Вл
Владимир

Здесь встречался вопрос "об уме" и меня заинтересовало: " Кого на Руси больше умных или глупых?"

Ответы
Наталья Алексеева

Я думаю, что на Руси, как и на другой стороне, одинаковое число и умников и глупцов. Иной раз и умник может оказаться в такой ситуации, что не сможет проявить себя ... всё в мире относительно... Вы вот кого сами-то глупцами называете или умниками? Человек может много книг читать и закончить высшие образование, а поступить в определенной житейской ситуации глупо... Вот он, по-Вашему глупец или умник??

Вл
Владимир

Спасибо Н.А. за развернутый ответ. В самом начале обсуждения я говорил, что хочу "подготовить/активировать" участников и только потом высказать свое мнение. Вижу, кто то серьезно относится к вопросу, кто то нет. Думаю, уместно ли мне здесь ответить на вопрос серьезно или разместить ссылку по которой можно прочесть мою публикацию в интернете?

Наталья Алексеева

Я думаю уместно, это же тоже интернет и тут тоже разные люди, может кто-то и заинтересуется

Вл
Владимир

Я еще не освоился с технической частью Твитера - можно ли здесь разместить текст на пол страницы А-4?

Наталья Алексеева

Это Вам лучше спросить у администратора сайта.

Любовь Святенко

"Умом Россию не понять".... если првести исследования по изобритению ,умных, находчивых больше....чего только стоят советы: если у вас нет горячей воды, включите машинку машинку на стиральный режим в 90 градусов, направьте шланг в ванну и обо на , вот на горячая водичка ...или ...сломалась мясорубка , нечего страшного , заморось мясо, потрите на терки😂😂😂так что умных , находчивых многоооо

Вл
Владимир

Умничка Любочка, собрали всю антологию бытовых хитростей!

Анас Султаншин

Вот об этом что пишет АЛьФРЕд Кох Русский самый мерзкий. самый отвратительный и самый никчемный тип тип мужчины на земле.Русский мужчина дегадировал и превратилься в мало интересный отброс цивилизации в самовлюбленного обидчевого трусливого подонка

Вл
Владимир

Уважаемый Анас Султаншин, от своего имени говорите, что хотите, а когда цитируете третье лицо, обязательно давайте библиографическую ссылку ( т.е. укажите реквизиты печатного\типографского материала) потому, что говорите хотя бы бред - вы ничем не рискуете кроме своего реноме, а если читатель будет знать первоисточник, то его "перевирание" будет расцениваться, как ваше ничтожество ( ничто сказанное вами в расчет не принимается).

Анас Султаншин

Егор Юргенс --пишет.Какие там иннавации. какая индустрия. СУДБА РОССИИ вывозить нефть и другие Забудте об остальном России мешает русские--Основная масса нших соотечественников живет прошлом веке развиваться не хочет

Victoria Center

человек рождается примитивным, и мозг развивается со временем. так как сейчас обучение считайте нулевое, то нас ждет подрастающее молодое тупое человечество

Диана Титова

почему нужно сразу делить Русь или другие странны странных людей бывает всегда поразному но иногда лучше быть глупым чем умным жизнь так устроена

Алекс Венцель

Вот так и ведётся на нашем веку: На каждый прилив по отливу. На каждого умного по дураку, всё поровну, всё справедливо...Булат Окуджава

Александр Жук Эстония Таллин

все зависит от критерия по которому ум анализируют так что умными могут быть все а равно и дураками могут стать все

Вл
Владимир

Горячо. Речь о критериях ума. И какие же они? На самом деле, умными можно назвать не всех.

Mariy

хитрых больше, чем простых, а умных наверное 50 на 50.... но хитрость с глупостью - это я вам скажу ужасно встретить....

Tatyana Cherny

Ум и глупость-такие относительные вещи.Относительные нас самих.Все зависит от того,кем мы себя считаем сами.

Вл
Владимир

...сожалею...

Tatyana Cherny

К сожалению это "Упс"у меня возникает крайне редко

Вл
Владимир

Tatyana Cherny, в любом случае - умная вы или не очень, мудрец советует повторять про себя : " Я говно, я говно..."

Tatyana Cherny

Не люблю советов,особенно от мудрецов.

Вл
Владимир

Оставайтесь Упсом...

Светлана

Умом Россию не понять,аршином общим не измерить,у ней особенная стать. В Россию можно только верить.. Тютчев.

Es. Vik.

Дураков на свете не так уж и много. Но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.)

Air

Во всем должен быть баланс...да и все понятия относительны, кто решает глуп человек или умён?

Иришка

В равной степени, если кого-то было бы больше, то нарушилось равновесие и был бы армагедец😁

Особенный Гость

прикидывающихся дураками полно,чтоб легче жилось и спалось.система такая и менталитет.

Вл
Владимир

Да, наш менталитет не вызывает зависти, это - точно... Но..., ответ не верный.

Larisa Prokopieva

УМ понятие растяжимое, Он не имеет критерий.. Если не путать с количеством грамотности.

Вл
Владимир

Вот, вот... вы на верном пути! Ум и грамотность или знание (много знание) - как у нас в деревне говорят, это не одно и тоже. Еще, завскладом тоа. Есюков любит повторять : "Много знание уму не научает".

Larisa Prokopieva

Ну это не факт.. иБо знание, порой может быть у умного трамплином для повышения своего ума.. Например, знание шахматных задач их решения, математических формул, знания физики и химии. и т. д.

Вл
Владимир

Очень хорошо. Мы с вами рассуждаем похоже...

Елена Марченко

Если бы сейчас была Русь, а не Российская Федерация, -то возможно было бы больше умных)

Лера

Все умные) Просто большая часть или скрывает ум или им не пользуется за ненадобностью

Дм
Дмитрий

Все по старому Умные стали умнее, глупые глупее. Тысячи прочих ни в чем не изменились.

Наталья Демешина

В России больше мудрых...!Поэтому мы ещё живём и долго жить будем ...! Не дождутся!

Mariwa

Умных больше, они миром правят ,а остальные доверчивые на них мир держится!😉