Ирина

Старость конечно надо уважать. но выборочно. потому что глядя на некоторых стариков и старушек понимаешь. что из молодых дураков они превратились в старых дураков?

Ответы
Yuri Yakubowski

Уважаемая Ирина, я понимаю вас, ибо сам пережил жизнь в среде старческого маразма. Я всегда сдерживал свои эмоции той мыслью, что и сам, однажды состарюсь и еще не известно, удастся ли мне уберечь от маразма, хорошо, коли удастся, а ежели нет? Ведь старики не виноваты, в том, что они больны, они сами искренне страдают от своего заболевания, кто же им поможет, если не самые близкие люди?!

Ирина

я не о маразме

Yuri Yakubowski

Тогда о чем?

Ирина

у людей. которые не умели сдерживать свою дурь смолоду. навык такой на старости лет не появится

Ольга Ехлакова (Москва)

Так и есть! Есть два пути , или растешь вверх или вниз! Если человек всю жизнь не развивается духовно, не работает над собой, то он постепенно деградирует, ну и т.д. старый - не значит мудрый! Именно поэтому старики часто, как бы застревают в детстве, развитие в определенный момент жизни остановилось и пошло вниз! Это чисто мое мнение, не согласных прошу не кидать в меня тапками

Ирина

Я согласна с Вами💐

Цудахар Леваши

Фильм " Ко мне Мухтар " там дитор читает " И молодые полные сил собаки бросали недоумённые взгляды на старого беспомощного Мухтара , не понимая , как Земля носит таких никуда не пригодных стариков ? " Ещё фильм " Легенда о Нарояме " ...........так рассуждали до нас , так рассуждаем мы , так раасуждать будут о нас , так рассуждать будут о тех , кто рассуждал о нас

Ирина Карташова

Да, к сожалению, так бывает. Есть поговорка: если в 20 лет ума нет, то и не будет; если в 30 лет жены нет, то и не будет; если в 40 лет денег нет, то и не будет. Так вот, если в 20 лет ума не было, то на перспективу развития не предвидится- нечему развиваться. К преклонным годам остается брюзжа, зависть к окружающим. Таких мы и видим "старыми дураками".

Ирина Карташова

Старым остается забота о молодых.Они ведь еще не знают, что молодость пролетает быстро, и много чего надо успеть за время, пока не "пролетела".

Ирина

яблоко от яблони далеко не падает

Ирина Карташова

Не поняла про яблоки? При чем тут они?

Ирина

поговорка это. я думаю. что если человек сам не воспитан и несдержан. то кого он может воспитать? я не утверждаю это . но и не отметаю

Ирина Карташова

Во все времена младшее поколение не очень походило на старшее, т.к. росло под влиянием современного (ему) общества (дет.сад., школа, соседи, родственники, позднее телевизор, теперь компьютер). От этого много проблем на планете. Последующее поколение считает себя более цивилизованным, чем предыдущее.

Давид Плиев

да и это не только безобразно,но и очень печально.Старец должен излучать великий покой и великую любовь,а когда он полон страхов,злобы и тупости,то возникает ощущение,что он черт знает КУДА жил свою жизнь.И очень становится страшно.За себя.Раз встрял один,может и другой встрять

Ирина

Думаю,нам такое не грозит

Давид Плиев

надеюсь,но как знать...

Валерий Моцаков

Совершенно верно ! Под старостью подразумевается не отдельные лица(алкаши,бомжи,и т.д и т.п.) А люди нормальные достигшие преклонного возраста.от которых мы когда то может быть зависели в любом смысле этого слова ,Вот такую старость надо уважать ! А Дураков уважать не стоит !

Ирина

спасибо

Виктор Шаламов

А может у них просто болезнь Альцгеймера? То есть они больны? К старости нужно относиться в любом случае с уважением. Хотя бы потому, что вас не минет чаша сия, и неизвестно каким(какой) вы будете в старости. Как бы вам потом неуважительное отношение к старикам не аукнулось.

Yuri

Уважение к сединам непременно. Можете не лобызать в уста и ланиты, не кланяться в землю, но вести себя достойно, уважительно, вежливо и проявлять снисходительность к старческим причудам, если таковые будут . А называть дураками, так это не от большого ума

Ирина

вот именно к причудам так и отношусь. но не понимаю почему я должна уважать человека. который грубит. матерится хамит на том основании. что он"пожил"

Yuri

Мы должны ненавидеть грех, но по мере наших сил все же любить человека. Любить, разумеется, не означает того, что бы позволять ему садиться вам на голову, но по возможности избегать конфликтов, столкновений и конечно же не награждать званием дурака, тем более еще более хлесткими определениями

Ирина

я с ними не связываюсь. я их терплю . да и вещи называю своими именами

Сергей Белоусов

А откуда будут умные старики и старушки??? Вон они едут вечером с занятий , лет 15 , - 17..Все сидячие места в автобусе заняты ими..Сидят развалясь..Стоят взрослые , старики и женщины ...Из них могут выростить умные старики????? Да ни жисть....

Vladimir Afanasiev

Полностью согласен. К сожалению, примеров много, и они нелицеприятные. В юности мне преподавали этику. Там был постулат о том, что с возрастом человек становится совершеннее. Увы, я ежедневно сталкиваюсь с тем, что это не так.

