Марина

Варенье из айвы, рецепт подскажите...)))

–1
Ответы
Бахром_С

Благодаря повышенном содержанию пектина без длительной варки из айвы можно получить густые ароматные джемы, варенье, мармелад и другие подобные десерты. Предлагаю вам простой рецепт варенья из айвы с грецкими орехами. Айва отлично сочетается с яблоками, грушами, орехами и цитрусовыми. В варенье можно добавить по своему вкусу традиционные добавки – лимонную цедру, бадьян, ваниль, сушеную или свежую мяту. Эти добавки позволят получать различные оттенки вкуса на основе базового рецепта. С приготовлением справится любая хозяйка, варенье будет густым и вкусным, если придерживаться рецепта. При выборе айвы обратить внимание на крупные экземпляры без червячных входов. У плода должен быть выраженный аромат.
С лимона снять цедру острым ножом. Нарезать ее тонкой соломкой. Выдавить сок.
Айву промыть, удалить пушок щеткой, обтереть плод. Острым ножом разрезать айву на 4 части удалить сердцевину и вычистить червячные ходы при необходимости. Плоды нарезать небольшими кусочками и полить соком лимона. Добавить подготовленную цедру.
Из сахара и воды сварить сироп. Залить подготовленную айву горячим сиропом, оставить на 12 часов.
Варить десерт 10 минут на минимальном огне. Оставить на 12 часов.
Продолжать варку в два подхода по 5 минут с последующим полным остыванием. Добавить грецкие орехи нарезанные крупно, лимонную кислоту и ваниль. Варить 5 минут, добавить веточку свежей мяты и продолжать томить 2 минуты. Мяту удалить. Варенье в горячем виде разложить по простерилизованные банкам накрыть ошпаренными крышками твист офф, проверить на герметичность.
У варенья изумительная густая структура, которая при остывании становится ещё гуще. Десерт средне сладкий по вкусу с лёгкой приятной кислинкой и неповторимым ароматом айвы.
Из варенья получается густая начинка для пирожков и тертых пирогов. Ароматное варенье наполнить ваш дом ароматом осени и порадует близких.

Марина

☺️☕Спасибо!!!

Nick Moslem

А я варил без всякого рецепта и все время получалось разное варенье,по цвету,плотности и вкусу!

Марина

Сахара немного клали?

Nick Moslem

Давно это было,думаю кГ на кГ

Марина

Я хочу поменьше попробовать.

Nick Moslem

У Вас своя айва?

Марина

Купленная.

M@Ik Кarsen

Айва 1 кг Сахар-песок 700 гр. Лимон 1 шт. Вода 1 л. Промытую айву нарезаем дольками, удаляя сердцевину с семечками, и складываем в кастрюлю для варки варенья. Заливаем все литром воды и отправляем на огонь. Варим на протяжении 10 минут после закипания. Дольки айвы извлекаем из кастрюли и засыпаем в кипящую воду сахарный песок. Все хорошо перемешиваем и варим до полного растворения сахарного песка. Спустя 5-10 минут возвращаем в кипящий сироп айву и варим 15 минут, периодически помешивая. Лимон делим на две половины и выжимаем сок, пропуская его через сито. На поверхности варенья образуется пена, которую необходимо снимать. Через 15 минут добавляем свежевыжатый лимонный сок и варим еще минут пять до полной готовности. За это время сироп полностью загустеет и обретет нужную консистенцию. Горячее варенье перекладываем в стерилизованные банки, оставив стакан для пробы.

Марина

Спасибо Михаил) очень подробно, попробую.

M@Ik Кarsen

🤗🥰👍

Игорь Погребняк

Самое сложное- очистить её, поскольку она реально "деревянная"!!!!!!!)))...🤦‍♂️
Сердцевину вычищать чуть глубже обычного, могут остаться твёрдые вкрапления!!!!!!!)))...☝️
Соотношение с сахаром- один к одному.......
Из сахара сделать густой сироп и залить им айву на ночь.......
При варке (ВАЖНО)- не доводить до кипения.......
Процесс варки повторяется минимум три раза, если больше, то лучше.......
Я, бывает, для вкусового разнообразия добавляю лимон, перечную мяту, клубнику да всё, что угодно!!!!!!!)))...😉
Приятного аппетита!!!!!!!🙂

