Ди

"Неумение готовить" мало мальски сьедобную пищу связано с наличием у человека ума и интеллекта?)ваши мысли на этот счет?)

Ответы
Иг
Игорь

Для приготовления любой пищи необходим соответствующий интеллектуальный ресурс. Кроме него необходима соответствующая двигательная моторика, обеспечивающая своевременное и аккуратное приготовление блюда. Кроме этого необходимо познание по управлению огнём или иными печами, предназначенными для приготовления пищи. Кроме этого необходимо познание самого источника тепла, любое блюдо приобретает соответствующий источнику тепла вкус. Самые вкусовые качества пище придаёт огонь на дровах, за дровами следует каменный уголь, за ним следует газ. Замыкают линейку все электроприборы, самая безвкусная пища выходит из микроволновой печи, сама печь не вредна, но готовит один силос.

Ди

Ой, тогда лучше не нужно "обучать")

Иг
Игорь

Это уже решать вам, я могу только предложить.

Ди

Хорошо)

Иг
Игорь

Надумаете, пишите.

Ди

Хорошо)))

Ke
Keeper

Надежда Константиновна Крупская в быту была полнейшей неумёхой. Решила однажды в Шушенском побаловать мужа супом с клёцками, взяла печной ухват - стряпня грохнулась об пол... В эмиграции супруги кормились в дешёвых извозчичьих харчевнях (к вящему неодобрению Наденькиной свекрови Марии Александровны Ульяновой). А ведь не ушёл Ильич от жены, - видать, ценил не за домохозяйские навыки...

Ди

видать,да))только болела она. Какой ей готовить, раньше же не было стеклокерамических плит.

Ди

кто из тех кто родились в СССР не помнит бабушкиных чугунков с топленым молоком, с пенкой ?

Ke
Keeper

Ну, пока была жива тёша Ленина Елизавета Васильевна (дворянка, но с руками и головой), быт у них оставался худо-бедно налаженным...

Ди

Да. А по Крупской же понятно,что в быту она не очень

Ke
Keeper

Но сообразили же обе дамы - мать и дочь - нанять в Шушенском мелкую деревенскую девчушку, которая быстро прибрала к рукам всё их хозяйство. За это ребёнка учили грамоте, и скоро по всей избе были развешаны строгие девчонкины дацзыбао: "Никавды, никавды чай не выливай!" 😅

Ди

🤣

Михаил Зарипов

Мое мнение: в любом деле, как и в приготовлении еды, надо четко представлять, что хочешь получить и как будешь действовать. Представить вкус того, что хочешь получить и думаешь, в каком порядке жаришь овощи, нужен ли будет яблочный уксус, аджика, сколько листьев лаврового листа положить, когда перчить, что к этому лучше - макароны или гречневая каша и т.д.
И действуешь :-)))

Михаил Зарипов

Рязань - это красивейший Кремль, местный краеведческий музей с макетом Старой Рязани, музей леденцов и т.д.

Михаил Зарипов

А также рядом метеоритное поле 🙂

Ди

про поле не слышала. а вот Кремль превосходный действительно))))

Михаил Зарипов

https://paleohunters.ru/handbook/dronino/

Ди

)

Галина Локтева

Вы хотите сказать,что умному человеку не стоит заморачиваться с такой приземлённой обыденностью,как приготовление еды?Ну,если вторая половинка не будет роптать,то можно и не заморачиваться.Утверждение,что путь к мужчине лежит через желудок-проверено,не работает(через секс тоже не работает).

Ди

У меня все работает)Обоюдно причем

Галина Локтева

Наверное,возраст имеет огромнейшее значение.))

Ди

возможно)

Николай Лаптев

Есть простые люди, которые много знают, многое умеют, что то у них получается отлично, что то просто хорошо, что то чуть хуже. Они просто люди, хорошие люди, а есть ГЕНИИ, супер пупер головастые, но без няньки они ни кто, шнурков завязать не могут, да я думаю и с голоду сдохнуть могут!))

Ди

это не гении а фиг знает кто

Николай Лаптев

Ну я же не просто так выделил "ГЕНИИ"!)) Знать шиза у них такая!))

Виктор Якимов

Тут нужен интерес. Мне например интересно приготовить что то особенное.необычное. Внук и сын так же. Жена начала хорошо готовить что бы её кушанья хвалили более чем мои. И всем интересна оценка дегустаторов. А для того что бы удивить нужна и фантазия и ум и интеллект.

