Анатолий Ясно Солнышко

Один чел очень мудро сказал, — очень давно, когда священники убивали людей за знания, за науку, — что три препятствия есть на земле у людей. Первое из них — невежественность священнослужителей. Убили Джордано Бруно, Второе — атеизм ученых, которые отрицают Бога. И третье — совершенная безответственность демократов. Вы представляете, что это было сказано в 6 веке до новой эры Пифагором? Сейчас, конечно, священники образованные, но демократы опять безответственные!!! Вы то согласны?

Ответы
Николай Журавлев

В 1531 году 58-летний Коперник удалился от дел и сосредоточился на завершении своей книги. Одновременно он занимался медицинской практикой (безвозмездно). Верный Ретик постоянно хлопотал о скорейшем издании труда Коперника, но оно продвигалось медленно. В 1542 году состояние учёного значительно ухудшилось, наступил паралич правой половины тела.

Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта. Некоторые биографы (например, Тидеман Гизе[20]) утверждают, что автор незадолго до смерти успел увидеть свой труд напечатанным. Но другие доказывают[21], что это было невозможно, так как последние месяцы жизни Коперник находился в тяжёлой коме. Разве это похоже на сожжение?

Табуретыч

Наука вообще-то вышла из монастырей,а Бруно,Гагилей и Коперник были монахами. Убили их из-за внутрицерковных разборок,так как Католицизм перестал быть Апостольской Церковью и после первого тысячелетия впал окончательно в ереси и в прелесть. Атеизм это вера в то,что Бога нет,попытка уйти от ответственности за свои тёмные поступки,появился 200 лет назад из Европы,где от Христианства по сути давно уже ничего не осталось. По поводу демократов сказать нечего,политика это тёмная лошадка,ведущая в никуда.

Евгений Макаренко

Поправочка Из перечисленной троице , Бруно, Галилей и Коперник, погиб только Бруно. Его сожгли, но не за знания, не за науку, а за конкретный оккультизм (он то и ученым не был), Галилей не был монахом, а преподавателем университета и, к слову, личным другом Римского Папы, В одном из трактатов он умудрился обидеть Папу и естественно поплотился (ну занесло его, бывает). Умер он тихо мирно в 78 лет в своей постеле. Коперник был не просто монахом, а епископом Польши. Преследование его было связано не в связи с его теорией строения мира, а по политическим причинам. Он активно противодествовал деятельности католического Тевтонского Ордена, занимавшегося захватом польских земель и онемечиванием местного населения (патриотом своей страны был), А орден подчинялся непосредственно Папе Римскому. Дожил он до 70 лет и тихо мирно скачался на руках своих учеников и благодарной паствы от инсульта. Так что постулат о невежествнности церковников и атеизме ученых глуп. Все университеты Европы и не только имеют в основании или монастыри или духовные школы. Евгений в этом прав.

Табуретыч

Благодарю Евгений за поправку и подробный ответ.

Анатолий

Ну, если учесть, что без поддержки и спонсирования церковью Джордано Бруно и Николай Коперник, и Галилео Галилей не совершили бы своих великих открытий.... (Церковь в то время была достаточно просвещена!) Беда в другом: Церковь искусственно "удерживала" информацию от народных масс, считая это слишком преждевременным шагом... А с несогласными жестоко расправлялась...

Алексей Юрьев

Коперника никто не убивал, тогдашний папа ему покровительствовал. Джордано Бруно был по основной специальности богослов. Он написал книгу "О причастии", где доказывал, что католическая церковь причащает неправильно, и её причастие не имеет силы. Это и стало причиной его казни, а увлечение системой Коперника присоединили до кучи вместе с другими обвинениями.

Валентина Лекомцева

Сейчас безответственность распространилась и на священников, которые проповедуют одно, а поступают по другому, и на ученых, которые ради того, чтобы прославиться, могут обречь на гибель массу народа, а демократам так слово *ответственность* и вообще не ведомо.

Надежда Волкова

не помню, кто заметил, что демократия не лучшая власть, просто другие еще хуже. если посмотреть историю, то больше всего зла натворили те, кто решал, что знает как облагодетельствовать человечество. и что в целом мы не меняемся.

Анатолий Ясно Солнышко

часто приходиться вспоминать слова Чарльза Буковски:"Проблема этого мира в том , что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности"

Надежда Волкова

спасибо, хорошая цитата!

Марина. Замужем(Дляиспользующихсайтдлязнакомств)

Я не согласна с тем, что атеизм препятствие. на демократов можно просто не обращать внимание. Они на самом деле ничего не решают. А вот религия это пережиток прошлого и наличие ее в современном обществе вызывает недоумение.

Олег Георгиевич

Вы оптимист прям, и священники такие же, вон фильм благословили Викинг, полное извращение истории Руси, и демос - краты чужой крови не жалеют как и раньше.

Дмитрий Каракозиди

Кстати Пифагор был атеистом. За что вынужден был бежать из Самоса, и с тех пор всю жизнь делал вид, что верует в эту дребедень.

Сергей Богатов

Коперника никто не убивал,к тому же он сам был богословом.Умер своей смертью.А про Бруно и Коперника тоже Пифагор сказал?

Лариса

Быть во власти -значит брать ответственность на себя за будущее.После нас хоть потоп-основной девиз нынешних политиков.

Александр Сухоруков

В те времена церковь была центром и наук и различных искусств. Есть сомнения, что Пифагор- это был реальный человек

Анна Осокина

Коперник умер своей смертью, а за что именно казнили Бруно - сначала разберитесь, прежде чем писать.

Лариса Заева

история движется по спирали)...и развитие общества идет - смотря какие цели преследуются)

Nina Koustova

Чё? И Коперника убили? И все это рассказал Пифагор до нашей эрвы? Во, даёт! Оракул.

Юлия

Ничего не изменилось,потому что миром по прежнему правит не Бог ,а Сатана.

Анатолий Ясно Солнышко

что же это ваш бог такой слабый что создал мир в котором правит другой? .. Вам самой то не смешно????

Юлия

Бог допустил правление Сатаны,после согрешения Адама и Евы,они сами отказались от Отца.Но скоро Бог все исправит и уничтожит Сатану и демонов ,злых и нечестивых людей."А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира."Псалом36:11

Анатолий Ясно Солнышко

воистину- если бог хочет кого то наказать то он отнимает разум!!! Проснитесь Юлия!!!

Сергей Сергей Журавов

не могут люди в средневековой одежде быть образованнее средневековых

Роман Гендельман

надо соблюдать всем закон,почему одним можно воровать,другим нет

Ольга

Разве то священники,то ханжи и лицемеры затесавшиеся туда

Суфия Каримова

сейчас все хорошо рассуждают о политике.даже бабки.....