Z*
Z*Ирина*

Слово ФАМИЛИЯ звучит не по-русски. И не зря ... Вот что на эту тему говорит википедия:
Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину. Затем — общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. И далее общность, состоящую из главы семейства, его кровных родственников, а также некровных (невестки, зятья). Какой то неприятный осадочек какой-то от всей этой истории.. Не так ли? 😳🙄🤷‍♀️

–6
Ответы
Семён

Осадка нет, но вы правы, во многих языках и народах, слово фамилия звучит в тех случаях, когда имеют в виду всю родню и приближенных к ней, но так сложилось у нас в России с этим словом и страшного ничего я в этом не вижу, тем более что это слово просто получило в России ещё один смысл ... )))

Z*
Z*Ирина*

я думаю что это не доп смысл.. а подмена понятий.

Семён

Ничего подобного, к примеру в немецком есть имя и имя фамилии, так что нет никаких подмен ... каждый выражвается на своём языке ... есть имя и есть имя фамилии ...

Z*
Z*Ирина*

заменили слово семья на слово фамилия.. 🤷‍♀️
просто подмена ..

Семён

Тоже самое можно сказать и о других языках ... 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Z*
Z*Ирина*

именно это я и говорю. Всем раздали фамилии и потом паспорта.
passeport — разрешение на отплытие из гавани.

Семён

🌹🌹🌹

Светлана Карташова

Однако нет осадочка.. Кто как себя программирует,, тот так и живет... В настоящей нормальной семье нет хозяев и рабов.. Есть любящие и в любой ситуации поддерживающие друг друга родственники, как бы они не назывались - брат, сестра, зять, невестка, свекровь, теща и т.д..

Z*
Z*Ирина*

Как ты лодку назовешь, так она и поплывет, не зависимо от того кто себя как программирует. Программу уже создали без помощи участников ТИТАНИКА

Александр Богдан

БЕС прочитай молитву русскую: "Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое....."
-Да какая же она русская? Она же еврейского происхождения на церковнославянском. Это не русская молитва, а еврейская. Её автор - Иисус Христос, он по русски не гутарил...

Z*
Z*Ирина*

как пишут историю мы уже видели .. это что угодно, но точно не история..

Александр Богдан

Конечно история не наука, но это не религия, и кое каким достоверным фактам приходится верить,

Z*
Z*Ирина*

нет никаких достоверных фактов..

Александр Богдан

Это уже тупик, выход только один: безоглядная вера в святое писание.

Z*
Z*Ирина*

🤣🤣🤣 с чего бы?

Vladimir Petrenko

Раньше на Руси были только имена... ЧЧЧ сан ААА. Чтоб идентифицировать ввели фамилии. У Чувашей фамилии ... Допустим отец Николай. Сын ( дочь) будут ... Николаевич( николавны) Николаев(Николаева)... Тесть так говорил

Z*
Z*Ирина*

и эта история длится уже давно.. так манипулируя и раздали фамилии и паспорта.

Юр
Юрий

И происходят русские фамилии от времён крепостного права. Когда крепостного раба спрашивали "ты чей холоп будешь, кто твой хозяин?", он отвечал: "Петров, Сидоров, Иванов". Так принадлежность стала фамилией.

Z*
Z*Ирина*

я не могу сказать что я ничего не знаю о истории второй мировой.. но вы за меня это легко можете сказать.
почему то вы думаете, что знаете все, что я знаю, и чего не знаю. где я не в теме — я вам сказала.
можете радоваться.

Юр
Юрий

Быть честной с самой собой - вот первейшая задача любой женщины, которая хочет изучать историю. В принципе, вы можете собой гордиться, у вас получается...

Z*
Z*Ирина*

Для любого человека.. А то карма сработает.. 😁

Юр
Юрий

Я не верю в карму. Это выдуманная неизвестно для чего версия наказания, никак не подтверждённая в реальности. Многие обиженные верят, что их обидчиков настигнет карма, но правда заключается в том, что этого практически никогда не происходит, или случается так редко, что подобное можно считать статистической погрешностью...

Z*
Z*Ирина*

а не надо верить или не верить.. достаточно не обижать людей, которые верят вам.. и вообще просто не обижать людей.. 😁
кто с этим столкнулся, тот знает.. 😊

Добрый Вечер

Если эти западно-европейские придумки воспринимать как оксиому, то действительно становится страшно. Также чувства охватывают когда смотришь на романовскую истори Руси и государства российского...

