Эдуард Медведев

Почему боксёрские перчатки-называются ПЕРЧАТКИ? Они же варежки))

Ответы
Зиля Аскатовна

вернее-они похожи на рукавицы) и вот почему:
Перчатки – (от древнерус. «рукавицы персчатые» – рукавицы со всеми пальцами) – предмет одежды, сшитый таким образом, чтобы полностью закрывать кисть руки – каждый палец в отдельности – до запястья и выше.
Т. е ПЕРЧАТКА это и есть РУКАВИЦА . Только рукавица-для одного пальца, а перчатка для каждого в отдельности.
Кроме того: "В средние века носили перчатки без пальцев, наподобие рукавиц. Кожаные рукавицы на суконной подкладке или рукавицы из железных колец были частью охотничьего или воинского снаряжения. Перчатки королей и высшего духовенства были богато украшены золотом, серебром и драгоценными камнями. "
Теперь вернемся в Англию, где были изобретены боксерские перчатки: "Среди богатых людей и в высшем кругу не принято было появляться на улице без перчаток. Особенно славились английские перчатки фирмы Дерби из хорошей кожи для пошива перчаток, с большой прочной кнопкой. "
Т. к. в 19 веке бокс был в основном зрелищем для богатых, я думаю в этом и ПРИЧИНА происхождения.
Варежки и рукавицы для бедных, а ПЕРЧАТКИ для среднего и богатого сословия.
Видимо назвать рукавицами боксерские перчатки посчитали "ДУРНЫМ ТОНОМ")

Mr. Whiskas Onix

На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек)) Удачного выбора. Конец справки.

Наталья Федорова

Возможно понятие варежки есть только в русском языке. По-немецки например дословно - обувь для рук. Есть еще правда понятие " обувь для кулака". Может аналогично и в английском?

Светлана Мартыненко

А почему трусы мужские баксёрками называют вроде к боксу отношения не имеют,а перчатки наверно звучит лучше:-)

Василий Теркин

Если боксерскими перчатками получить по морде - вряд ли будет интересно, почему они не варежки.

Вадим Валеев

Внутри внешней оболочки,находятся перчатки...верхняя оболочка это та же аура,по своей сути)))

Мавлюда Миербекова

наверное от времен дуэлей, ведь если бросили перчатки вслед, то дуэль был неизбежен.

Юрий Ванеев

Вот когда этой варежкой разок заработаешь... сразу про перчатки забудешь...:!!!

Саша Рундау

раньше на дуэль вызвали бросив перчатку, тут тоже бой похожие ассоциации

Алексей Головкин

Помидор - это ягода! Получается, что томатная паста - это варенье?)))

Ma
Marysi4Ka

варежки не так солидно звучит,деруться же не бабушки в варежках

Валерий Рычков

интересно а кто пробовал боксерскими варежками снежок слепить

Ирина Екимова-Глухина

Они рукавицы-если точнее.А перчатки-это и есть рукавицы.

Ирина Екимова-Глухина

Они рукавицы-если точнее.А перчатки-это и есть рукавицы.

Н*
Нора *

может так красивее звучит? чем боксерские варежки

Виктор

Загляни внутрь. Там перчатки, а снаружи "варежки" 😄

Мария Родина

а почему томат называют овощем, если это ягода?)

Николай

А рбуз, кстати, тоже ягода, а ананас - овощ!))

Депутатский Центр Катав-Ивановского Мо

есть самый простой ответ:потому что гладиолус

Эдуард Медведев

Исчерпывающе...

Victor Picasso

В варежках греются, в бокс.перчатках греют

White Angel

а почему футболка футболкой, а не майка!!!