Зелёный Ио Прынца Даццкого

Почему копилка чаще всего в виде свиньи или кошки ?

Ответы
Mr. Zenker

Термин «piggy bank» вошел в обиход задолго до популяризации копилок в виде фигурки свиньи, благодаря созвучию слова «pig» (англ. “свинья”) и «pygg» (уст. с англ. “рыжая глина”). Дело в том, что в средневековой Англии для хранения денег широко использовались горшки, сырьем для производства которых служил один из наиболее дешевых и доступных на тот момент материалов — рыжая глина. Они носили название «pygg jars» (уст. с англ. “глиняные горшки”).
Со временем рыжую глину перестали использовать для изготовления посуды, а сам термин «pygg» фактически вышел из употребления. Его значение было забыто, а сами копилки, основываясь на созвучии, стали называть «piggy bank». В начале XIX века в Англии, а затем и в других странах Европы, в моду вошли сувенирные копилки-свиньи, которые вполне оправдывали своё название.

Ма
Мария

в Англии существовала традиция складывать мелкие монетки в глиняные горшки из особой рыжей глины Рygg, в которых обычно хранили соль. Впоследствии это слово вышло из оборота и трансформировалось в более привычное — Pig, и к нему прилипло второе — Bank (лишь одна из версий)

Келли

Кошки. Кошка служит Богине Макоши, а это к достатку в семье и благополучию. Если хозяин добр к своему питомцу, то кошка просит дать достаток своему хозяину, а если хозяин обижает кошку, то она жалуется Макоши и тогда держись))))))

Букенора Рено

Совсем нет...сейчас копилка выглядет в виде мешочка...туда бросаешь денежку и голосовое сопровождение "Дай ещё! " 🙂

Виталий Ли

Потому что,когда она полна ты идёшь гулять как кот где хочешь и сколько хочешь ,а к утру возращаешся как свинья.

Анатолий Маньяков

Никогда не задумывался!Для меня скорей интереснее почему кошки и свиньи в виде копилок.

Дм
Дмитрий

у меня просто банка из под сметаны - всю мелочь туда, а младший брат потихой забирает)))

Максим Максим

разнообразие огромное.но как правило копилки в подарок а тут уже какое отношение

Галина Семёнова

почему , здесь вместо лиц у мужчин кошачьи мордочки , что все такие страшные ?

Виктория Маломужева

английские слова(pigg bank -pugg)созвучны.первое -это свинья .а второе-сорт глины.

Винецкая Клара

одно из ЭТИХ животных=100 лет назад было в Европе СИМВОЛОМ благополучия.... 😎

Лариса Пономарева

ПОТОМУ ЧТО СВИНЬЯ НАХОДИТ КЛАД А КОШКА ИХ ЗАКАПЫВАЕТ ЧТОБЫ НЕ ИСТРАТИЛИ 😄

Remzi Ibrahimov

У нас в виде олена, сава,собачки и др. Ваш вопрос бессмысленный.

Айсен Егоров

потомучто свинья жирная, а кошка иждивенец которого кормят)))

Светлана Дроздова

потому что в виде кошелька если, то ничего там не накопишь

Тамара Спирина

т.к. свинья и кошка - домашние животные и из дома не убегут.

Marina Marisha

а ещё есть в виде человечка с приспущенными штанишками. 🙂

Людмила Иволга

хм...занятный вопросец,однако....даже не задумывалась....

Бала Мут

а што бы запутать ...свинья--прожрёт...кошка --прогуляет..

Виталий Демьяненко

свинья - символ крепкого хозяйства, а кошка уюта в доме