Игорь Погребняк

Почитал другие советы.......
......., НО!!!!!!!)))...☝️
Если сварите осьмушками- получатся полноценные цукаты!!!!!!!)))...👍🤦‍♂️😉

Игорь Погребняк

Кстати.......☝️
При чистке, бросайте в холодную воду, поскольку на воздухе айва быстро окисляется ("ржавеет")!!!!!!!)))...🤷‍♂️😉

Марина

Спасибо огромное)

Владимир Асиновский

Помойте и мелко нарежьте. Засыпьте сахаром ( примерно один к одному) Можно сахара чуть меньше. Обождите пока пустит сок. Затемварите до кирения. Пусть покипит минут пять( на медленном огне). Дайте ему остыть. Затем снова прокипятие. И так раза три четыре ( пока айва станет прозрачной как вата. Затем в банки и закатайте. Вкуснятина. Я так делал

Марина

А кожуру снимали?

Владимир Асиновский

Первый год пытался. Очень тяжело ( и нож был тупой) Я живу один и делал для себя. Потом не снимал

Марина

Мне Ваш рецепт очень понравился, я так варенье варила.

Владимир Асиновский

Я больше люблю варенье из груш

Марина

А я малину и грушу люблю)))

Владимир Асиновский

Я с малиной не панькаюсь. Добавил 300 грамм сахара на 1 кг малины и сварил в соку

Марина

☺️☕

᠌ ᠌

Я сироп варю, а в него дольки айвы, кипячу на мелюдоенном огне 5 минут, выключаю, даю остыть. Нагреваю, кипячу ещё 5 и по банкам.

Марина

Спасибо!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Никаких особых рецептов, нарезается без середины плода и с сахаром варится, у меня и сейчас несколько банок стоит

Марина

С кожурой?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

При желании можно и кожуру почистить, это на своё усмотрение

Марина

Спасибо)

Vladimir Afanasiev

да никакого. мелко режете, засыпаете сахаром, ждете сокоодтеления и на плиту.

Марина

Спасибо, так и попробую)

Vladimir Afanasiev

обращайтесь...

Олександр Бурлаку

Измельчаешь, сахар добавляешь... варенье получаешь!)

Марина

Попробую, может сегодня вечером)

Олександр Бурлаку

Напишешь)

Марина

Будете ждать, напишу)

Олександр Бурлаку

Тогда завтра утром)

Марина

Хорошо)

Владимир Кириллов

Испортить айву и угробить кучу сахара?

Владимир Кириллов

Я вообще не понимаю смысла варенья.

Марина

Кому что)

Владимир Кириллов

Если айву можно съесть, а сахар использовать на другие нужды, зачем вот этот мазохизм с вареньем? Для справки: айва у нас не растёт, её надо покупать. Как и сахар, кстати: он тоже у нас не растёт.

Марина

Ну и что, так можно вообще ничего не делать.

Владимир Кириллов

Ага. Если ты можешь без чего-либо обойтись - оно тебе не нужно. Предположительно Диоген.

Бахром_С

https://my-gril.ru/konservatsiya/ajvovoe-varene-retsept-prigotovleniya

Марина

Спасибо!!!☺️

Бахром_С

Приятного приготовления)

Ла
Лабух

берете айву варите с сахаром и всё

Марина

Хорошо)

Ла
Лабух

приду проверю качество

Марина

☺️ага)))

Ла
Лабух

💐

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Режешь как на оливье1:1 сахару))

Марина

☺️

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Ну и я сбоку)))

Ал
Александр

Так же варить как из яблок!

На
Натощак

Марина

Спасибо огромное)

На
Натощак

спасибо не булькает. (шутка) А айву то где берёте?

Марина

Купила 5 штук. Внука обманываем кашу и немного варенья. Свое закончилось. Хочу попробовать.

Aziz Mamanazarov

главное мелко нарезать

Марина

Хорошо, с кожей?

Aziz Mamanazarov

ну да, а как без нее?

Марина

Спасибо.

Aziz Mamanazarov

не за что)

Гр
Графиня

Айва, сахар, чуть воды.

Марина

Спасибо)

Татьяна

Такое же как из яблок.

Марина

Спасибо, варили?

Татьяна

Мама варила,оно похоже на цукаты в сиропе..

Марина

☕и я попробую.

Татьяна

Пробуйте это вкусно.))

Марина

🌹

Максим Jw

Что там сложного то?

Марина

Попробую)

Ирина Славянка

Не варим.