Партизан Недобитый

Что с точки зрения астрономии и геометрии на флаге Мавритании изображено неправильно?

Ответы
Vita Solo

Бабушка, можно играть ночью под одеялом в домино? – спрашивает внук.
- Нет, дорогой.
- А вот и можно: вчера ночью я слышал, как папа сказал маме: «Я кончил». А она ему в ответ: «Ну и козел!»

Партизан Недобитый

Если это Вы на фотке, то Вы красотка!А сегодня всемирный день красоты!Поздравляю!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

На флагах Мавритании и Пакистана тоже изображены Луна и Венера, но, с точки зрения астрономии, неправильно. На самом деле никакие светила не могут быть видны между «рогами» Луны...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это задачка из "Занимательной астрономии" Перельмана, 1940 год (имею всего Перельмана в первом издании). Полумесяц - заслоненный полный диск, в его площади не может быть звезды

Партизан Недобитый

Ну, хоть чем-то оказался Вам полезен!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну что Вы - у меня совершенно нет столичного гонора, - мы весьма взаимополезно поговорили. Советовать представить Вас себя москвичом - не могу (страшновато), но представьте, что я с соседней улицы в Самаре...

Партизан Недобитый

Я видел, что Вы заходили ко мне на страничку...Вам что-нибудь понравилось?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Я на несколько секунд зашел, подробно не смотрел. Мне просто нужно было понять, как к Вам обращаться. А подробно посмотрю завтра, с работы. Здесь, дома, на селе, страшно медленный инет, не посмотреть, увы...

Светлана Хоменко

Никакие светила не могут быть видны между «рогами» Луны, потому что неосвещённая часть лунного диска будет заслонять их. А это с точки зрения астрономии не правильно.

Tatjana Kuhtovich

Я никогда не видела горизонтально расположенный месяц.Но полумесяц и звезда желтого цвета на зелёном фоне означают не астрономические тела ,а пустыню Сахару.

Партизан Недобитый

Месяц в тех широтах может располагаться итак!

Tatjana Kuhtovich

ну тогда хотелось бы получить правильный ответ

Партизан Недобитый

Звёзд между рогами полумесяца располагаться не может!Луна - тело непрозрачное!А звёзды находятся от Земли намного дальше Луны!Такие же ошибки есть на флагах Туниса и Пакистана.А раньше точно такая же ошибка была и на флаге Турции.Но потом звезду на флаге Турции вынесли за рога полумесяца.

Tatjana Kuhtovich

Всё верно,если говорить о небесных телах ,но в данном случае полумесяц и звезда-это символ пустыни Сахара.

Партизан Недобитый

А я и задавал вопрос с точки зрения астрономии и геометрии, ап не геральдики.

Эльвира

"Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит..." Извините, ассоциации не по теме вызвало расположение месяца и звезды ) А правильные ответы у вас уже есть )

Партизан Недобитый

Точно такие же ошибки есть на флагах Пакистана и Туниса.

Эльвира

Ну, это не ошибки, а просто дизайн такой.

Партизан Недобитый

На флаге Турции звёздочку кстати, вынесли за пределы полумесяца!

Эльвира

ну, так захотелось )

Партизан Недобитый

Возможно...

Гулюшка

мамочки...как интересно!!!астрономия вероятно-расположение полумесяца, а какая беда с геометрией?Просветите,спать ведь не буду...

Партизан Недобитый

В тех широтах полумесяц может располагаться и так.А вот звезда через диск Луны светить никак не может.

Александр Соколов

Такая же ожибка была раньше и на турецком. Звезда на фоне полумесяца. Луна то непрозрачная и звёздочка не может просвечиваться.

Партизан Недобитый

ДА! 😊 Кстати такие же ошибки до сих пор на флагах Пакистана и Туниса.

Ажгерей-Ипа Кучук

Это для вас неправильно. А в Мавритании в субэкваториальном поясе Луна вполне может так выглядеть.

Партизан Недобитый

Обратите внимание на звезду!

Ажгерей-Ипа Кучук

Да. Пятиконечная. Такие в природе встречаются только на морском дне.

Партизан Недобитый

Она расположена между рогами полумесяца, чего в природе быть не может!Луна же не прозрачная!

Ажгерей-Ипа Кучук

Вот же ж приколупался! Мавританцы астрономию презирают.

Жгучая Крапива

полумесяц расположен горизонтально, и между рогами Луны не может быть других светил. Как-то так...

Партизан Недобитый

Ну, Луна же - круглая!

Жгучая Крапива

а полумесяц нет

Партизан Недобитый

А полумесяц - это часть Луны.

Надежда Максимова

Не факт, что неправильно. Может это не звезда, а вспышка взлетающего с Луны космического корабля?

