Светлана Романова

Во Франции и Италии этот торт называется «Тысяча слоев», в Великобритании — «Кремовый ломтик», в Бельгии и Нидерландах — «Томпус», в Венгрии – «Французский королевский», а как этот торт называют в России??

Ответы
Вн
Внезапно

Торт Наполеон имеет множество имен, и в разных странах называется по-разному. Во Франции, на родине самого Наполеона, давшего свое имя торту, он называется "Тысяча слоев" (millefeuille), и это, пожалуй, самое точное название, ведь Торт Наполеон состоит из множества слоев коржей, перемежающихся кремом. Под этим же названием его знают в Италии. Великобритания дала ему название попроще - ломтик ванили(vanilla slice) , или кремовый ломтик. В Америке он, как и в России, зовется Наполеоном. В Бельгии и Нидерландах торт Наполеон имеет розовый цвет, и называется Томпус. В Венгрии он более популярен под названием «Французский королевский кремеш». Его рецепт появился в конце XVII века, но в России его появление связывают с 1912 годом, когда широко отмечалась победа над наполеоновскими войсками, и был изобретен целый ряд новых блюд. «Наполеон» изначально был пирожным треугольной формы по аналогии с треуголкой Бонапарта и над этим чудом кулинарии трудились лучшие умы кондитеров, служащих при домах аристократов. Впоследствии пирожное стало тортом прямоугольной формы. Сначала он был очень популярен, но затем пришли не лучшие времена — после революции сливочное масло заменилось на маргарин, а заварной яичный крем сменил дешевый крем на муке. «Наполеон» потерял свой вкус и вид, стал крошиться, расползаться так, что его нарезали раскаленным ножом, чтобы «запаять» края. Он больше не служил украшением стола и превратился в закуску дешевых ресторанов.

Светлана Романова

Какой вы осведомленный!!!!)))

Вн
Внезапно

Я кондитер в пятом поколении.

Светлана Романова

Внезапно приятно)

Вн
Внезапно

Бывает.

Алексей Батогов

Наполеон. С точки зрения талмудического еврея и (особенно) хасида, человек -- то еврей и только еврей. Остальные -- гои, т.е. животные с человеческим лицом, созданные Богом, чтобы прислуживать евреям. Антисемит -- это непослушный гой, подлежащий уничтожению. То же самое фашист, нацист, националист, шовинист и даже патриот.

Михаил Кучеренко

В России слоя только два! Быдло и кремлевская семья... Семейка быдло так уж обсосало, Что ни на торт, и ни на сало...

Айгуль Шыныбекова

наполеон- но я терпеть не могу - мои дети говорили про него лепешки и масло

Светлана Романова

ну кому как)))

Айгуль Шыныбекова

торт для бедных называют еще

Светлана Романова

не слышала)

Анна Травкина

Я не знаю, мне все равно что есть и как оно называется, я из Чимкента : ))))))

Светлана Романова

Наполеон это) Бывала я у вас))))

Анна Травкина

На поле слон вообще то был! : )))))))))))))))))

Светлана Романова

с Наполеоном)

Анна Травкина

наверное)

Оксана Соснова

Наполеон,хотя у моей бабушки он имел название "Французькі тістечка"

Николай Пречистенский

о!! попал на передачу как стать миллионером? Наверное Наполеон

Светлана Романова

таковы жизнь))) все ускоряется)))

Николай Пречистенский

ага! блин! как будто ускоритель у кого то где то стоит!!

Николай Пречистенский

у тебя не стоит ускоритель?

Светлана Романова

не, еще не поставила))

Алексей Бобров

Да, скорее всего это и есть известный всем в России Наполеон.

Светлана Романова

Да) вы правы0

Алексей Бобров

Я рад, что угадал этот вкусненький тортик. )

Светлана Романова

Очень)

Алексей Бобров

Сам его люблю!

Светлана Романова

а не печете сами?

Алексей Бобров

Увы, но нет, но мама делает божественно!

Сергей Пушкарёв

Лучше этот торт съесть или выьросить, как бы он не назывался.

Светлана Романова

лучше сделать его и угостить своих близких)

Андрей Калинкин

я знаю как в 90 года мама стряпала торт и называла его нищенка

Lord Raptor

Хотел бы я попробовать этот торт, чем то слоеный напомниает

Светлана Романова

наполеон это)

Lord Raptor

Я понял о чем вы, я бы хотел его попробовать, но сейчас его в продаже нет.

Светлана Романова

надо самому сделать)

Lord Raptor

Поздно уже пироги лепить, завтра понедельник.

Светлана Романова

ну тогда - эту затею надо оставить на следующий выходной)

Петр Сошников

За бугром не бывали, а бисквит тоже тортик не без вкуса.

Elena Herbaut /париж

живу во Франции, такого торта не видела и не слышала

Светлана Романова

ну он же русского происхождения- торт)

Elena Herbaut /париж

наполеон может

Elena Herbaut /париж

я его люблю. правда давно не ела. мама раньше готовила. в магазине несъедобно....

Светлана Романова

здорово)

Ирина Акишкина

конечно же "Наполеон"......... 🙂 эх, сейчас бы кусочек.....

Арина Бичурина

я его называю " слоёный" просто именно " слоёный" :? 😄

Светлана Романова

Наполеон это)

Арина Бичурина

я его так называю )

Арина Бичурина

я из Russia

Станислав Санов

если не ошибаюсь наполеон ,но не смею утверждать

Станислав Санов

на верное не тот смайлик нажал

Станислав Санов

удачи вам берегите себя

Станислав Санов

спасибо

Вячеслав Китаев

И как, а заодно бы и рецептик бы не плохо узнать.

Олег Жеребненко

Да, не очень и называют... жрут с удовольствием.

Светлана Романова

кушают Наполеон)

Олег Жеребненко

Сама можешь приготовить?

Nиколаy

Акромя Наполеона вариантов, в общем, не многа)

Светлана Романова

точно)

Аркадий Цветков

наверное уже 100 ответов правильных написали

Светлана Романова

ну и что? а ваш каков?

Аркадий Цветков

Может переименовать его в Корсиканец

Светлана Романова

Давайте попробуем)

Нина Торопова

медовик

Светлана Романова

нет Наполеон)