Виктор Якимов

Мужчины многое могут. Надо только доверять им и восхищаться даже пересолённой подгорелой кашей.

Ди

муж не готовит, а если готовит у него все сгорает

Виктор Якимов

Не всё сразу получится. Особенно если просиживаешь в инете

Ди

я просиживаю в инете, но отлично готовлю))))

Виктор Якимов

Ну Дарья -у меня часто бывает что зашёл только проверить почту а картошка за это время не только сварилась а и поджарилась.

Динара Абдиева

Скорее - нежелание. Я люблю экспериментировать. Но... Мои родные всегда упрекали, что не умею, при этом говорили, что якобы это самое главное, чтобы выйти удачно замуж... Замуж я не стремилась, соответственно и готовила редко и то для себя и племянников, других детей.

Леонид Музафаров

Скорее это от лени. У меня есть знакомый, живет один, готовить не умеет и ходит питаться к матери благо она недалеко живет. А потом в микроволновке греет то что она даст с собой или бутербродами перебивается. Я ему предлагал научить готовить но он не хочет.

Ди

жуть

Игорь Фолимонов

Хм.Нормально

Константин

Связано очень опосредованно. Для такого рода деятельности нужен не столько интеллект, сколько концентрация внимания и моторные навыки, последние вырабатываются с практикой, не было человеку интересно - и не будет готовить.

Друг

Не люблю готовить. Разумеется,приготовить,чтобы выжить и даже на мой взгляд вкусно,я очень могу. Но если есть рядом тот,кто делает это вкуснее, быстрее и с любовью, то и пусть делает.

Ди

Кто же так не хочет?Чтобы за него что то делали другие?))) и способнее и вкуснее)))

Друг

Почему за него? Исключительно потому ,что другой это хочет делать для результата, а не за кого-то. И при чём тут хочет? Это было незапланированно,просто так получилось.

Ди

Потому,что если следовать вашему написанному, то вы не любите готовить)А следовательно если есть возможность, пусть готовит тот кто способнее и любит)Ну результат конечно влиятелен, любовь просто не за результатом же гоняется)Она сама по себе. ХУдожник рисует потому,что любит сам процесс)))) Ну если незапланированно, так другое дело

Друг

Вот.

Павлос

Думаю нет......., это не важно....... даже умный человек будет просто грызть сухари и заниматься своим делом.......... Нужно жить не для того, что бы есть......... Есть нужно просто для того - что бы жить. ( жаль что люди порой путают это)😄🌈

Калиниченко Игорь

Ну, я даже слоёное тесто умею делать, но недавно научился 8 видов плова. От Хивы до Ташкента . С вариациями, не считаю . Ши, Борщ, солянки или солянки, гаспачо паэлью. Кухня - хобби вот печь , ну кроме слоёного, это сама, не знаю.

Ди

гаспачо как делаете?)

Калиниченко Игорь

Это мой вариант, 2010 год, помните эту Жару,. Вариант, как окрошка, только без яйца, копчёное мясо. И, томатный сок. Зелень ,и чеснок.

Ди

копченое мясо? вроде гаспачо без мяса

Калиниченко Игорь

Испанцам раскажите))

Ди

у них пандемия. ну просто я раньше листала много рецептов, ни в одном классическом не было мяса. и спросила вас, в каком виде вы его добавляете, колбаски, м быть вяленое мясо?

Калиниченко Игорь

Немцам понравилось))

А при чём тут ум и интеллект? Сам могу готовить на уровне повара ресторана , но есть люди которые вообще не умеют, даже яичницу пожарить проблема , но хорошо разбираются в физике или электронике или программист хороший!

Ди

Вот я и спрашиваю "почему".Что так сложно приготовить яичницу, сварить кашу?

Ему это не нужно , его всегда кто то кормит !

Ди

😄

🤝🤣🌺

Андрей Науменко

Хм... В каком именно смысле "неумение готовить" - как показатель высокого интеллекта ("не дело высших марать руки бытом!"), или как показатель низкого (не приспособлены для выживания даже в текущих условиях)?

Ди

вот именно

Андрей Науменко

Не все думают о том, что эти вещи нужно балансировать. Но тогда вопрос, а чем они вообще думают?

