Snake Green

"Москва слезам не верит". А вам не приходило в голову что Екатерина стала директором не потому что она такая умная и работящая, а потому что она родственница профессора Тихомирова? 🙂

Ответы
Елена Воронкова

В то время, а в фильме это Хрущевские времена, год 1958,такого не было разгула блатных родственников... как при Брежневе. Девчуля-Катерина могла бы конечно вылезти и за счёт дяди, но думаю дядя вряд ли стал бы тащить непутевую племяшку. Она и в институт не смогла поступить сразу, и принесла в подоле. Самое большое, что он бы мог для неё сделать - это откупиться от неё. Сама кашу заварила, сама и расхлебывала.

Виктор Шаламов

Нет не приходило. В СССР кадровая политика запрещала родственникам устраиваться на тёплые места. Могли и в тюрьму посадить. И вообще в директора с улицы не брали. Ты поработай сначала работягой, бригадиром, мастером, начальником цеха. Пройди все ступени итолько тогда тебя могут назначить после обсуждения в райкоме партии. А Для райкома партии профессор - не авторитет.

Володя

А как же, точно также, как и в собаке на сене, которая сама не ест сено и другим не дает. Там ведь баронесса вдовушка богатая, тоже своего ученого секретаря и сама с ним не силилась и на служанке жениться не позволяла. Как узнала что у этого секретаря дедушка какой-то благородный, так моментом они свадьбу сыграли...

Ве
Вера

нет .... у меня были такие же родственники , которые признают в человеке родственника . только после того как он САМ чего то добился , что бы можно было поддержать светскую беседу в СВОЁМ круге ...а типа переночевать ...У нас места нет , в ТОЙ комнате собака, а в ТОЙ кошка с котом и черепашкой

Эльвира Мандрыка

Ха ха ха !!! Возможно и это помогло. Я тоже стала Директором профильного лагеря для одарённых детей потому что сказала я смогу я сумею у меня дед был начальником Районо в Липецке и Директором вечерней школы в Феодосии-13 военном гарнизоне.

Людмила Давыдова

Родственница Тихомирова до того работала в три смены на заводе,и училась заочно.........еще и с ребенком.....А профессору до неё было фиолетово,иначе ей бы не разрешили по общагам ютиться...........Тогда воспитывали трудностями.....

Ел
Елена

нет, конечно, профессор известен только узкому профессиональному кругу и к тому времени, когда героиня фильма стала директором завода, он давно умер и его уже и в своих профессиональных кругах все давно забыли.

Snake Green

Ой ли? Профессор с такой квартирой в высотке и узкому кругу?

Ел
Елена

точно. О любом человеке забывают сразу после получения наследства.

Snake Green

К моменту когда она стала директором завода он уже успел познакомить её с кучей людей, каждый где-то да протолкнул.

Ел
Елена

мне больше всех нравится, как в этом фильме сложилась судьба антонины, а не катерины, но я хорошо понимаю, что если бы режиссер в главной роли не снял свою жену, ему бы дома не хило от нее прилетело.

Snake Green

Ну вот вам тоже блат в действии :-)))

Ам
Амелон

Нет.Она упорная была,и с очень горьким для того времени опытом,родила сама...Осуждения в обществе было много, но она выстояла,стала лидером,воспитала прекрасную дочь,это история сильной женщины)

Александр Томилин

Нет,она упорная,трудолюбивая,да и фильме больше не вплывали в дальнейшем родственные связи(как мне помнится) с Тихомировым.Тогда по одежке встречали,по уму провожали,не то,что сейчас....

Майя Петрова

Да не очень-то он ей и помогал, помните, как она в общежитии ночами училась, стирала пелёнки, качала проснувшуюся дочку, плакала от того, что тяжело одной пробиваться в жизни?

Snake Green

Гордость выпячивала. Потом подросла и одумалась.

Майя Петрова

Да ну, вряд ли

Snake Green

Да по ней видно.

