Ляйсан Баринова

А есть здесь архитекторы? Тааак надо! Скажите пожалуйста можно ли вырезать арку в несущей стене шириной 1.5 кирпича? Если у меня 7\19 этаж?

Ответы
Yuri Yuryew

можно, но это не к архитекторам, это к конструкторам. Можно, ооочень дорого и крайне геморойно, да и ширина проема будет ограничена расчетом. Проем пробивается прямоугольный, а дальше только гисокартоном. Кстати, это возможно только в кирпичной стене, в панельной, или монолитной......ну я бы да же за расчет не брался бы, как поведет себя нарушенная амратура и закладные на стыках стен от вибраций при пробивки ни один расчет не скажет. Ну и многое зависит от пролета между несущими стенами

Ляйсан Баринова

O_o боже сколько нюансов

Yuri Yuryew

Это если не учитывать, что с вас могут потребовать, согласование от соседей с верху))))) Такие вещи решаются на момент строительства, а так все реально. Ну и ще один нюанс, как представляете себе затаскивание на седьмой этаж двух швеллеров высотой сечения минимум 300 мм. и длиной опирания: ширина проема+минимум метр (по полметра на опору в каждую сторону от проема) ?

Ляйсан Баринова

O_o у меня мозг трансформируется от таких слов

Yuri Yuryew

Вы кстати нашли место, где подобное спрашивать))))) Есть же куча сайтов, где тусят проектировщики, где люди ищут заказы и исполнителей, возможно, что и из Вашего города. Там ведь не просто проект надо сделать, оочень желательно еще и проследить за его исполнением. Тут ведь профи нужны, а не таджик с узбеками, не они то же разные, как и наши, но профессиональный пригляд желателен один черт

Алемжан

Стена значит кирпичная,раз вы исчисляете ее толщину в кирпичах.Если так то обрушение неизбежно,ведь кирпич оставшийся после вырезки над проемом тоже рассыплется потому что он выложен прямолинейно,а не арочно.Если хотите выпилить проем из панельной плиты вероятность обрушения тоже сверхвысокая.Тут значение имеет ширина проема и плит над этим проемом.Если у плит останется достаточно опоры,то еще не смертельно,но в любом случае предельно опасно.

Иг
Игорь

зАпросто?!! ))) Произвести расчет конструкции, утвердить, получить разрешение, заштробить с двух сторон полосы по высоте проема, установить уголки на 100 мм, стянуть их шпильками, а под стяжкой пробивать проем... потом все заштукатурить, и будет Вам счастье... 😉

Ляйсан Баринова

😘 круто, спасибо!

Иг
Игорь

Ок! 😉

Есболат Ташмухаметов

Если вам видные швы потолочных плит то середина арки должно остоваться под швами и полтора метра будет большой не рескуите делать такую большую арку да и лучше будет пригласить специалистов чтоб они увидили все сами так вы будете увереннее

Ляйсан Баринова

Спасибо большое за совет

Константин Дергунов

вообще можно) не часто из-за этого происходят обвалы, но запас прочности сейчас небольшой у всех конструкций, никто вам не даст гарантию что вы не станете виновником обвала дома с многомиллионным ущербом

Ляйсан Баринова

😞 черт ... кругом страшилки

Константин Дергунов

нет серьёзно, риск есть, если вы укрепите арматурой края отверстия арки то вы даже усилите конструкцию, но вы ведь этого не сделаете, никто не делает)

Ляйсан Баринова

а почему? ... почему не делают, если это так полезно :? дорого?

Константин Дергунов

да нет не очень просто если видят что всё норм не хотят тратить деньги и время

Александр Папков

Я вам как физик скажу - нельзя! Несущие стены вообще трогать не надо. Вы вырежете проем, но над проемом не будет внутри стены соответствующего армирования. Это может привести к печальным последствиям.

Ляйсан Баринова

мне тут сказали 2 швеллера надо для укрепления и стягивать их шпилькой ... 😇

Александр Папков

Ну как вариант конечно можно... Пропилить с обоих сторон пазы, чтобы вставить швеллера. А так же просверлить сквозные отверстия и стянуть. Естественно, что швеллера должны быть длинной как минимум в два раза больше, чем ширина проема. Но все равно это все уже как то не очень... Неужели без порчи несущей стены вам не обойтись?

Ляйсан Баринова

увы ..... там стена между комнатой и залом ... а при входе на кухню огромный тамбур между дверьми ... вот я и хочу использовать этот тамбур с пользой ... планировка плохо продумана в квартире

Дмитрий Самойленко

Несущие стены нельзя трогать без организации поддерживающих конструкций. Такие изменения будут незаконными и их могут по суду обязать восстановить. Опасность разрушения - само собой.