Добрый Вечер

Романовы об этом (против себя?) ни в коем случае не писали. Они оправдывали своё право на престол сжигая и удаляя любое какое либо, а особенно все положительные упоминания о царствовании прежней царской семьи

Z*
Z*Ирина*

они все переврали.. потому то верить придворным историкам просто нельзя.

Добрый Вечер

🥰совершенно с вами согласен!🤪

Добрый Вечер

)) Знаю 💋

Александр Шульга

Это интересно.Подкину еще одно слово:-РЕ-ЛИГ(а)ИЯ-где РЕ-это восстановление(повтор), ЛИГА-союз(объединение) = восстановление союза или повторное объединение. Вопрос:-кто порушил некий союз?.

Александр Шульга

Кстати, пища, как часть информации, так же влияет на гормоны. 🤭

Z*
Z*Ирина*

пища в любом случае влияет .. в том числе и на мыслительный процесс

Владимир Кириллов

А чего вы ещё ожидали от рабовладельческого общества? Не помню, кто сказал: идеальное общество - это когда даже у самого последнего землепашца имеется не менее трёх рабов...

Z*
Z*Ирина*

некрасов много чего наговорил,
для вас он идол.. не для других..

Владимир Кириллов

Если честно, Некрасов мне как раз и не нравится.

Z*
Z*Ирина*

слишком часто цитируете для непоклонника..

Владимир Кириллов

Просто начитан.

Z*
Z*Ирина*

ага.. было противно читать.. но читал назло себе.. 🤣

Со
Сором

Неприятный осадочек от российской армии рабов остаётся и разрушенные города. А в том что русская культура не имеет собственных слов и понятий нет ничего удивительного

Z*
Z*Ирина*

🤷‍♀️ помнють своих прэдкив. 😁

Александр Голубев

Прокремлёвские источники считают что это потомки солдат генерала Унгрена бежавшие с нэньки от голодомора устроенного жидами-большевиками.

Z*
Z*Ирина*

но ведь украинскими жидами.. хоть и большевиками..

Александр Голубев

Дык этож прокремлёвские, они Соловьёва с Кисилёвым насмотрятся и как давай брэхать.

Z*
Z*Ирина*

и грабить друг друга.. особенно когда раздали автоматы.

Виктор Соловьев

Целенаправлено уничтожают ВЕДЫ -дающие образ от каждой буквы .... восхваляя греков латиницу..просто значки ничего значащие..Превращая русский язык в пустые звуки

Z*
Z*Ирина*

целиком и полностью поддерживаю каждое ваше слово!

Максим Maximus

нет, не так. Со временем многие слова преобретают совершенно другой смысл. и слово Фамилия не искючение. И вообще не нужно так разочаровываться в таких пустяках.

Z*
Z*Ирина*

у вас конечно же все само по себе происходит.. и что такое окно Овертона вы не в курсе.. сами по себе слова приобретают смысл другой.. и козел стал сам по себе мужиком - идиотом..

Максим Maximus

а у вас всё имеет скрытый смысл🤣 И кругом заговор, масоны, рептилойды и прочие потусторонние сущности🤭

Z*
Z*Ирина*

а вы наивный простачок который верит всему что скажут по тв..

Максим Maximus

так вот как раз по вашему Zомби ТВ и показывают всякую хрено про ваши сущности и заговоры. Не смотрите ТВ читайте книжки, интересуйтесь научными открытиями и тога мир станет для вас интереснее и опнятнее...

Z*
Z*Ирина*

а вы почему не читаете а смотрите свое тв со всякими нео- русофобами.

Bionic Commando

Изначально были просто клички которые привязывались сами собой к человеку от его жизнедеятельности, как бы они и стали родоначальниками фамилий

Z*
Z*Ирина*

Еще одна выдумка..
слово фамилия это иностранное слово.. а вот ИМЯ это уже по русски.

Bionic Commando

Да какая разница кто фамилию назвал фамилией,само её появление...раньше народу мало было и мало семей ,но в них было много детей и имена были одинаковые соответственно,а отчество вообще отдельная история и к некоторым народам оно вообще не имеет значения по их быту ,его можно сказать навязали и звучит очень комично .

