Сабит Догоманов

Если набрать полную ванную воды и вынуть пробку вода в воронке будет против часовой стрелки, в южном полушарии против, а на экваторе вода будет вытекать без воронки. ПОЧЕМУ так происходит?

Ответы
Розалия Якубова

Вращение воды по часовой стрелке связано с силой Кориолиса, которая вызвана вращением Земли вокруг своей оси, причем вектор силы изменяется с широтой. В северном полушарии вода закручивается по часовой стрелке, в южном вращение воды происходит против часовой стрелки. На экваторе - сливается без вихрей, а на полюсах совсем не течет. Сила Кориолиса является силой инерции. Эта сила действует на тело только тогда, когда неинерциальная система отсчета вращается, а тело движется относительно нее.

Юлия Зайкова

почему на мокушке волосы растут по часовой стрелки у умных людей, а у глупых против часовой? и только те кто задает много вопросов у них 2 макушки Почему?

Анна Манаенкова

Существует полярность полюсов. Вот только более подробно не могу обьяснить. Но у нас все подчинено + и - и молекулы движутся согласно этой схеме.

Леонид Заславский

а вот если из бутылки с водкой выбрать пробку, то в каком бы полушарии ты бы не пил, она будет течь тебе в горло с одной и той же скоростью

Сабит Догоманов

Надо побробовать

Леонид Заславский

описешь в заметках путешествиника. Идея-бесплатно, три бутылки самому купить-окупятся заметками

Анатолий Лапшин

Земля крутится вокруг своей оси. Не забывайте об этом. Есть ещё проблемы с левыми и правыми берегами рек. Вникните и в этот вопрос.

Жгучая Крапива

ванная- это комната, а то, что вы имеете в виду- это ВАННА. А вы проверяли то, о чем пишите?Или просто повторяете чужую чушь?

Игорь Сеитов

Это не верно. Вращение воды происходит от микродвижений воды в ванне, а не от полушарий. Так написано (где - не помню).

Сабит Догоманов

Ну конечно в книге про силу Кариолиса

Игорь Сеитов

Нет, силы Кариолиса - это нечто другое. Когда качаешься на качелях - Вот тами есть сила и ускорение Кариолиса.

Лариса Luck

первый раз слышу такое, но если это правда, то вероятно по тому: "какое земное притяжение на данном полушарии"

Людмила Корш

Я.И.Перельман. Знаете ли вы физику. "и том и в другом полушарии вода может вращаться в разные стороны".

Владимир Тимкин

ещё немного здесь посижу заслужу1степень идиотизма и тогда наверняка отвечу на вопрос из психушки

Наташа Полещук

А кто это проверял?Магнитное поле так действует?Или все-таки везде в одном направлении?

Виталий Берсенёв

летели два верблюда, один на север другой на юг. как фамилия грузина если гвоздь ржавый?

Glyuk

не успею быстро эксперимент провести, это же в разные концы шарика нужно бежать 🙂

Алексей Назаренко

В душе не врубаюсь... но если это так - то из-за магнитных полей планеты Земля.

Владимир Боровской

Есть другой вариант, куда раскрутите, туда и будет крутиться, я проверял.

Марина Дозорова

ВАС СЕГОДНЯ ПОХОЖЕ ВСЕХ ТОЛЬКО ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ. А ДРУГИХ ВОПРОСОВ НЕТ?

Урфин Джюс

физика возми магнит и погляди как железные опилки липунт и тут так же

Акылзат Актаева

это надо проверить самой, так ли это ... это что то связанное с физикой

Lira Ziyaeva

Из-за разного направления магнитных волн на разных полушариях?

Кирилл Михайлов

посмотри гагалелео там есть целый 20 минутный интересный фильм