Тричетыры Раздва

Этого русского адмирала за «самовольство» хотели разжаловать в матросы, а наградили орденом Владимира 4 степени. И главное, ЗА ЧТО? 🙂

Ответы
Татьяна Рогачёва

Канцлер Нессельроде однажды всеподданнейше донес Николаю I на капитана 1-го ранга Невельского, что тот самовольно поднял российский флаг в спорном месте на Дальнем Востоке, чем вызвал гнев Англии и прочие международные осложнения. За это, по мнению министра, ослушника следовало разжаловать в матросы.
Выслушав Нессельроде, царь повелел: Невельского произвести в адмиралы. Что же до его самоуправства, вызвавшего такую изжогу у Англии, то император изрек:
— Там, где однажды поднялся российский флаг, он уже опуститься не может.

Татьяна Рогачёва

Спасибо, что напомнили сей факт нашей истории! Были люди....! 🙂

Ник 137

А....это я знаю......Невельской самовольно в устье Амура форт поставил и Российский флаг поднял.....Муравьёв царю накапал, а Николай похвалил нипадецки !

Тричетыры Раздва

Ыыыыы! Пиарю я малую родину!!!)))))

Тричетыры Раздва

Ну хотя там капал царю непосредственно не Муравьев, но все же))))

Ник 137

Не....я в смысле, что когда Невельского пинали, Мурввьёв-Амурский, как Губернатор Восточной Сибири, именно на его защиту встал и доложил царю правильность поступка Невельского, ослушавшегося приказу не задевать интересов китайцев.

Тричетыры Раздва

Ну было, было.... спорные они фигуры...исторические, но мне лично, ближе таки всякие Невельские...ибо они своей башкой прорубали эти фсякие рубежи))))

Антон (Ulysses)

У Задорнова-отца была трилогия(?) про этого героя 🙂

Тричетыры Раздва

Ну дык у Николая Павловича и доски мемориальные по всему краю развешаны, а вот я (к стыду) эту книгу его не читала. Я как фсе пионеры советской страны "Амур-батюшка" читала)))))

Антон (Ulysses)

Его я как раз не читал ) У деда в библиотеке не было 🙂

Антон (Ulysses)

В смысле "Амур-батюшка" не читал

А.
Александр . Ялта (Крым)

Не знал . ( пишется раздельно )

Виктор Тисленко

Адмирал Невельской

Тричетыры Раздва

А таки за, что?

Виктор Тисленко

За земли Амура

Тричетыры Раздва

Не вполне...

Виктор Тисленко

Здесь ,что викторина ? Я конкретно по вашему вопросу не готовился.Моей эрудиции хватает на уровне кроссворда и научного звания думаю здесь ни у кого нет.К чему эти подробности?

Тричетыры Раздва

Просто интересные подробности)))

Гай Марий

Адмирала Истомина

Тричетыры Раздва

Обязательно

Гай Марий

Хотя бы такой: Какое общее событие обьединяет Ганнибала с Суворовым?))

Тричетыры Раздва

Ну это Ваш вопрос, задайте))

Гай Марий

Если хотите можете воспользоваться. Я не буду)

Тричетыры Раздва

Я как то тоже сама)))

Алексей Кирьянов

Не понял ни фиг а))

Тричетыры Раздва

погуглить не стыдно))))

Алексей Кирьянов

Нафиг надо

Тричетыры Раздва

И то верно, век живи век учись-дураком помирай)))

Алексей Кирьянов

Блин не хошь не пртзновайся))

Ruslan Ramazanoff

За находчивость)

Тричетыры Раздва

Неет! Тут все смешнее...

Ruslan Ramazanoff

Просветите

Тричетыры Раздва

Не моя стезя..

Ruslan Ramazanoff

Ясно

Igor Barabanov

ни Макарова

Тричетыры Раздва

Да, нет)))

Igor Barabanov

Невельской, пргуглил)) у меня контр вопрос-кем на ваш взгляд был адмирал Рожественский-интересно услышать ответ))

Тричетыры Раздва

Я не военный историк, так любитель. И могу высказать только субъективное мнение....На мой взгляд, не совсем корректно взваливать такого масштаба поражения на единственную личность, а уж по части развешивания ярлыков, до нас многим далеко...

Igor Barabanov

а разве я взваливаю-как раз нет, но мне было интересно услышать ваше мнение, если желаете узнать моё то через лс

Константин Кузнецов

Кто такой?

Константин Кузнецов

Что вы знаете о психологии ,если вы кроме как о правописании только и пишете

Тричетыры Раздва

А о чем можно говорить с человеком который на вопрос так и не ответил и "не знаю" пишет слитно?

Константин Кузнецов

Вы из себя только строите ,или вы на самом деле такая?

Тричетыры Раздва

Вы мне не интересны