Z*
Z*Ирина*

😆🤣 прям как анекдот про украинца в США от Задорнова.. 🤣

Руфат Хаирбеков

Говорят Сапиенсы начали сбиваться в стаи чтоб в голодные времена съедать больных и старых . История вообще не такая милая как в сказках

Z*
Z*Ирина*

а еще говорят, что гомосапиенс означает ЧЕЛОВЕК СЪЕДОБНЫЙ

Ан
Андрей

Все слова идут из древности. А там мало чего хорошего было:- и рабство, унижения, казни, фанатизм и пр. херня . Так что не парьтесь мадам

Z*
Z*Ирина*

Сейчас конечно же нет никаких унижений и казней фанатизма и прочей хрени.. Чего только стоит мировая инфляция благодаря мирового лакдауна и организации мировой паники по баранофикусу.. По крайней мере это мы видели,.. и можем только радоваться что сорвался мировой куро-код, потому что Путин всех вылечил..
Ведь мы можем только верить фантастам-историкам что якобы в древности мало что хорошего было.. правда не все верят.
я вот не верю

Ан
Андрей

Мадам, верить надо науке!!!!!! А не иметь мышление конспирологическое или религиозное. Наука четко доказало свои теоремы, у вас в руках смартфон или компьютер, а не бубен шамана, а все остальное - пустые вредные бредни!!!!!!

Z*
Z*Ирина*

вот именно что надо верить науке. а не фантазиям от историков. у которых история это не наука, а слепая вера и догма, в которой нельзя ничего исследовать и изучать.. потому что это карается сектантами от учителей данного верования

Ан
Андрей

Не знаю об каких таких историках вы говорите????? Я сам историк по образованию, уважаю эту науку, история это такая же научная дисциплина как физика, математика и пр. Понятно, что шарлатаны везде бывают, но их сразу видно по бредням лженаучным.

Z*
Z*Ирина*

я сужу исключительно по истории, которую мы изучаем и изучали в школе
вот оттуда и пришли мои выводы.
а как вы относитесь к истории и своим коллегам по истории это не мое дело

道Ф
道 Фсйо 道

я за коммуны - чтоб "семьи" состояли из 200-250 человек... и да, да! все могут друг с другом ебаться, конечно, по взаимному согласию

Юрий Ерофеев

Не копайся так глубоко в себе, а то еще не то накопаешь. Ведь при проведении расследования, самое главное не выйти на себя.

Z*
Z*Ирина*

значит такой у вас самообман.

Юрий Ерофеев

У меня нет.

Z*
Z*Ирина*

а о чем вы писали тогда тут? разве не о себе?

Юрий Ерофеев

Про ваш самообман.

Z*
Z*Ирина*

вы хотя бы о своем самообмане знаете больше, чем о других.
вы же просто флюгер ..

Сергей Копцев

Не парьтесь .Самое страшное то что мы возвращаемся к этому рабовладельческому строю и почти всех это устраивает🥺

Z*
Z*Ирина*

Не устраивает.. в том то и дело.

Игорь Калиниченко( Русский)

Софья Палеолог. Та еще сука и тварь. Это мое мнение. От нее куча проблем и греческое влияние в Церкви. Гадина еще та!

Игорь Калиниченко( Русский)

Обожаю общение с Вами, еще немного влюблюсь в Вас.

Z*
Z*Ирина*

это значит что хотите поговорить о борще и котлетах? 🤣🤣🤣

Игорь Калиниченко( Русский)

Нет, милая. Это я умею сам. И тут может по-всякому. Велосипед!

Z*
Z*Ирина*

Кататься или ремонтировать пора?🤣🤣🤣

Игорь Калиниченко( Русский)

Это два удовольствия))

За
Загадочник

Интересно что у арабов не было фамилии, ну либо не говорили. Они говорили допустим Мухаммад ибн Ахмад (сын Ахмеда)

Z*
Z*Ирина*

кто ж вам сказал что пользы от прививки нет? еще какая польза! получайте скорее свою пользу! 😆

За
Загадочник

Я смотрю вы уже сделали ее) и вам хорошо) не забудьте про новой ревакцинироваться))

Z*
Z*Ирина*

вам пишу для вашей пользы.. про меня не надо, потому и пишу чтобы думали что надо или не надо. а то потомки скажут что это для пользы .. и про курокод ... пусть будет на всякий случай. как напоминание о глупости. 😄🤣

За
Загадочник

Всего хорошего Ирина

Z*
Z*Ирина*

И вам хорошую женщину, чтобы прожить без стерв. 😁

Денис Шаповалов

Так если коснуться все слова исковерканы,слова не всегда отражают тот смысл который в них сложен изначально

Z*
Z*Ирина*

или бес.. потому то и провалы за провалами.

Денис Шаповалов

Потому что мы не следуем,а навязываем)хотим изменить не зная правил и когда что то не получается кто то ведь виноват но не мы..

Z*
Z*Ирина*

зато бесам никак свои дела не провернуть.. и божий промысел не победить.

Денис Шаповалов

Жизнь это цикл.есть взлёты и падения..как они могут победить если не знают его)

Z*
Z*Ирина*

Самая большая победа дъвола — всех убедить, что его нет