+++ Я Всегда С Вами +++

🖼 А ведь и правда ..... Это была моя стипендия и доплата от государства за то, что меня учили.💫👍?

Ответы
Андрей Крамер

не знаю да или нет но это были времена хорошие и увы таких не будет, уже никогда, не повезло немного нашему поколению 70-80 то что оно быстро закончилась, верните меня туда хоть на сутки. я готов пол жизни отдать за это

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. Самый классный ответ.

Андрей Крамер

я знаю

Nikas Juozaitis

Если я правильно увидел, это 62 рубля. Неплохо. Не знаю в какие годы это было. Я поступил в институт в 1969 году, и у меня была стипендия 33 рубля, а повышенная - 45. Самое смешное, что на все хватало...

+++ Я Всегда С Вами +++

На фото 70. 30 была степуха. Остальное доплата. Это 90-й.

Nikas Juozaitis

В 90-е годы на 70 рублей было особо не разгуляться. А сколько сейчас стипендия в России, даже не представляю.

+++ Я Всегда С Вами +++

Да. Тогда мне ещё родители помогали. А сколько сейчас там, не знаю. Каждая система подстраивает народ под себя.

Евгений Арбузов

Ну тогда хоть и нудно ,но чему-то учили.Хотя и я учил,но только непринудительно.Психологию надо применять соответственно обстоятельствам в данный момент происходящим.

...Продукт Системы...

Глянул ответы... странно, мало негатива на СССР... Обычно тут народ кипятком писает как про СССР услышит, сразу: совок, диктатуры, джинсы не купишь, и подобное...

...Продукт Системы...

Например реформы Косыгина к чему перевели,

+++ Я Всегда С Вами +++

Это уже история политики. Дальше неинтересно.

...Продукт Системы...

Так это весь разговор то политики

+++ Я Всегда С Вами +++

Да. Согласен. Просто сейчас не то настроение на это.

Сергей Д'лис

По курсу ЦБ один советский рубль стоит на рынке валют около 80-ти тысяч долларов. Это до сих пор действующая валюта, ЦБ этого не скрывает.

Игорь Гуров

Странная постановка вопроса - обычно никто никого не учит. Студент учится САМ или не учится. Заведение его учит только если он хочет!!!

+++ Я Всегда С Вами +++

Я о деньгах, которые можно было студенту тогда иметь. Но Вы правильно подметили.

Игорь Гуров

Вот пусть он их и имеет!

Ул
Ульяна

Так ты и работал потом на государство. Сейчас тем, кто учится для того, чтобы работать на государство тоже не плохую стипендию платят

+++ Я Всегда С Вами +++

Не для сравнения. Просто вспомнить то время.

Александр Kãlis

Золотые ВРЕМЕНА ... Думаю скоро к ВОЗВРАТУ Будет ,спираль начинает выпрямляться другого пока Не придумано !!!! Лет эдак на 10.000

+++ Я Всегда С Вами +++

Можно вернуть лишь образ и принцип системы. Но саму систему не вернуть. Мышление людей будет совсем другим.

Александр Kãlis

Пока ОН ,ДУМАЕТ .....

+++ Я Всегда С Вами +++

Согласен. 🤝

Виктор

Правильно! потом человек три года отрабатывал по направлению государство возвращала свои затраты на образование

+++ Я Всегда С Вами +++

А у них тем более. Они другие.

Виктор

Но не чего не поделаешь им строить новую жизнь

+++ Я Всегда С Вами +++

.....свою жизнь. Пусть строят. Но построят ли?? Духовность людей снижается. А это залог удачной жизни. Без духовности нет положительной жизни.

Виктор

Я с вами вполне согласен

Игорь Морозов

Да ладно ! Это целая зарплата технолога , а стипендия ( если хорошо учишься ) - дели пополам . И тем не менее .......

+++ Я Всегда С Вами +++

Там же ясно сказано - .....и доплата. Степуха 30 была.

Игорь Морозов

Доплата за ЧТО ( ЕСЛИ ТЕБЯ УЧИЛИ - ТО КОМУ )

+++ Я Всегда С Вами +++

Учили по направлению от организации.

Игорь Морозов

Было такое - не спорю !😉

Алекс Венцель

На первую стипендию я купил часы Полёт за 40 рублей и ремешок к ним за восемь рублей...))))))

+++ Я Всегда С Вами +++

И мои были первыми ПОЛЁТ за 49 руб 50 коп. Как сейчас помню. Но на них я заработал после седьмого класса в колхозе. Относил 22 года их.

Алекс Венцель

Позолоченные с чёрным циферблатом и красной секундной стрелкой. В паспорте было написано:-Самые плоские часы в мире!)))))))))))

+++ Я Всегда С Вами +++

И мои позолоченные. Но циферблат молочно белый с чёрными стрелками и арабскими чёрными цифрами. Настолько привык к этому циферблату, что на другой вид даже смотреть тошно.

Натали

Классно, что тут скажешь. Это ещё и за то, что вы работать шли на благо страны в будущем.

+++ Я Всегда С Вами +++

И не только на благо страны. Много было личного интереса. Творческая специальность у меня была. Сколько ни работай, а постоянно что-то новое приходит, как постижение вечно неизвестного.

Натали

Везучий вы человек)

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо, возможно. Но это тоже растяжимое понятие.