Партизан Недобитый

Такие же ошибки на флагах Туниса и Пакистана!..

Надежда Максимова

Массовость наводит на мысль, что это не ошибки. А именно вспышка на поверхности Луны

Партизан Недобитый

Ну, не знаю!..Возможно...

Александр Бойцов

я не астроном, но судя по вопросу расположение некоторых светил вероятно...

Партизан Недобитый

Вы, хотя бы это заметили!..Другим либо всё по фигу, либо ничего не знают!И не понимают, о чём речь.

Александр Бойцов

ну многие и флаг Мавритании наверняка не разу в жизни не видели...

Александр Бойцов

Я ещё в детстве любил флаги разглядывать...сейчас конечно уже реже этим занимаюсь...

Партизан Недобитый

Ну, так что же на флаге Мавритании конкретно то неверно изображено?!.

Ждун

Каюсь, ответ подсмотрела ) с звездой через месяц всё понятно. Но геометри

Партизан Недобитый

На флаге Турции тоже раньше была такая же ошибка.Потом звезду вынесли за пределы полумесяца!

Ждун

Лишний способ отмыть деньги)) сперва сделать ошибки, потом исправить)

Партизан Недобитый

Ну, не знаю!

Ждун

Точно-точно) фиг с ними)

Юрий Юрченко

Такого месяца в природе не бывает, а звезды через Луну не просвечивают.

Партизан Недобитый

Да! 😊 А, что касается месяца, то в южных широтах, он может располагаться и так - рогами кверху.

Любовь Степанова

вообще не знаю, что изображено на этом флаге. Мне без надобности.

Партизан Недобитый

Вот больше всего я не понимаю людей, которые здесь отвечают на вопросы, которые им абсолютно "до лампочки"!Уж, извините!..и им не нужны ответы на эти вопросы.

Любовь Степанова

Каков вопрос, таков ответ.

Партизан Недобитый

+Ну, некоторым становится интересно...И смотрят через интернет: в чём там дело?!!

Любовь Степанова

Согласна. Что кто заинтересуется, будет смотреть в интернете и для саморазвития хорошо.

Партизан Недобитый

Ну, в общем: ничего такого - сверхсложного, обнаружить, что там неправильно - нет!

Алемжан

Месяц в таком положении не бывает.А геометрия..фиг знает

Партизан Недобитый

В тех широтах, как раз - месяц может находиться в таком положении!А посмотрите на этот флаг!Ничего больше не смущает??!

Алемжан

Неа

Партизан Недобитый

А звезда между рогами полумесяца?Звёзды же дальше от Земли чем Луна, а сама Луна - тело непрозрачное!

Helena Veselova

Звезда низковато нарисована к месяцу. И фон не чёрный

Партизан Недобитый

В мусульманских странах почти во всех флаги - зелёные!А вот со звездой Вы - правы!Только не объяснили почему?

Helena Veselova

Объяснение Вы уже читали, повторять чужие мысли не стану. 😉

Партизан Недобитый

Ну, и ладно! 😀

Хозяйка Медной Сковороды

Ну на кой тебе чужие флаги?....Хочешь , чтоб добрили ?

Партизан Недобитый

Так...Но, надо сначала увидеть, как можно больше в своей стране, а потом уже за её пределы рваться!

Хозяйка Медной Сковороды

Ну да ...Это точно. Так это и ежу понятно ...Хотя мне не понятно , а ёж уже понял....хм

Партизан Недобитый

Меня всегда смущало и возмущало эта фраза: "И ежу понятно!".Как-будто ежи - самые тупые!..А вспомните, какими мудрыми ёжики предстают в советских мультиках и русских сказках.А вот всякие там насекомые...Вот уж где Броуновское движение!..

Хозяйка Медной Сковороды

Да нет...ежи как раз очень умные животные...Я просто сравнила себя с ним.Ну ,думаю ежу понятно ..а мне нет....

Партизан Недобитый

Я ежей люблю!И никогда не понимал людей, которые хотели ежа домой притащить!

Годана

о хосподи...ладно пойду изучать ихний флаг

Партизан Недобитый

Представьте себе Луну!И Вам всё станет ясно!

Годана

Вы мне ещё про сегменты окружности расскажите

Партизан Недобитый

Звезда на этом флаге может быть расположена где угодно, только не между рогами полумесяца.Луна - окружность и она - непрозрачное тело!

Годана

я это поняла ведь

Партизан Недобитый

Ну, а почему не написали? - Коротко и ясно!

Светлана Фурниченко

ворваться.....ах как хочеться .....в городок

Партизан Недобитый

Интересно, а при чём здесь песня из телевизионной программы "Городок"?