Алена Вишневская

" Битва на Калке " как монголы смогли победить ? Их же меньше было , чем русско-половецкого войска ""

Ответы
Лоуренс Аравийский

тогда все было мутно по самое некуда....
Кто такие монголы и что за битвы были нас с чингизами?
.
Ну, вот сама прикинь... Монгол или татаро-монгол - низенький, свирепый, кривоногий всадник, вооруженный луком и щитом... То есть, легкая конница типа наших гусар...
Ну, не могут схлестнуться тяжелые богатыри и легкие монголы. Монголы сильны маневром, а не лобовыми стычками...
Значит, кто-то был и ещё.
"Повесть о полку Игореве" - все князья переругались между собой... Они-то и были участниками. А монголы - так, детей попугать

На
Ната

Князь Галицкий Мстислав объединил свои силы с половцами и одержал победу над врагом. На киевском совете великих князей – Киевского, Черниговского и Галицкого - было принято решение собрать войска и дать отпор врагам на границах Руси.
В этом походе приняли участие более двадцати княжеских дружин. Общее число воинов достигло 45 тысяч.

Алена Вишневская

Монголов было меньше , и они победили

На
Ната

Не победили монголы 🧐Написано кто победил🤨

Владимир Строганов

Новгородская первая летопись называет причиной поражения бегство половцев, а Суздальская летопись (по Академическому списку) связывает бегство половцев именно с вводом монголами в бой дополнительных сил. Быстрее других добилось успеха монгольское правое крыло, крыло атаки.

Niherasebeblia

а как Наполеон мог победить при Аустерлице с меньшими силами? кроме стратегических талантов немалую роль играют случайности,вплоть до погоды!

* Александр *

Ты ещё спроси, как могло войско Александра Невского одержать победу на Чудском озере, когда тевтонцы были в большинстве?

Алена Вишневская

Ну сам и спроси )))

Акрам Кучумов

и откуда такие сведения?.. данных вообще не было.. монголы оценивались в 20 тысяч, русско-половецких не более 12 тысяч...

Аю
Аюна

Всего русско-половецкое войско насчитывало ориентировочно 40 тыс. человек Численность татарского войска также неизвестна. Два тумена - Субэдэя и Джэбэ, имели максимум 20 тыс. всадников

Акрам Кучумов

татары вроде победили, но дальше пошли и им влупили по самые не хочу... так что нельзя говорить о полной победе...

Аю
Аюна

Да , в Волжской Булгарии потерпели поражение , в Хорезм Субудай вернулся примерно с 4 тысячами воинов

Акрам Кучумов

у татар было руководство и цель, а у князей - цель защитить только свою волость... общей стратегии не было... только после Ивана Грозного что то похожее стало..

Аю
Аюна

Да , не было единства и откровенно тупое командование

Акрам Кучумов

князь дома хозяин, и его авторитет на чужбине - ничто... вот и проигрывали бои, да и ещё предательства родственников (в основном братьев)... а у татар не было такого...

Аю
Аюна

🙂

Александр Захаров

Кто сказал, что меньше, но и дисциплина и умение воевать не надо сбрасывать со счетов.

Io
Iosef

В том то и дело что у них войско было...а не каждый сам за себя и кто во что гаразд..

Аю
Аюна

Главной причиной поражения стало отсутствие единства русского войска.

Niemand Против Войны

Это што, уникальный случай, когда меньшие числом побеждают больших?

Ви
Виталий...

Русских тогда ещё сталин не придумал..по этому и не победили)

Anatoliy Kofman

Македонский персов разбил там в 5 рахз превосходство

Зд
Здравствуйте

Напридумывать можно херову тучу легенд

Алена Вишневская

Расскажи свою ))

Зд
Здравствуйте

А мне некому врать,и незачем

Валерий Сумский

Не знаю, не участвовал. Заходи, выпьем...

Катя Иванова

Качество часто превосходит количество

Дв
Дворянин

Итак половцы э то татары почти монголы

Владимир Игнашов

у монголов организация лучше была...

Алена Вишневская

Но русских было намного больше

Владимир Игнашов

а толку что ?? просто толпа никогда не победит !! монголы тому пример..

Алена Вишневская

ok

Владимир Игнашов

история тому пример...

Сергей Дж.

у них были луки и конная подготовка

Сергей Дж.

и тактика

Владимир Соколов

а зачем они припёрлись за 5 тыщ км ?

Владимир Соколов

костя куксин -директор музея кочевых народов-есть лекция про чингизхана

Алена Вишневская

Охуеть ))

Владимир Соколов

посмотрели куксина то?

Алена Вишневская

Да

Владимир Соколов

мешали медитировать русичи?

Олег

Женщин в русское войско запустили

De
Deleted

как обычно - шапкозакидательство

Алена Вишневская

С какой стороны ?

De
Deleted

ну с российской, родимой, всю жизнь такая фигня)

Алена Вишневская

Не было тогда никакой России

De
Deleted

но народ примерно тот же

Алена Вишневская

Примерно ))

De
Deleted

ну плюс-минус)