Мартина

Сирены-это не дождавшиеся своих принцев Русалочки?

Ответы
Александр Туганов

Сирены — в греческой мифологии морские существа, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены миксантропичны по природе, это полуптицы-полуженщины (в некоторых источниках полурыбы-полуженщины), унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос. В микенских текстах есть слово se-re-mo-ka-ra-a-pi, которое может означать «украшенный головами сирен».

Отцом сирен считали морского бога Форкиса, или они - дети Ахелоя и одной из муз: (Мельпомены, или Терпсихоры, или Каллиопы), либо дочери Стеропы или Геи, либо дочери Форкиса и Кето.

Они обитают на скалах острова, усеянных костями и высохшей кожей их жертв, которых сирены заманивают пением, сводящим все живые существа с ума, а затем убивают. Мимо острова сирен удалось благополучно проплыть, услышав их прекрасное и манящее пение, лишь Одиссею, который привязал себя к мачте корабля и залил воском уши своих товарищей (Hom. Od. XII 166-200).

Когда аргонавты плыли мимо острова сирен, Орфей заглушил их голоса своим пением и игрой на форминге (или лире); один из аргонавтов Бут бросился на их зов в море, но был спасен Афродитой, поселившей его в Лилибее .

После того как смертным удалось миновать остров сирен, демонические сестры погибли. Тело одной из них, Парфенопы, было выброшено на берег, где возле ее могилы возник город, названный в ее честь Парфенопеей (древнее название Неаполя).

Cирен сближали с гарпиями и керами; они воспринимались даже как музы иного мира - их изображали на надгробных памятниках. В классической античности дикие хтонические сирены превращаются в сладкоголосых мудрых сирен, каждая из которых сидит на одной из восьми небесных сфер мирового веретена богини Ананке, создавая своим пением величавую гармонию космоса.

«Физиолог» (III в., образец для будущих бестиариев) выхватил из гомеровской «Одиссеи» эпизод с сиренами и перетолковал по-своему: «Нравоописатель сказал о сиренах, что они смертоносны. Водятся они в море и поют песни приятным гласом. И моряки, которые проходят по тем местам, когда слышат мелодию песен, настолько заслушиваются, что теряют сознание, падают в море и погибают. А образ сирен до пупка женский, другая же половина птичья. Таким же образом всякий «двоедушный человек коварен во всех своих путях».

Мартина

коротко и по теме

Александр Туганов

Короче никак...

Мартина

ну вы даете)

Александр Туганов

Никому и никогда, в основном мне...

Мартина

чудесно

Александр Туганов

Ещё бы...

Наташа Плескун

В послегомеровских сказаниях сирены представлялись в образе крылатых дев или женщин с рыбьим хвостом, или дев с птичьим телом и куриными ногами. Существовало несколько сказаний, объяснявших, почему они приобрели такой облик.

Они были спутницами Персефоны. После похищения Персефоны блуждали и пришли в землю Аполлона, где Деметра сделала их крылатыми, ибо они не помогли Персефоне; либо боги превратили их в птиц как раз для того, чтобы они могли искать Персефону; либо их превратила в полуптиц Афродита, ибо они не хотели выходить замуж. Либо оплакивали похищение Персефоны, бежали к скале Аполлона и превратились в птиц.

По совету Геры они вступили в соревнование с музами по пению. Музы победили, ощипали перья сирен и сделали из них венки, которые впредь стали служить головным украшением муз. Состязание проходило у города Аптер (Бесперых) на Крите. Зевс выделил им остров Анфемоэссу.

Мартина

прекрасно)))

Мартина

спасибо))

Наташа Плескун

не за что

Валентина Морякова

Сире́ны — морские существа, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены миксантропичны по природе, это полуптицы-полуженщины (гарпии) или полурыбы-полуженщины (сирены), унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос. В микенских текстах есть слово se-re-mo-ka-ra-a-pi, которое может означать «украшенный головами сирен»[

Мартина

спасибо за подробности

Валентина Морякова

Пожалуйста.