Надежда Волкова

уважать следует человека любого возраста априори, пока он не доказал поступком обратное. А что многие пожилые никогда не умели и не умеют себя вести- так возраст не оправдание. Дурак и хам таким и остается

Анна Щемелинина

Я считаю что старых уважать нужно всегда. Потому ,как, они уже дожили до старости, и не важно как. А какими они дожили до нее это уже не важно. Неизвестно какими мы будем в их возрасте. Если вообще доживём!!!

Ирина

Почему я должна уважать человека,который грубить,хамить и матерится лишь на том основании,что он старше?

Анна Щемелинина

Уважайте, в этой ситуации, себя. Будьте выше этого. Отойдите, и забудьте. Поверьте, когда вы молча отойдете или закончите какой либо диалог, вы сохраните себя, свои нервы, и выглядеть будете умнее. А он пусть остаётся с тем говном , которое не смог на вас вылить. Он такой , не от того что действительно думает о вас так, как говорит, а от , наверняка, а от неудачно сложившейся жизни, значит у него все так плохо, так дайте ему это понять, и не рвите себе нервы. Пусть его остаётся с ним!!!

Ирина

Да разумеется я их терплю и никогда не связываюсь,)))

Сергей Шевцов

Не согласен! Старость уважать надо всегда, не зависимо от умственных способностей! Иначе получается, что старому мудрецу надо место уступать в транспорте, а старый дурак пущай "пешком постоит"?

Ирина

старого дурака видать издалека. а особенно в общественном транспорте

Сергей Шевцов

И как же Вы это "на глазок" определяете, интересно мне знать?

Ирина

по его поведению. почему я должна уважать человека. который хамит. грубит и матерится только потому что что он старше.. Достаточно того. что я его терплю

Сергей Шевцов

Ну, сударыня Ирина!.. Это, видать, Вам ещё молодые дураки не попадались: кроме хамства, грубости и матерщины они, если им замечание сделать, ещё и драться лезут!

Ирина

почему же не попадались. очень даже попадались))

Сергей Шевцов

Интересно, а что из них вырастет?

Ирина

то и вырастит

Товарищ Товарищасухова

Есть в этом деле один неловкий момент. Назвав молодого дурака дураком, как бы, даётся ему шанс, (пусть даже теоретический), - хоть немного поумнеть, в другом же случае, - шанса, практически, нет...

Ирина

Селяви

Надежда Волкова

да, теперь понимаю что зря расценивала возраст как ум помноженный на опыт. Глупость и невоспитанность с возрастом только возрастают. За что уважать человека, не уважающего никого?

Vadim Galansev

Вас эта чаша то же не обойдёт...так что не судите...С годами приходит мудрость....иногда годы приходят одни... А старческий маразм бывает даже у тех кто считает себя умным человеком...

Vadim Galansev

Это вы из вредности)))

Ирина

Ничего не услышала по существу вопроса,только критика?В мой адрес Всего хорошего

Vadim Galansev

Чего же вы ожидали после критики? Похвалы?))Будьте здоровы!

Ирина

От Вас вообще ничего не ожидала))и не ожидаю

Vadim Galansev

И впредь то же.

Светлана Филюкова

посмотрят на Вас люди в 60-70 лет, ещё и добавят старая дура и злобная ,как ведьма. Вы В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ не умеете держать себя в руках,а что будет с Вами дальше?????))))мозги от зла тупеют

Ирина

я то вот умею.потому как наблюдаю за теми кто не умеет себя вести и не высказываю им своего мнения по поводу их поведения))Вы за собой следите

Светлана Филюкова

я слежу за вопросами,я их не задаю, просто отвечаю и читаю все, что пришли ко мне от и до, Вы трудились, писали,я уважая Ваш труд, прочитала, и дала ответ по теме,что Вас не устроило??))))

Ирина

все устроило. все очень мило и всего Вам хорошего

Светлана Филюкова

до свидания на просторах спрашки.👍 🌹

Константин Полиновский

Икс был в молодости дрянью. Дрянь он и поныне. Икса чествуют как старца. По какой причине? Почему платить я должен уваженья данью той же дряни, только ставшей постаревшей дрянью?

Константин Полиновский

Был он в молодости дрянью, дрянь он и поныне.
Уважать его я должен по какой причине?
И за что платить я должен уваженья данью
Той же дряни, только ставшей постаревшей дрянью?!

Николай Лисовский

Уважают не конкретных людей, уважают возраст. Если каждый по каким - то только ему ведомым критериям будет обзывать пожилых людей дураками, это ни к чему хорошему не приведет

Ирина

не тот случай

Николай Лисовский

Так обьясните конкретно, кто и чем вас обидел, а не отделывайтесь общими фразами

Ирина

меня трудно обидеть. я просто наблюдаю как пожилые люди. на том основании. что они пожилые могут сказать любому какую- то гадость. обозвать.что не делает им чести. и из чего я делаю вывод. что дураки из молодых превращаются в старых

Николай Лисовский

Опять общие фразы, впрочем как вам угодно. В дальнейшем диалоге не вижу смысла

Ирина

взаимно