Рая Люба

А у меня студенческие годы были голодные. Но всё равно это время было замечательное😊

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. А я никогда не голодал. Родители всегда держали хозяйство. Да я им ещё и сам помогал в 90-ом и 91-ом, когда талоны на всё пошли.

Кобра Светлана

Отлично. сейчас тоже не плохо платят. но в отношении сегодняшних цен, маловато будет

+++ Я Всегда С Вами +++

Цены здесь трудно сравнивать. И суммы тоже.

Людмила Варивоцкая

ДА.. У меня было всего лишь 22 рубля стипендия.. И ЖИЛА.. И ПОКУПАЛА ЕЩЁ КАКИЕ-ТО ВЕЩИ..

+++ Я Всегда С Вами +++

22 мало очень. Здесь надо чтоб родители помогали.

Людмила Варивоцкая

Это было в 1965 году... И училась года.. ВОТ ТАК И УМЕЛО РАССЧИТЫВАЛА СВОИ ДЕНЬГИ.. Родители только иногда присылали сухофрукты и кусочек сала.. ПОЭТОМУ ВСЕ ГОДЫ ПОТОМ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ РАСТИЛА И ВОСПИТЫВАЛА НА ПРИМЕРЕ СВОЁГО ПРОШЛОГО.. Конечно.с рождения своих детей им ничего не жалела никогда.. НО ЗАТО ОНИ ВЫРОСЛИ ДОСТОЙНЫМИ ЛЮДЬМИ!

+++ Я Всегда С Вами +++

Замечательно. Могу Вам позавидовать и Вашим детям за материнскую науку и заботу. Но мне родители помогали больше. У нас было на то время своё хозяйство. И этим больше всего я люблю то время.

Людмила Варивоцкая

Я ЦЕНЮ ТО ВРЕМЯ! И БЛАГОДАРНА ОТЦУ,особенно,что он научил дорожить тем.что имеешь. Не давал мне денег НИКОГДА.БЫЛ СУРОВ.. И требователен... На дорогу на поезд давала мама(Тимковичи-Могилёв).. А там сама на стипендию жила.. Шила ночами себе платья РУКАМИ,купив недорогую ткань.. Или перешивала со старых вещей старшей сестры..).. ВЫ СЧАСТЛИВЧИК,ЧТО РОДИЛИСЬ ПОЗЖЕ.. Это было уже чуть другое время.. Вот первую зарплату я потратила на подарки родителям.. И себе купила только туфельки.. НО СЧАСТЛИВА БЫЛА!!!!!!! И РЕШИЛА РАБОТАТЬ ЕЩЁ И ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ.. И БЫ СЧАСТЛИВА!

+++ Я Всегда С Вами +++

Да. Вы старше меня. И ваше поколение знает цену заработанному рублю и хлебу. Вы правы.

Иван Васильев

Сынуля учился ну Умненький так Стипендия + от Государства Доплата и Мечта сбылась

+++ Я Всегда С Вами +++

Самое главное, что было такое время.

Иван Васильев

год Копил и Машину купил Права уже были на Маленькой ездил Опыта набирался до той что счас

+++ Я Всегда С Вами +++

Распад Союза всё съел.

Иван Васильев

Ну да Я даже там был бесплатно когда Учился на Профессию а недавно лет 7 назад ездили в РУСКЕАЛА посмотри Красота

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

У меня в 2005 году была стипендия 1123 доллара за то, что меня учило чужое государство.

+++ Я Всегда С Вами +++

Похвалиться можно такой стипендией. Уважаю. ....и ещё другое государство.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

😊 да, вы правильно сказали "другое")

+++ Я Всегда С Вами +++

Главное, чтобы результат был.

Надежда

да..сотня за 8часов работы -это были деньги. 33руб за 4комн.квартиру-остальное твое.

+++ Я Всегда С Вами +++

..... и мы не совершенные файлы. Но всё время хотим себя доработать. Но без помощи свыше не получится.

Надежда

про эффект сотой обезьяны знаешь? Вот когда наберется критическое число

Надежда

тогда

Надежда

большенство проснется.

+++ Я Всегда С Вами +++

Не. Не помню этого эффекта.

Александр Комар

Не учился ,не знаю ..но работал..и жалею по той советской зарплате а 1000 рублей...

+++ Я Всегда С Вами +++

Столько не было тогда. Шахтёры и горняки по 700 получали.

Александр Комар

Государство и там заботилось о людях..доплачивали ...поляки 80% и с70%а теперь на севере ни полярное северных надбавок..

Александр Комар

Государство и там заботилось о людях..доплачивали ...поляки 80% и с70%а теперь на севере ни полярное северных надбавок..

+++ Я Всегда С Вами +++

про теперь не знаю.

Александр Комар

Я знаю у меня сын работает там...как и у всех оаботадатель назначил сумму и работайте..

Александр Комар

Я в новом Уренгое жил и работал ...там кто именно в газпроме работал и больше получал..а мы побочные фирмы ...обслуживающие их..

+++ Я Всегда С Вами +++

Я понял Вас. А лишь хотел вспомнить то время.

Fenix🇱🇹

Что то большая степенничаю была у вас , тогда простая была 40р , а повышенная 60р

+++ Я Всегда С Вами +++

Так ведь говорю же - с доплатой 40.

Fenix🇱🇹

Ок