Dima Belkin

доооо и они решили петь и заманивать моряков на скалы везло тем у кого не было слуха а вообще моряки просто не знали о том что можно рукоблудить ловили ломантин и тра1х1али их ну тоесть морских коров так как их эм гениталии больше похожи на женские как у людей эм поэтому морекам в голову бил спермотоксикоз и они считали морских коров красивыми женьщинам а вообще по моему во всём виновата одежда и мешки сделанные из конопли

Мартина

оригинально и со знанием дела)

Dima Belkin

да будь ещё грамотность хорошой вообще было бы идеально но увы .. ну я про себя говорю

Мартина

это поправимо)

Dima Belkin

даа но мне безумно лень читать я конечно люблю что нибудь такое научное интересное интригующее а вот испровлять свою грамотность как бы не очень

Мартина

блесните оригинальностью,почитатель-редактор как бонус

Dima Belkin

окай

Татьяна Пьянова

Мифмческие существа с телом птицы и головой женщины. Есть и девушки с рыбьими хвостами. А своим пением они завлекали корабли на скалы, естественно все мужчины погибали. Один Одиссей устоял )))

Мартина

он был женат на Пенелопе))

Татьяна Пьянова

Многие моряки были женаты))

Мартина

но не были Одисеями

Татьяна Пьянова

Точно)))

Ludmila Aksenova

Сирены по природе, это полуптицы-полуженщины, унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос.Так, что они с русалками никак не связаны.

Александр Невский

это постаревшие в мужских руках русалочки.

Ludmila Aksenova

Но облик у сирен и русалок совершенно разный. Постаревшая сирена не может стать русалкой в каких бы руках она не была.

Александр Невский

извините..наверно русалка может стать только мегерой..кстати женщины порой меняются до неузнаваемости

Ludmila Aksenova

С этим я полностью согласна, но и из мегеры можно сделать кошечку!Главное захотеть!

Владимир Королев

так где же набрать столько принцев? Это как сейчас - каждая считает, что обязательно ей миллионер достанется, а где же их столько набрать?

Мартина

актуальный вопрос

Владимир Королев

это правда, а не вопрос

Валерия Малых

ага, которые с горя начали петь и зазывать на смерть ни о чем не подозревавших моряков, убивая их и утаскивая на дно морское

Мартина

вот какие бяки

Валерия Малых

не то слово))

Евгений

Сирена, Сирена, Сирена,
Я - море, и волны, и пена,
Я - сон печальный моряка
И свет неверный маяка.

Мартина

да

Евгений

Я люблю этот фильм, эхо детства

Мартина

соглашусь,звонкий фильм

Евгений

местами даже поучительный, но незанудное поучительство, а такое легкое

Мартина

именно

Алексей Скворцов

Вроде они ещё молодые, могли бы подождать, скорее всего это ненормальные женщины, любящие мучить и убивать мужчин

Мартина

сдержитесь

Алексей Скворцов

Хорошо, завтра спрошу 🙂 я тоже на работе

Мартина

приятного рабочего дня)

Алексей Скворцов

Спасибо, тогда не буду мешать Вам! Напишу позже.

Мартина

хорошо)

de
dedushok73

Нет, это как раз- таки дождавшиеся своих принцев Русалочки после того, как те пришли под утро и в губной помаде

Мартина

))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!

de
dedushok73

😉

Лидия Вишневкина

Сирены это девушки которые утопились от не разделенной любви а теперь сидят воют. и мстят мужикам! 😄

Мартина

ужас

Жанна Гриценко

русалочка замуж вышла за своего принца,а сирены пением завлекают моряков и на дно их утаскивают))))

Мартина

вот надо же

Иван Шуклин

Сирена - это полуптица-полуженщина, а русалка - это полурыба-полуженщина. Почувствуйте разницу...

Мартина

легко,но вам важнее

Иван Шуклин

Это Вас волнует данная тема. Мне лично до лампочки Ваши сирены с русалками и принцами...

Мартина

там и оставайтесь

Иван Шуклин

Остался. Привет Вашему принцу...

Мартина

он машет вам))

Иван Шуклин

А мне то зачем? Может это он Вам машет - типа ГУД БАЙ...

Ольга Савранская

да нет это счастливые Русалочки,у которых есть принцы и они от счастья вот так красиво цветут

Мартина

несомненно))

Ольга Савранская

я рада что есть такие прекрасные лица и такая обаятельная улыбка

Мартина

спасибо вам)

Ольга Савранская

буду рада дальнейшему общению,уважаю воспитанных и культурных людей,а ещё с таким позитивом на лице

Мартина

еще раз спасибо и до встреч в диалогах)

Алексей

Это мифические существа которые были наказаны афродитой за что не помню

Мартина

русалочки тоже не соседи с верху

Алексей

согласен

Джаван Шахмурадов

нет... это старый бородатый старичек который дождался своей старухи.

Forever Alone

наверно это Русалочки, которые не писали первыми и остались одни!

Мартина

они и голоса были лишены

Forever Alone

ужас нах! сирены обыно же сидят на сотрове привлекают проплывающий мастросов и убивают!

Мартина

вам виднее

Forever Alone

вот именно!

Танюш @башев@

если инфа для ребенка, то да. А в реалии всё намного печальнее...

Мартина

чем же?

Л*
Люд@ ***

Это мигалку на пожарных,полицейских и "скорых" машинах. ХА-ХА!