Ви
Виктор

недавно смотрел ролик физиолога мозга Савельева. все вроде толково. но вот одного не могу принять. он утверждает что достаток способствует интеллекту... не могу согласится большинство гениев выросли в нищете. что то не стыкуется. верно?

Ответы
Al
Alexc

Не совсем :
1) не стОит путать понятия гениальность и интеллект - это весьма разные явления. к примеру люди с самым высоким IQ в большинстве своём не добились ничего выдающегося (это вообще 3 разных явления : интеллект, добиться успехов в жизни, гениальность)
2) интеллект таки лучше развивается (точнее есть шансы его развить) при нормальном питании, образовании и прочем. тот же Гейтс кажись не гений, но добился очень не малого
3) в плане "добиться" желание вылезти из нищеты таки стимулирует. тут с вами не спорю. но тут важнее не IQ, а усердие и трудолюбие.
п.с. коль вас интересуют подобные темы предложу вам прочесть книгу Малкольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры" (есть в сети в свободном доступе)

Виктор Шаламов

Развитию интеллекта способствует тренировка мозга в решении различных проблем. А такое бывает только если есть проблемы и трудности. Так уличные дворняжки умнее породистых обласканных собак. Жизнь в сытости и довольстве не способствует развитию интеллекта и вообще организма. По принципу: "если можно не работать, то зачем работать"? Только трудности и проблемы развивают и закаляют интеллект человека. остаётся понять у кого больше проблем - у человека с достатком или у человека без достатка?

Ви
Виктор

а вот упомянутый эксперт . утверждает что развитию интеллекта способствует хорошее питание матери и ребенка

Виктор Шаламов

Хорошее питание можно обеспечить и при малых доходах. Это не основная статья расходов.

Александр

Так в его книгах информации больше. Хотя и в роликах он про это говорит - всё стыкуется. Зачем Менделеев так усердно корпел над таблицей? Биологическая причина .Долги, семья, желание получить звание и место с доходом, на колбасу. У богатых больше шансов на развитие мозга, но куда как меньше стимулов, сытое брюхо к наукам глухо.

Алена Кравченко

не верно. гении зачастую несчастные люди, у них развивается одна сфера, и они всю жизнь кому то что то доказывали, так как были голодные. Дети у которых есть хороший старт, любовь, принятие и нормальное детство, более счастливые и успешные.

Ви
Виктор

путин несчастен. а он питался не очень хорошо ?

Алена Кравченко

путин - гение?

Ви
Виктор

ну не гений конечно но и не идиот точно. слабоумным его не назовешь

Алена Кравченко

вопрос был про гениев, как возприняла, признаных.

Ви
Виктор

ок Диккенс. Паганини. Моцарт. Сталин. Наполеон они все из очень бедных семей

Алена Кравченко

подтверждение моего высказывания. несчастные люди.

Ви
Виктор

речь не о счастье а о развитии интеллекта

Виктор Соловьев

Человек -молодая цивилизация..Есть информационное поле Земли..Упорные заходят в него и берут знания-их назвали учеными...Но многие попадают на контакт. Все определяет мотив...

Вечеслав Дмитриев

довольно странный физиолог этот савельев . искажает многие вещи намеренно , по этому интерес к нему упал .

Семён

Это же новая коспирологическая теория, вы Виктор, отстали от жизни и ничего не понимаете ...!!!

Indees Rybckin

Он этим сказал, что нищие,- фуфайки! У него это проскакивает..

Ви
Виктор

по моему он идиот

Indees Rybckin

Не только по вашему

Ви
Виктор

🤝

Indees Rybckin

👌

Клара Муртазина

Тот кто живет в достатке,вряд ли будет особо напрягаться.

Злой Русский

Не верно. Назовите это большинство, не будьте голословны

Ви
Виктор

ну его гений признавали даже враги

Злой Русский

Гений Пушкин, Тесла, Да Винчи, Суворов. Сталин как-то не вписывается в эту компашку, хотя и главная личность своего времени

Ви
Виктор

Сталин политический и административный гений. вы только вдумайтпесь кем нужно было быть чтобы организовать победу над нацистской европой

Злой Русский

Не будем спорить и останемся при своем

Ви
Виктор

ок

Марго Беккер

Примитивно мыслишь и не в теме ты...Я 26 его видео слушала

Ви
Виктор

почему .Диккенс. Лондон. Моцарт Паганнини. почти нищи ми были. я знаю ты его не любишь. но и Сталин тоже

Марго Беккер

уважаемый я такие темы обсуждаю с равеыми мне...

Ви
Виктор

ок поищи е где нить на уровне плинтуса

Марго Беккер

не хамии не идёт это тебе-учись познавай

Лю
Любовь

Гении осознано отказываются от денег.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Там другие пути он прав но не всецело

Вадим Дорог.

Известно что: голь на выдумки хитра!

Ellа

Он про интеллект ,а не дар божий:(

Ви
Виктор

вы знаете интеллектуалов из богатых семей?

Ellа

у них больше возможностей,а как они их используют,дело другое

Ви
Виктор

они их не используют

Ellа

:)деньги имеют свойство заканчиваться,читала где то ,что сколько не на копи,3 поколение после тебя все равно будет зарабатывать на жизнь.это наверное про тех кто не использует

V S

Гении это исключение из правил

Vi
Viktor64G

и не все нищие стали гениями

Ви
Виктор

а из богатых практически никто

Vi
Viktor64G

хотя такие как Эдисон не сказать что в нищите жили

Димка

Сколько дворников гении?🙄

Ви
Виктор

при

Ви
Виктор

а сколько детей олигархов гении?

Димка

🖼Посчитай

Ви
Виктор

ноль не сосчитаешь. ты вот явно из них судя по идиотизму выводов

Склифосовский

Пересмотри ещё раз

Ви
Виктор

считаете если посмотреть чепуху дважды что то изменится?

Склифосовский

По-любому что то изменится))

Галина Смирнова

Верно.