Галина Березенцева(Волгоград)

Слово"дура",с древнерусского ,означает-радость,светлая.С латыни-суровая,сильная.Так значит ,не все так плохо,когда тебя так называют?

Ответы
Борис Парамонов

в прошлом году была экскурсия на стройку. Все дети одели защитные каски, кроме Вовочки. Во время экскурсии упало два кирпича - один на голову девочки, другой на голову Вовочки. Вовочку отвезли в больницу, а девочка засмеялась и убежала. Один из слушателей: А я знаю эту девочку - она до сих бор бегает и смеётся . .

Виталий Кармазин

Вы заблуждаетесь... Но правы в том что нужно гордиться когда так называют. Дура - производное от слова "дурак". А значение этого слова - человек, думающий одновременно в двух направления и более. Потому Иван-Дурак мог ходить туда не зная куда и приносить то, не зная что... И был он совсем не глупым...

Александр Антонов

Какая-то у Вас не правильная информация. С латыни это означает жесткий. А на Руси так называли всех детей, точнее пока они не становились взрослыми, а до этого присваивали числительные имена: первак, другак (другой). Отсюда смысл, раз дурак значит ребенок, а значит несмышленый.

Андрей Морозов

согласно старому словарю наши слова не имели плохих корней и происходили от других смысловых пониманий. в последствии стали менять одни принципы на другие так и произошло замена понятий. но как бы человека не называли он сам знает свою цену и смысл своего бытия

Наталья Волобуева

а по-польски КРАСАВИЦА так вообще УРОДА, а духи - по-укр - ВОНЯВКА...))) радоваться надо! и потом - англичане говорят "мёртвую собаку не пинают!" В смысле - некоторых вообще не замечают...))

Yr
Yrggis30

подмена понятий началась с захвата Руси христианами- много понятий было подменено- к Ра мола (молитва) подменили понятие на нечто ложное- крамольник стало ругательством

К.
Камень .

ещё не так давно lol в чат-строке означало улыбку, а сейчас это своего рода ругательство и унижение оппонента во многих проектах ...уверены что всё нормально ? ))

Елена Остапенко

Главное, что Вы это знаете... А народу можно поменять стереотип понятия этого слова.... Искажений в нашем языке заведомо много сотворено вредителями....

Светлана Школьникова

я вообще всех девушек так называю, особенно подруг и себя.... не знала никогда перевод, видимо и правда не зря я так называю их. А перевод верный???))))))))))

Людмила Картунова

Это действительно так...слова "дура" и "дурак" изначально имели другое значение, абсолютно противоположное тому, в котором употребляются сейчас

Дайлова Надежда Гомель

Точнее твёрдая.Дура матер -твёрдая мозговая оболочка.Я смеюсь и принимаю как комплимент.Хотя кое-кто и у виска пальцем покрутит....))))))

Алена Гетова

значит да) теперь понятно почему говворят "ВСЕ БАБЫ ДУРЫ"....оказывается все бабы радость, свет, сильные и суровые)))) ахххахахаххх)))))))

Марина Николаева(Курмазова)

Вот я дурёха-обиделась,что меня так вчера обозвали!!!!!! Теперь буду специально просить,чтобы так называли-для моего позитива!!!!!! 😄 😉

Наталия Панова

т.к. мы все по большому счету дуры ( всех так называли когда нибудь), то конечно не плохо! Все же не могут быть чем то не правильным

Альбина Абрамова

То есть -непробиваемая.................... Ну уж, как оценит оппонент?-не столь важно. Ведь порой. лучше быть " дурой"-спрос меньше..............

Светлана Решетняк

я думаю, когда называют так сейчас, то не имеют в виду другие значения, к сожалению, но для самоуспокоения может и подойдет!))))

Vladimir Bogdashov

Начну с того, что меня дурой еще никто не называл..)) Но в наше время... мне кажется, можно ведь обойтись без этого, а, Галя?))

Павел Юзик

наверное,но говорят и осознают это слово по нынешним меркам,не столь уж сильной и суровой,а не кчёмной и не понимающей.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Ну, в таком случае, может, стоит прислушаться к интонации, с которой это вам сказано? А уж там решите, что имелось в виду.

Алексей Бочаров

а русского на понятный - "ду" означает двоичность, способность одновременно мыслить в двух и более направлениях...