Елена Швец

Чему равен один карат?

Ответы
Господин Товарисч

Карат (от итал. carato, через араб. قيراط‎‎ (кират), от др.-греч. κεράτιον (kerátion) — стручок рожкового дерева (Ceratonia siliqua), семена которого служили мерой массы) — единица измерения массы и объёма, а также мера чистоты золота. Метрический карат. Установлен 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам (Париж, 1907) и принят в СССР с 1922, равен 200 мг (0,2 грамма). Сокращённое обозначение: русское кар, международное ct. Применяется в ювелирном деле для определения массы драгоценных камней и жемчуга.
Английский карат — 205 мг.
Арабский карат (кират) — устаревшая мера веса в мусульманских странах, приблизительно равная 223 мг.
Так, канонический кират, который чаще использовался в Ираке, был всегда равен 1/20 мискаля и состоял из 5 (канонически) или, чаще, из 3 хабб. Соответственно, карат весил 1/14 весового дирхама в 3,125 г, то есть 0,2232 г.
В Малой Азии, Египте, Сирии и Мекке 1 кират всегда был равен 1/24 мискаля = 1/16 дирхама = 4 хаббам. Соответственно, в Малой Азии кират = 0,2004 г, а в Египте, Сирии и Мекке — 0,195 г[1].
Собственные меры веса в Египте: 1 шамуна = 1/4 бакилы = 3 египетских кирата.

Елена Швец

Спасибо! ))

Михаил Михесь.

Ну?, здесь зависит от того?, что Вы бы хотели отмерит?. Тут несколько делений. с начало выберите что Вы именно хотите отвесить - одним словом Генон.1/5-200мг

Сергей Фролов

не помню, по моему одно гречишное зерно или кунжута, вообщем зерно чего-то не помню точно.

Анастасия Шмидт

Для меня не важно чему он равен, а сколько их в моих украшениях

Наталья Оранова

понятие не имею. А честно говоря, мне все равно.

Солоха

сколько вешать в граммах , имеете в виду???

Заур Рабаданов

помоему это что то с весом связанно камня

Екатерина Загорская

все любители брюликов знают-200 мг)))

Елена Швец

К любителям не отношусь, но знаю 🙂

Саша Баранов

2м прямоугольнім треугольникам

Рыжий Панк

двум дюймам)))))))))))))ахахахахаха

Димо_Он

ух ты) подарок хороший походу)

Агафон Менделеев

ооооо а это мне неизвестно....

Галина Чувенкова

А чему он должен быть равен?

Ольга Якушина

ОООООО, не интересовалась

Бахтиер Халкасимов

размер слишком маленький

Alex Pop

для этого есть википедия

Евгений Шидлюк. Омск.

0,2 грамма 1 куб мм алмаза.

Алан Торчинов

ОДНОМУ ЗЁРНЫШКУ АКАЦИИ

Екатерина Калинина

1 карат равен 0.2 грамма.

Вадим Фокин

чему то маленькому))

Елена Швец

0,2 г )