Кочка Зрения Жозе

"Откуда мы знаем, что цель природы -- создать товарища Амперяна? Может быть, цель природы -- это создание нежити руками товарища Амперяна..." А. и Б. Стругацкие. В связи с этим, у меня вопрос: является развитие религиозной философии целью эволюции, или это одно из проявлений естественного отбора?

Ответы
Михаил Корсун

Во-первых, забудьте про теорию эволюции! Это полная херня, заставляющая удивляться до какой степени в пределах науки может иметь место обычный бессмысленный шум похожий на рекламу! теория происхождения видов никогда не существовала как теория, Она не имела к тому никаких оснований! для примера могу привести ещ1 подобную бессмыслицу и воинствующую профанацию, которую, тем не менее, даже в учебниках называют теорией!!! Это теория называется "дрейф континентов"! Но это популистское название, а наукоподобное название читается как "Тектоника плит". Кроме оголтелого шума никакой доказательности и серьёзной аргументации. Хотелось бы отметить, что в этом бессмысленном шуме российские учёные занимают скромное место. Здесь можно отдать первенство американцам. канадцам, некоторым европейцам. точно такая же бессмысленная херня! Я это говорю Вам как профессиональный геофизик, занимавшийся большую часть своего активного времени геодинамикой! Возможно Выв занимаетесь философией, я этого конечно не знаю, но в таком случае Ваша аргументация, и особенно упоминание Стругацких совершенно неуместно. И последнее. Эволюция, если бы даже она была, то никак не могла иметь свою цель! эволюция, это термин, абстрактное понятие, а цель это то на что направлен ОСМЫСЛЕННЫЙ процесс. Иными словами цель может иметь некоторое существо, пусть даже примитивное, но никак не термин.

Кочка Зрения Жозе

Очень не многие понимают, что цели у эволюции быть не может. Но здорово, что все-таки понимают)

Михаил Корсун

Я с Вами соглашусь, что хорошо если есть люди которые "всё-таки" понимают. Правда, насколько это "здорово", вопрос. Мне кажется "здорово", это когда понимают что-то очень сложное, но крайне важное. Если это, так сказать, вариант "на безрыбье", то слово "здорово" лучше заменить на более скромную, но более адекватную формулировку, например "слава Богу, что...". Извините за занудство, настроение такое.... 🙂

Кочка Зрения Жозе

Извиняю. Ну чо, богу, так богу. А все ж таки я считаю, что здорово.

☮Зеркало☮

Одно и проявлений.
Вы, кстати, не упомянули, что ответил на это товарищ Амперян:
...
— У меня есть один знакомый, — сказал Эдик. — Он утверждает, будто человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
...
Кстати, некто Джоржд Карлин тоже прошёлся по этой теме, но он предположил что цель природы не нечисть, не рюмка коньяка, а пластик. Самое удивительное, что ни одна из этих гипотез принципиально неопровержима.

Кочка Зрения Жозе

Как и теория эволюции) То есть, она опровержима, но пока не опровергнута))

☮Зеркало☮

Я вам больше скажу, любая научная теория опровержима, иначе бы она не была научной.

Александр

нельзя бред назвать философией, религия дана нам для стимула жизни на земле, на начальном этапе, как детей мы стимулируем игрушками, так и религия нас стимулирует к развитию, но на каком то этапе когда люди разовьются, это само отпадёт как грязь с подошвы ботинка

Кочка Зрения Жозе

а по-моему можно назвать философией любой бред

Александр

ну если исходить из логики что на Земле проживает 99 % ИДИОТОВ, то можно чему угодно дать название,

Кочка Зрения Жозе

так и делают

Александр

ну и пусть делают, раз так задумано теми кто нас создал

Татьяна

дамы и джентльмены, религиозная философия, как Вы изволили написать, отнюдь не тупиковая теория, а вполне прагматичная, преследующая ВСЕГДА цель управления, подавления инакомыслия и ,наконец, безусловно корыстолюбивая. Так где же Вы, господа, усмотрели тупик?

Кочка Зрения Жозе

Какие господа, и где речь о тупике?))

Мим(Алексей Тюрин)

В этом пробел у меня. Но попытаюсь ответить. Для меня Религия это всего лиш форма власти. А имеет ли оно отношение к эволиции как проявления в социуме. В принципе да повлиялою Но вот только у меня не стыковка я не знаю куда прилепить тут Философию

Кочка Зрения Жозе

Диавол есть проявление божией воли, посему зло есть неотъемлемая часть ее, воли, как инструмент познания добра. Вот примерно так религиозно философствуют)))

Мим(Алексей Тюрин)

для меня нет место в жизни такой философии Хотя не много прислушиваюсь к Дуальности Иначе потеряюсь в жизни точней в социуме с ихними законами предпочтениями и рамками

Кочка Зрения Жозе

Тода фиг с ней)

Наталь

Скорее, второе. Теологическое обоснование требований к выживаемости вида - это кто-томудрый придумал, понимающий, что божий страх - рычаг куда более сильный, нежели ответственность, совесть и разум)
За "Понедельник.." - спасибо) Улыбаюсь)

Кочка Зрения Жозе

Спасибо, четко)

Ахмед Зандаров

Религиозной философии нет. Так считают люди причастные к религии. Они считают это догмой и потому развитие религиозной философии не может никак влиять эволюцию,тем более на естественный отбор.

Владимир Кравченко

Склоняюсь ко второму варианту. Ни один религиозный философ, а тем паче адепт не знает основ своей религии. Ходьба по кругу, с чего начинают, к тому и приходят. Ходьба по кругу не есть эволюция.