Ди

я когда начинают слышать истории от своих знакомых , что то типо: вот она в сколково работает, ей не до быта. Ходить по мокрому полу босиком, если кто то пролил чай на пол. Ну свиньи же, как можно ? О каше там речи нет, вот я вроде бы с красным дипломом, магистр, но умею готовить.Что там такого сложного?))

Андрей Науменко

А дьявол его разбери. Навыки самообеспечения - первичные вообще. Гладить, готовить, стирать, штопать, мелкий ремонт - каждый и каждая должны уметь. Не космические корабли же строим.

Ди

Абсолютно

Где Ты Там И Я

Моя знакомая в 30 лет имеет 6 научных работ, пользуется авторитетом у 50-летних, много друзей как в реале, так и в инете, занимается туризмом, но совершенно не умеет готовить, а уж тем более мыть посуду.

Ди

ужас(

Где Ты Там И Я

Есть китайская пословица о том, что если еда приготовленная не от души или не умеючи, то от такой еды можно отравиться. Это я к тому, что пусть уж лучше пишет свою научку, чем стоит у плиты.

Ди

да ну фигня. как обычно китайцев неправильно переведут и на тебе. от простой еды не отравишься. отравишься сам если будешь себя настраивать на это

Ди

а учиться надо.что в 65 будешь все трактаты писать?

Где Ты Там И Я

Дожить бы этого времени, а потом не только писАть, но и сплясать на табуреточки будет не слабо.

Alexandr Shceglov

НЕ УМЕЛ ГОТОВИТЬ.СЕГОДНЯ ГОТОВЛЮ ВСЁ.Я ДУМАЮ ЧТО ЭТО СВЯЗАНО С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ.ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА(если он хочет)НЕТ НИЧЕГО ВОЗМОЖНОГО.единнственное есть фактор тяжёлой руки.

Кы
Кысь

Что это не связанные между собой вещи в рассмотрении абсолютного большинства людей. Но под это можно подвести свою личную философию, обсуждая какого-то конкретного индивида.

Евгений Кошелев

Т.е., следуя утверждению, мастера кулинарии - дебилы ? Сама постановка вопроса в таком ключе говорит лишь о недалёкости вопрошающего или о бесталанности, как минимум.

Ди

ну учитесь, причем тут дегенераты...Не хотеть учиться -это признак дегенеративности))))А вот так безапелляционно считать другого дегенератом без аргументов это как раз и есть признак дегенеративности))))

Евгений Кошелев

Сколько возмущения ! Ответ дан методом от противного в логической прогрессии. Вопрос этот мелькал раньше в несколько иной транскрипции.

Ди

Это в математике можете следовать доказательствами от противного, здесь это называется "читать одним местом". Не иначе. Просто после того как вы зачем -то катите на меня бочку, что я кого то там оскорбляю , добьетесь только грубости на грубость. Т

Евгений Кошелев

Итак... резюмируем : признак отсутствия разума - агрессивное хамство. Прощайте.

Ди

Именно.Признак отсутствие воспитания у оппонента и беспочвенного наезда с оскорблениями -отсутствие разума .Прощайте.

Николай Дубинин

...все тупорылые прекрасные повара? Приготовит правильно, нужны разум и интеллект. Всякую хрень, в курдюк накидать ...ни ума большого, ни высокого интеллекта не нужно.

Ва
Валери́

Остапа понесло... Оно то оно так, но жизнь говорит иначе... ……… ЛЮБИШЬ МЕДОК! ЛЮБИ И ХОЛОДОК! орали пьяные пчелы. ..вытаскивая спящего медведя из берлоги на снег!

Сергей Григорьев

наличие ума и интеллекта так или иначе влияет на различные аспекты жизни. Но съедобную пищу в состоянии себе приготовить и даун, я вполне в этом уверен.

Ди

если он больной инвалид с легкой степенью ДЦП

Ди

это одно, я работала с дцпэшником, если это даун.увольте

Ди

Мне довольно случая, когда аутист толкнул дочь и она летела со всех ног, пока я ее не поймала. Я занималась просто с дочкой у логопеда, она здоровая, просто плохо говорила. В общем суть в том,что я держусь подальше от сумасшедших

Сергей Григорьев

😞 кошмар какой. Тогда конечно.

Ди

сегодня он спокоен, завтра взял нож.Часто в нашем государстве презирают законы и такие дети оказываются без тьютора.