Светлана Запорожская

Нет, не приходило. Слишком упертая.Плакала от усталости, но все равно учила, работала. И жила не у дядюшки в хоромах, а с ребенком в общаге. Были в те времена такие...

На
Наташа..

Нет ..Она хотела показать и себе, и бывшему, что она независима..и всего в своей жизни добьётся сама... Гордая .. И это урок.. многим.. ..барышням..-попрошайкам...

Мария Давыдова

Она сама ответила, что если бы тогда не обожглась, так сильно, то ничего бы из неё не вышло. Просто она сильная. Не каждый обиженный способен.

Snake Green

Да таких тысячи было. Но директором стала племянница профессора. А не каждый профессор имел ТАКУЮ квартиру в москве. Блат был есть и будет всегда.

Солоха

нет..Похоже он ей и не помогал совсем... Где Вы его видели на встрече из роддома, например? Да и кто тогда были профессора?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В Москве, в те годы уже очень распространен был блат. А блат, это дистанционная помощь (без поцелуев, объятий и рукопожатий и встреч из роддома (да вы что он же профессор - ему некогда)

Snake Green

Именно. Блат это замолвить слово, попросить помочь.

Snake Green

А тут некоторые доказывали что в СССР блата не было. Наверное дети партийных работников.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Типа, престиж. Лицо же надо держать, не позорить честь страны...

Snake Green

Ну дело то хорошее. Но соцреализм фактов не отменяет

Лис@ня

О да ... Женщина же не может быть умной и работящей, только потому что родственница или "насосала", других вариантов нет

Snake Green

Да это не только к женщинам относится

Лис@ня

Разве?)

Наталья Казакова

Нет. "Ну директор я только третий месяц",- говорит она Родиону. А профессор-то уже наверняка к тому времени почил.

Snake Green

Но мог помочь ей обзавестись нужными связями. Да и Табаков думаю тоже руку приложил.

Наталья Казакова

А она не такая. Я верю в её звезду. Она ещё что-то такое говорит типа: если бы я так не обожглась тогда, ничего путного из меня бы не вышло.

Snake Green

И потому у нее хватило ума познакомившись с человеком в электричке привести его домой, спокойно смотреть как он в ботинках ходит и оценивает квартиру, не зная ни фамилии, ни адреса, вообще ничего. Будем откровенны, это говорит о крайне низком интеллекте.

Наталья Казакова

Это не об интеллекте. Она его почувствовала, хотя, конечно, могла ошибиться.

Snake Green

Дааа, столько таких почувствовавших потом слезы лили "он мной воспользовался". Это в книжках да кино все такие честные да искренние.

Наталья Бондаренко

Не приходила! Сама она ночами не досыпала, училась и работой не брезговала! Да и с характером она девчонка!

Snake Green

А вон в люди говорят что по книге ей профессор и любовник помогали по карьерной лестнице взобраться.

Наталья Бондаренко

Не читала книгу. Режиссер эту концепцию в фильме даже косвенно не затронул. Или я ошибаюсь? Переубедите🤗

Snake Green

И не собираюсь. Не люблю никого ни в чем переубеждать. У меня свое мнение, у вас свое.

Наталья Бондаренко

Ну и ладно🤗

Л.....

Нет.Есть много людей,которые сами добиваются..при наличии влиятельных родственников7 ..сама таких знаю.

Владимир Ольшанский

Соглашусь,в колхозе,например,больше всех работала лошадь,но председателем колхоза она так и не стала...

Татьяна Зотеева

очень даже приходила !!! умных мого работящих ещё больше .....а вот родственники профессоры не у всех....

Snake Green

А главное, вопрос показал как мало на этом сайте реалистов 🙂

Татьяна Зотеева

ну да.....всё в сказки верят....наивные🤭

Snake Green

Да тут некоторые даже возмущаясь писали "В СССР блата не было!"

Татьяна Зотеева

было конечно и хорошего много было.....и не очень тоже было