Niemand Против Войны

Ну што ты, чувак... Умных людей полно, есть такие, которые и знают.

Владимир Кравченко

Которые знают - религиозная философия их меньше всего возбуждает))))

Руслан Рахметов

я скажу прямо, словами великого Ленина- религия- опиум для народа, а развитие религиозной философии целью эволюции, или это одно из проявлений естественного отбора?-пустые словишки

Андрей Науменко

У эволюции нет цели, так как цель предполагает конечный результат. А его у эволюции нет. И да, религия тоже продукт эволюции. Не самый лучший, но для выживания хватает.

Эволюция подразумевает логическое продолжение существования. Религия готовит к смерти с рождения. Скорее, религия способ оправдания существования слабых.

Кочка Зрения Жозе

То есть, оператор естественного отбора, на Ваш взгляд?

Прикрытие слабости психики. Уход от действительности.

Vi Za Vi

У вас так все сложно,,,у человека душа-христианка ,и нравственные ценности,не что иное,как заложенное в нас Богом личностные параметры человека вообще

Кочка Зрения Жозе

Вы - мерзавка, сударыня моя. Вы перекладываете ответственность за свою душу на выдуманное существо. Не имею желания развивать эту тему для закрытого клуба по интересам.

Vi Za Vi

Так не пиши о религии,ненормальная.Все равно ты в ней ни х не разбираешься. Была Рабинович и останешься

Сергей Чирков

Нет целей у природы. А религиозная философия христианства, довольно удачная философия, придавшая цивилизации сильнейшее ускорение в развитии.

Сергей Чирков

Наша советская безбожная идеология зациклила наш народ на инквизиции. Но наша идеология "забыла" упомянуть что все университеты, всю науку создала христианская церковь. И именно в лоне церкви занимались первые ученые. Просто благодаря лживой пропаганде у многих людей создается неправильное понимание мира. По этому Вам и кажется что мы с вами живем на разных планетах. Я кроме лживой пропаганды научился сам выискивать правду, в отличие от вас. Да, инквизиция была. Слыхали о реформации? Церковь была на грани краха, по этому был создан институт инквизиции. К сожалению в его жернова попадали и мыслители обгонявшие свое время.
Хочу еще добавить что такая угроза церкви была создана слишком большой вольницей в рассуждениях, что просто не мыслимо было например в России. В России за малейшие подозрения в вольнодумстве без всякой инквизиции клали на дыбу или сажали на кол.

Кочка Зрения Жозе

Хорошо, мне понятно, о чем Вы говорите в целом: человек - такое существо, которому стимул в виде духовности необходим в принципе. В конце концов, даже наша юриспруденция ведет начало из библейских заповедей. Которые, в свою очередь, тоже не оригинальны и придуманы не Моисеем и не Яхве, а существовали задолго - в иудаизме, митраизме, зороастризме... Так что, христианство - это скорее следствие эволюционировавшего мировосприятия, чем причина его развития. Хотя - да, одно вытекает из другого.)

Сергей Чирков

Вы не поняли главного. Религия была всегда, вместе с возникновением разума. Но именно христианская религия создала тот мир в котором мы живем. Этот гуманный мир. Благодаря идее самоотречения ради господа, который отдал за нас свою жизнь мученической смертью. Благодаря учению любви друг к другу а не соперничества. Именно эта гуманность плюс римское право. И германские народы, которые все это восприняли. И создали цивилизацию по законам которой сейчас живет весь мир.

Кочка Зрения Жозе

Нет, я как раз поняла Вашу мысль. Спасибо.

Сергей Чирков

Вы первый кто меня понял.

Евгений Карман

интересное сочетание - религиозная философия. Возможно это можно назвать целью эволюции. А вы сами значение этого словосочетания понимаете?

Кочка Зрения Жозе

Только так, как понимаю я)

Евгений Карман

ре лигаре с латинского это связь с высшим, философия это мудрость любви. Вместе получается связь с высшей мудростью любви!

Кочка Зрения Жозе

Спасибо.

Истислав С Камчатки

Религия на каком то этапе дает развитие, а на каком то она просто удерживает от деградации общества. По моему это этап в эволюционном росте.

Семён

С точки зрения аспекта банальной эрудиции, каждый индивидум с побочной ассоциацией, не является критерием утопического субъективизма ...

Калиниченко Игорь

Стругацкие были неотразимо прекрасны, в Понедельнике, но скатились в мерзость в Тройке, и в Граде обреченом ушли таки в метафизику, и

Спокойная Старость

«Жозефина, милый друг, перед вами ваш супруг. Из-за вас он очень зол на весь неверный женский пол» - так пропел Наполеон.

Кочка Зрения Жозе

Приятный вокал у императора, надо сказать...

Александр

Это мракобесие для управления и только. Хотя есть и польза - нет худа без добра, там чёткие инструкции по выживанию.

Кочка Зрения Жозе

Молиться и поститься?

Александр

Фу... Это же прямая дорога к шизофрении, хотя управлять плотью религия учит. Основные моменты - не мочи, не воруй, не того, ни этого - это я называю инструкциями, остальное бред.

Кочка Зрения Жозе

А, в этом смысле... А вот Вы, небось, не религиозный человек - неужели за Вами тянется шлейф убийств и воровства?))

Александр

Ну что Вы, я не настолько испорчен. Внутри нет таких желаний просто. Так что мне костыли ни к чему, я не религиозен.

Юрий Шуганов

Слишком уважаю несравненный талант и трудолюбие братьев Стругацких, чтобы осмелиться с ними поспорить.