Максим Зюзин

А куда делись славянские имена? Казалось бы Иван, куда более русское имя. Оказывается - еврейского происхождение. Максим, Антон - римские имена. Евгений, Дмитрий, Николай - греческие. Дарья - вообще персидского происхождения. Юлия - римское. Мария - еврейское. А где славянские?

Ответы
Елена Лукашова

Если же не хотите отступать от традиций и ходите дать своему сыну традиционное русское мужское имя, то приглядитесь к следующим именам: Бронислав, Богдан, Владимир, Глеб, Ярослав. Согласитесь, эти русские мужские имена не лишены благородства, силы, мужества, свойственного для сильных и выносливых русских богатырей.

Лидия Альбанова

Чисто славянские имена, которыми можно сейчас называть детей - Владимир, Вера, Владислав, Вячеслав, Ждана, ,Забава, Казимир, Лада, Лена, Любава, Люба, Людмила, Мстислав, Нежана, Радмила, Родислав, Снежана, Тихомир, Яромир, Ярослав. Это более приемлемые славянские имена, а остальные такие, что ими и называть не захочешь.

Дарья Ватагина

Да никуда они не делись. Просто не можно это называть девочку Дарена или Божена. Но вот Любовий и Людмил, Светлана много. А сколько сейчас Ярослааов и Святославов. Да просто не каждым славянскими именем назовёшь.

Ол
Ольга

Богдан,Борис,Вадим,Вера и т д ,думаю,Вы еще слышали. А остальные уже нет: Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар, Милонег......

Алёна Легина

Погуглите. Настоящие славянские имена несколько труднопроизносимы. И, если посмотреть с другой стороны, представьте себе какого-нибудь дрища с именем Ратибор, например...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Молодежь сама себя переименовывает порой. Тоже люблю славянские имена.Хотя и греческое по паспорту,ну так насаждали христианство и пытались все что до этого было убрать

Андрей

Какое начало, такое и продолжение будет. Славянских имён и не было никогда, были русские. Славяне это не национальность, а принадлежность к вере, которой сейчас уже нет.

Максим Зюзин

Славяне - это группа племен, у которых да, были изначально общие боги.

Андрей

Вы же сами отвечаете, что некая общность разных родовых ответвлений, объединённых чем то. Объединение на основе веры. Племена то были Росы, позже разошедшие на Малоросов, Великоросов и Белоросы. Далее произошло оговаривание буковы Оу, пропало звучание О. Вот нам и Русы вышли на арену уже истории.

Максим Зюзин

Ну славяне это не только Малоросы, Великоросы и Белоросы. Поляки, чехи, сербы, хорваты... тоже славяне.

Андрей

Очень давно у них было что то общее, в родовом значении. Но это были не Росы, а иное самоназвание имели и вероисповедание у них иное было. Был период когда все вместе варились, назвался он татаро-монгольским игом. Тогда можно было исповедовать любую веру, но соблюдать единые правила и платить десятину от всего имущества ежегодно, это и мужчин в орду отдавать, дабы на станах рубежи оберегали.

Лисовский Николай Васильевич

С введением христианства на Руси имена давали по святцам. смотря на какого святого день рождения выпадал и языческие дохристианские имена вышли из употребления

Максим Зюзин

Ну да. Но некоторые все таки сохранились и дожили даже до наших дней.

Alexsey

Не так все просто. Многие греческие имена (и боги) были заимствованы из проживающих рядом славян. Римляне тоже этим грешили, брали немного от всех народов...

Alexsey

Не факт. В смысле алфавитом они овладели до того как пришли в Средиземноморье. А есть основания считать, что греки переняли алфавит у славян;)) перевод фразы:

Alexsey

Можно порекомендовать работы этрусологов : Воланского, Черткова, Чампи. Перевод, ми - я, мой. Млах - возможно млад. К сожалению мои познания недостаточны для полного перевода. Но построение фразы вполне соответствует. лаларезили - глагол. ))

Alexsey

mulu – ‘посвящать’, ‘жертвовать'... Возможно созвучно - молю.

