Ог
Огуречик

Уважаемые товарищи москвичи! Изначальное,историч. самоназвание города было Мсков. В дальнейшем,когда финны наладили свои торговые пути с городом,они стали называть его по своему на финском диалекте-Москва.Вопрос?Какова изначальная этимология слова Мсков,и в честь чего этот город был назван?

Ответы
Сергей Сергеев

Не согласен. Была большая деревня Москва от названия реки.И хозяйничал там Богдан Хитрово,пока князь суздальский Долгорукий не положил глаз на зти земли и на дочь купца. Вот тогда он убил его,прибрал землю в свои руки и основал Москву.( И.Карамзин)

Сергий Казанцев

"Городище князя Мосха (он же - Моск) на Ве ("Ва" в угро-финских диалектах - "вода, река")". Имя Мосха в летописях писалось - "Мсх". Гласные буквы в грамматике тех лет редко прописывали: "Бгъ - Бог", например...

Дробышева Людмила

Нет единого мнения. Один из вариантов - у мусульман мечеть называется МОСКОВ (mosque). В русских городах всегда было много церквей, особенно, в Москве.

Татьяна Ромашка

на многих языках "москоу","москов" означает болотистую местность, топкость, влажность,а у нас этого хватает)) и скорее всего от этого все и пошло.

Надежда Таубе

Не знаю. но. наверное. связано что-то с торговлей. Причём, Псков - тоже с торговлей по реке. А разница всего в одну букву.

Ирина Афонькина

на часах почти 4 утра..... даже гугл не сможет ответить на столь сложный вопрос в столь позднее время))))

Ог
Огуречик

Городище названное в честь князя Мосха.(Мосх - означает - Болото)

Ирина Афонькина

))) какой же вы умничка

Валентина Линникова

Есть и другая версия...не связанная с финнами... Просхождение сязывают и со старославянским МОСТЬ

Лада Голубь

Без понятия,честно говоря,впервые слышу об этом,и как тогда назывались сами финны в те времена

Св
Светлана

Уххх живу я в челябинске - яма с башкирского значит это, но так же с татарского божественный)

Ог
Огуречик

Городище названное в честь князя Мосха.(Мосх - означает - Болото)

Св
Светлана

Потому что первоначально, Москва была деревней, а не городом

Ма
Марина

я москвичка, а не знаю. история - не мой конек, а смотреть википедию не честно будет!)

Максим Логин

Может быть Мсков в переводе с древнего языка означает: Очень красивое болото.

Александр Медведев

У меня сразу возник вопрос, почему Псков не был ими переименован в Поскова?

Галина Штирбу

Как узнаете этимологию слова Мсков ,напишите ,пожалуйста,интересно...

Татьяна Широкова

К сожелению я не москвичка я не немогу ответить на ваш вопрос

Юрий Соин

У меня нет столь глубоких познаний, просветите пожалуйста.

Елена Матвеева

Я не москвичка, но если вы расскажите, я буду признательна.

Ог
Огуречик

Городище названное в честь князя Мосха.(Мосх - означает - Болото)

Елена Матвеева

Спасибо

Вагонка Красноярск

...первый раз слышу - вроде не двоечник, хотя и не москвич )

Светл@н@ )))

Может герой какой-то пыталась выяснить, не докопалась(

Татьяна Калеева

я живу очень далеко от москвы, меня это мало волнует

Людмила Ошуркова

"мсков" - навык, не зачинающий и не рождающий благо