Ляйсан Баринова

😉 это вложение ... зачем же от нее избавляться

Дмитрий Самойленко

например, чтобы купить другую, получше, с меньшим кол-вом тамбуров;)

Ляйсан Баринова

ее надо купить так, без продажи имеющейся 😇

Дмитрий Самойленко

ничего не понял, но наверное так действительно надо)))

Александр Ветлугаев

так то можно все... только надо смотреть специалистам по месту, если дадут добро нужно заказать проект, и согласно этому проекту усилить стену...и вырезать арку. всего то ничего 🙂

Ляйсан Баринова

ммммм я узаконивать не хочу .... узнавала я эту тему ... там полгода ждать надо 😞

Александр Ветлугаев

ну тогда дом рухнет... в лучшем случае, штраф 😮

Александр Ветлугаев

соседи по любому настучат, когда стену ломать будете...и придет комиссия из ЖКХа. "лучше день потерять, потом за пять минут долететь" 🙂

Ляйсан Баринова

если бы день ... полгода O_o 😇

Александр Чернышев

я ни архитектор, но точно вам скажу, правильного ответа вы здесь не узнаете. Для принятия решения, даже супер специалисту, все равно нужно смотреть все на месте! много нюансов....

Ляйсан Баринова

))))))))))))) 😄 😄 да я авантюристка ... если авантюра так в региональных масштабах ))но квартиру я не купила, дали с работы 😇

Александр Чернышев

мне трудно что то произнести...как говориться см.п1.... 🙂

Александр Чернышев

Удачи...крушительница стен в региональных масштабах! 🙂

Ляйсан Баринова

😄 спасибо 🙂

Олег Соколов

Нет, ТОЛЬКО согласование с обслуживающей организацией с выдачей решения на изменение конструкции и перепланировки. Вы его не получите, я строитель, эт нереально.

Ирина Серебрякова

нет, несущая стена потеряет часть расчетной прочности, и может не выдержать нагрузки, вот если бы у вас квартира была бы на одном из верхних этажей, тогда ладно

Ляйсан Баринова

🌹 спасибо

Sergey Karpov

метр высотой и 30 см шириной. Долби . Ничего не будет. Уверяю. (если серьезно - нужен проект здания всего. Я не архитектор но кореш есть с мозгами)

Ляйсан Баринова

ооо а давайте я вам вышлю проект 😇

Sergey Karpov

xraykarp@mail.ru

Ляйсан Баринова

ок, спасибо 🙂

Боря Ташболтаев

Муж звонит жене:
- Ты где?
- Я в норе.
- Где, где?
- Ну, в норе, которую ты мне купил!
- Дура, не в норе, а в Рено. Хорошо, что я тебе Пежо не купил..

Светлана Мешкова

я не архитектор, но Вы явно мало информации дали, нужно еще знать этажность дома и на каком этаже вы живете. И это скорее всего не все)

Елена И Алексей Герасимовы

Спросите разрешение в БТИ и в отделе архитектуры вашего города,без разрешения на перепланировку нельзя ничего переделывать!

Елена И Алексей Герасимовы

незаконная перепланировка карается законом,согласуйте с ними или при получении техпаспорта на квартиру заставят вернуть квартире первоначальный вид а оно Вам надо.

Вя
Вячеслав

Можно. Но это правильно нужно сделать. И архитектор тут вамне поможет. Вам специалист нужен который правильно это сделает.

Ляйсан Баринова

какой? :?

Вя
Вячеслав

Поищите в обьявлениях про вынос стен очень много строителей которые вам помогут и укрепят чтобы не рухнула.

Сакен Мамырбаев

можно и стену убрать но лучше не надо, Ляйсан без арки живи как о этого жила, не знаю как у Вас а у нас арки давно не в моде

Ляйсан Баринова

ммм мне не ради моды, она там просится ... планировка странная

Сакен Мамырбаев

не углубляйся в верх, из гипсокартона в проеме надо сделать

Ляйсан Баринова

🙂 спасибо ... а нагрузку выдержит?

Сергей Цырулёв

Так то можно,но позакону нельзя. Если что потом случится то вы будите виноваты. И разрешение никто вам на это недаст.

Юрий Васильченко

Я не архитектор, но с аналогичное проблемой столкнулся. Лучше согласуйте с ГИВК, а то потом проблем не оберётесь.

Юрий Васильченко

Прежде, чем начать, лучше согласуйте со всеми необходимыми инстанциями, тем более у Вас стена несущая и высотное здание.

Ляйсан Баринова

🙂 спасибо

Юрий Васильченко

Не за что, удачи Вам!

Svetik Kuv

а как это 7/19 этаж? Кстати, как раз сейчас программу смотрю, про перепланировки.. может скажут ответ на ваш вопрос..

Ляйсан Баринова

7 этаж 19 этажного дома а по какому смотрите? расскажите мне пожалуйста 😇 😇 🙂 🙂

Svetik Kuv

у вас наверное такое не идёт, если вы не из Беларуси конечно! Я внимательно посмотрю и отпишусь вам..

Ляйсан Баринова

я из Казани 🙂

Svetik Kuv

я напишу вам, если услышу ответ на ваш вопрос..

Ляйсан Баринова

спасибо большое 🙂

Svetik Kuv

пока не за что

Ляйсан Баринова

😉 за желание помочь