Ирина Орленко

Почему христианские храмы,начиная со средневековья, ориентированы на восток ? (Солнце не называть, это языческий символ)

Ответы
Олег Коваленко

Не используйте кликуху языческий. Потому что язычниками называли тех кто потерял свой родовой устой. То есть, знать свою родословие. А те кто не чтил, вешали кликуху язычник. То есть язык был а родословия не было.

Олег Коваленко

Очень просто. Жить по совести. Почитать родителей, и жить в гармонии с природой.

Ирина Орленко

Природу обожаю. Однако это не мешает быть элементарно грамотным... Храмы почему на Восток ориентированы? Вы не ответили...☺️

Олег Коваленко

Потому что солнце всходит на востоке. И благодарили бога солнца РА. Если не будет солнца не будет и жизни на земле.

Ирина Орленко

Христианские храмы ориентированы на Голгофу,место казни Иисуса Христа.

Олег Коваленко

Это христиане разрушили капища и на их месте строили храмы.

Александр Осипенко

Что Вы знаете о язычестве? Древние знали, что Солнце является источником энергии жизни и смерти и потому чтили его, относясь с уважением и только знания помогали им выбрать правильное направление для жизни.

Ирина Орленко

Речь не о древних. Имеются ввиду храмы романского и готического стилей, а далее византийский тип храма, принятый и на Руси... А это уже средневековье. А к язычеству - отношение хорошее,как к любой религии,- уважительное (не долюбливаю только баптистов). К тому же я очень люблю природу, стихию природную,не боюсь грозы,люблю дождь и проч.. и проч. Вот прошёл дождь, сейчас на небе радуга,- красота...

Александр Осипенко

О постройке храмов что- либо сказать не могу, кроме того, что всё до сей поры определяется по Солнцу, по Востоку (Восходящему Току), Запад (Западающий,Убывающий Ток), здесь слово Ток - направление энергии! Христианство очень многое взяло от ВЕД, но присвоило это как новшество от себя!

Ирина Орленко

Христианство многое восприняло и от язычества.Помнится, академик Д.С. Лихачёв на встрече с нами, студентами, много говорил об этом. А был как раз год 1000-летия Крещения Руси.

Александр Осипенко

Скажу Вам ещё одно, что на Руси не было религии до принятия христианства и язычества не было, а жили по ВЕДАМ (Знаниям), это был образ жизни, но не религия, а язычниками были Западные славяне и Русь уже более 1000 лет так и не стала христианской до конца, она Православно Христианская, а Православие есть только Ведическое и никакого другого, потому Рим нас не признаёт уже более 1000 лет и только в этом году Папа Римский пожал руку Кириллу, но это не признание!

Декабрист Февральский

готическим храмам, по-моему по фиг в какую сторону смотреть :))) и кстати, чем они должны смотреть? алтарём или просто дверями для прихожан?

Ирина Орленко

Ориентированы апсидой на восточной части храма,то бишь алтарной частью на восток ,- место казни Христа,на Голгофу...

Декабрист Февральский

ну, тогда половина храмов православных стоит абы как :)))) каждый день хожу мимо храма. да и мимо других бывает тоже...

Олег Блинов

А у них и мертвецы в могилах ногами на восток. Если я правильно помню,это из-за легенды о втором пришествии Иисуса

Николай Богомазов

Вифлиемская звезда зажглась наВостоке. И второе пришествие так же будет со звездой. И зажжётся она на Востоке

Николай Богомазов

А храмы Восточной Сибири куда смотрят?

Ирина Орленко

Съездите посмотрите... Убедитесь... (Везде на восток, и на востоке тоже,Земля-то вращается...)

Николай Богомазов

А нам священниаи толковали о Вифлиемской звезде.

Ирина Орленко

Звезда явилась волхвам (восточным мудрецам), и двигались они тоже в восточном направлении..... Это мне в вузе объяснили, я сама не знала... Толком нигде это не пишется, мало известная информация...

Николай Богомазов

Пишется. Читайте Новый завет

Владимир Асиновский

Я был лет 5 назад на экскурсии в Хайфе. Был возле храма Бахарской религии. И там вот это обясняли. Не помню

Ирина Орленко

На Голгофу,место казни Христа

Владимир Асиновский

понял Спасибо. Был и на Голгофе

Владимир Асиновский

У каждого в жизни своя Голгофа

А Б

в прошлом месяце мы объехали более 100 храмов в центральной России, почти так и есть

Ирина Орленко

На восток ориентация почему?

А Б

так, только не все 100%

Аркадий

Лучше обясните, зачем такой сложный в строительстве купол под крестом делали?

Гена Лозовой

щас уже столько разных церквей что не поймешь кто куда ориентирован

Михтар Каграманян

ну наверное потому что Иисус Христос , родился и жил на востоке

Ирина Орленко

И на кресте окончил Свой земной путь. Считается на восток, потому что - на Голгофу,- место казни Христа. Вы очень близко подошли к правильному ответу,отлично...

Одинокая Сволочь

так у нас язычество тесно переплелось с христианством...

Ирина Орленко

На восток- на Голгофу ,место казни Христа.......... Даже непосредственно на Востоке это соблюдается

Александр

И старообрядцы кладут усопшего ногами на восток ))))

Th
Theodore

На это нет ответа, и ваш не факт что будет верным.

Ирина Орленко

Я сама не знала. Преподаватели объяснили. Ориентация - на Голгофу,место казни Христа. Почему-то не говорят об этом. Мало кто знает.

Th
Theodore

Так, а если храм находится в Азии, то Голгофа будет на западе.

Ирина Орленко

Теодор, это мы сейчас такие умные. Имеется ввиду религиозное представление средневекового человека, его мировосприятие. Его представление, не наше.

Th
Theodore

ОК, принимается

Ирина Орленко

Теодор, привет! Как дела ? Давненько не заходила на сайт.

Th
Theodore

Дела нормально

Raf Kanyukaev

у мусульман на Мекку, а здесь скорее Иерусалим

Ирина Орленко

Да,Вы правы,- на Голгофу ,место казни Иисуса Христа. Вы - единственный, кто пока правильно ответил.

Сергей Сергей Журавов

каждая религия есть продолжение предыдущей....

Вв.

христианство не наша религия....у нас - Солнце..

Александр Юрьевич

солнце светит ,церковный сторож просыпается

Алексей Горбунов

А в хрестьянстве очень многое из язычества

Ник 137

....ориентация в сторону Мекки....... 🙂 🙂 🙂

Ирина Орленко

На Голгофу,место казни Христа.....

Ник 137

это без разницы....они в одной стороне.

Ирина Орленко

По смыслу ,по мировосприятию верующих ...

Belich Roman

Восход невинен по своей сути... ;-))

Belich Roman

А Ваш вопрос, просто совпал с уже давно обдуманной мной мыслью... Потому и прислал...

Ирина Орленко

Храм в вопросе и вечный бой в Вашем ответе...

Belich Roman

Восток - восход... Восход изначально невинен, так как только родился и не имел еще злого умысла...

Ирина Орленко

Философ Вы,однако, к тому же талантливый поэт... А спрашивала я Вас о том,что мой вопрос о храме ассоциировался у Вас с вечным боем... (?)

Belich Roman

;-))