Алексей Юрьев

Тогда получается, что два глагола подряд. А это характерно не для славянских. а для романских языков, для латыни, например. Понятно, что этрусский мог повлиять на грамматику латыни, а через неё на остальные романские языки. но в славянских языках, насколько я знаю, такой особенности нет. По-английски можно сказать что-то типа "Как делаете Вы делать?", это тоже влияние латыни, но в славянских языках такая конструкция не применяется. Воланский и прочие, это умственные упражнения, построенные на весьма зыбких допущениях, и уж никак не дешифровка. Мешает то, что текстов на этрусском мало, и они почти все стандартные: либо надгробные надписи, либо посвятительные таблички в храмах. Нет билингвы: одного текста на этрусском и ещё каком нибудь известном языке, а без неё это не дешифровки, а трактовки. Кажется, есть даже трактовки, исходящие из родства этрусского с японским.

Alexsey

Ну, начнем с того, что влияние латинского и славянского неоспоримо. Во вторых, не факт, что второе слово глагол, можно прочитать: моя молитва (мольба);))) в третьих, например: буду делать.

Златка Золотая

Они никуда не делись. Это имена составленные из слов Богдан... Богом дан... Святослав, Всеволод... Имена сильного значения слова.

Максим Зюзин

Владимир, Ярослав, Ярослава. Но такие имена не так распространены как тот же Иван или Александр, и уж тем более Мария или Ольга.

Златка Золотая

Володей вам мало что ли?

Максим Зюзин

Владимир пожалуй единственное популярное славянское имя) И как не удивительно Владимиром звали крестителя Руси, благодаря которому славянские имена и были вытеснены на римские, греческие и еврейские имена - христианские) Забавный парадокс.

Лариса Закиряева

А где наша исконная вера? Спроси у Софии Валиолог и деда Ивана Грозного, они же до конца все исконно СЛАВЯНСКОЕ вытравили

Максим Зюзин

А что про Петра первого не написали. Вот уж он то постарался искоренить все славянское. Ну и Владимир красно солнышко конечно.

Лариса Закиряева

После князя Владимира, наша вера все же было дву верие , после только в Христа, и переделали Библию на новый лад

Ирина Жаркова

Алень-олень это славянское))) Андрагаст, Ахмыл... Борщ, Баяна, Четвертак- четвертый сын в семье)))

Изо_Льда)

У меня младший Матвей) у сестры Савелий. У племянников- Потап, Григорий, Елисей, Мирослава...

Максим Зюзин

Полина французского происхождения)

Изо_Льда)

А Захар?)))

Максим Зюзин

Еврейское

Изо_Льда)

)))

Татьяна *

. Имя Аполлинария – женское имя древнеримского происхождения. Означает – «посвящённая Аполлону», древнегреческому богу Солнца, покровителю искусств. А ПОЛИНА-ИМЯ УЖЕ РУСИФИЦИРОВАННОЕ ОТ АПОЛЛИНАРИЯ

Людмила Юферова

Славянские . Фрося . Мотя . Феня Фёкла т.д Вы будите называть своих детей такими именами ?

Ольга Трифонова

Ну моих детей зовут Екатерина, Анна, Александр и Иван - все из знаменитых русских!!!

Галина Аулова

А Вы сами какие знаете славянские имена? Типа Святослав, Ратибор или еще какие то?!

Се
Сежок

Туда и делись куда ушли славяне...-в никуда! Чистой расы такой почти не существует

Наталия

Святослав, Радомир, Ярослава и т. п.? Много кто детей так теперь называет)

Максим Зюзин

Ну да. Хотя самые распространенные русские имена Иван (еврейское), Николай (греческое), Андрей (греческое), Мария (еврейское), Александр (греческое).

Се
Серж!!!!

а ты считаешь славенином ->> истоком славянского государства и племен ??

Се
Серж!!!!

вас одурманили и внушили жиды и немцы это

Максим Зюзин

Допустим вы правы, а официальные историки нет. Тогда позвольте узнать откуда вы черпаете свои знания. Какие ваши источники? И почему вы им безоговорочно верите, а официальной истории нет?

Се
Серж!!!!

достаточно поглядеть на не стыквоки - наглядные надутые факты -

Максим Зюзин

А можно конкретные примеры, я обращу внимание?

Се
Серж!!!!

герман марков историк \\ рукописи найди ломоосова \\- чюдинов \\ наконец - задорного - и ряд сайтов в инете - короче - верить и утверждать дело каждого - Я ВЕРЮ В ЭТО -и все - прощайте -

Алиса*

Ярослав, Святослав, Марья, Анфиса, Глафира, Настасья, Прасковья....