люблю.

Ма
Майя

Тогда вы наверняка видели много прекрасных мест и творений?

Олег Чернов

Безусловно.

Ма
Майя

Возможно, размышляли о прекрасных не повторяющихся закатах. Наслаждались вкусными фруктами...
Желаю вам приятных путешествий!

Олег Чернов

Спасибо большое.

Виктор Соловьев

Обида-это скрытая злость..внутри держишь если-организм разрушит .Выплеснишь.- получишь ответ от природы вернется больше зла.

Гибадулин Владимир

Плохим настроением, в некоторых случаях потерей сна и аппетита.🧐

Ма
Майя

Согласна.
Обида как яд отравляет самого обиженного.

Табуретыч

она разъедает душу, противное чувство, как и зависть и ревность..

~ Евгения ~

Разъедает изнутри. Особенно если все держать в себе.

Ма
Майя

Нельзя не согласиться. Главное это понимать и помнить!

Александр Грызлов

На обиженных воду возят и кое что кладут

Ма
Майя

Видимо не зря возникла эта народная мудрость…
Обиженный вредит только сам себе.

Александр Грызлов

Верно

Николай Черепанов

Она разъедает душу .... Отравляет разум ...

Ма
Майя

Это точно. Знать это 50% успеха, главное не забыть об этом и применить в подходящий момент...

Николай Черепанов

Согласен .

Алексей Ухта

Могут начать воду возить на вас ))

Ма
Майя

есть такое мнение🌸

Valentina Ananeva

Обида в сердце глупых (библия)

Смена Мерности

Разрушительна и злость тоже

Ма
Майя

Это точно.
Как заметил мудрый царь Соломон: "Не спеши обижаться, потому что обида живёт в груди глупых".

Андрей Каширин

Скорее сначала гложет.. Как заноза

Ма
Майя

Обиженный будто выпивает яд, в надежде, что плохо будет другому, но это так не работает.

Андрей Каширин

Бывает

Александр Захаров

Скрытое пожелание смерти.

Ма
Майя

Вы имеете в виду, что обиженный желает другому смерти?

Редиска

Ой, какая авка, в тему прям

Вячеслав Чистяков

Мозг напрягает не по теме

🍒 Анастасия 🍒

Накопительным эффектом.

На
Натощак

На обиженных воду возят

Константин

Трудно потом мириться

Ма
Майя

Вы молодец, не все настроены мириться....

Константин

Тоже не всегда настроен

Ма
Майя

"Лучше кусок чёрствого хлеба там, где мир, Чем дом, где изобилие еды и при этом ссоры" (Притчи Соломона).

Константин

Да

Аркадий Бахчевников

Долговременностью.

Ма
Майя

Это хороший повод быстро прощать?
Потому что это тяжелая ноша...

Аркадий Бахчевников

А просто припомнить? Так. Для себя?

Ма
Майя

🖼

Ирина Карпова

развитие онкологии

Владимир Седой

Обида удел тупиц!!!

Ма
Майя

Похожую мысль высказал царь Соломон: "обида живёт в груди глупых".