...И Я Улыбаюсь Тебе..

Почему, ну почему считается, что эгоизм - это плохо???Почему я должна думать об удобстве и счастье других, забыв о себе? Не согласна я! А вы- как хотите!

Ответы
Sergej Grigorjev

Спрашивают теперь: какова основная задача человечества?.. Хмм?!.
Нужна "духовная п е р е з а г р у з к а" (ведь наступает перегрузка, точка невозврата!).
Перезагрузка - всего лишь, обращение к самым простым, основополагающим принципам Добра, Любви, которые объединяют все религии и духовные учения, и пропускание их через себя, через своё сердце и свою жизнь. Это открытие для себя мира заново – через возвращение к Истокам. Религии и учения не нуждаются в какой-то глобальной трансформации и "усовершенствовании". Достаточно лишь во главу угла поставить то, что по праву там должно находиться: готовность жертвовать собой ради ближнего, забота о других, а не о себе, постановка целей и задач своей жизни в русле ОБЩИХ задач, стоящих перед человечеством, преодоление эгоизма и взращивание в себе качества отдачи, в противовес качеству получения и потребления. Не зря говорится, что всё новое – это хорошо забытое старое. Вот где "собака зарыта": люди как будто очень "хорошо" забыли про основные принципы человеческого существования...
А мы что? Снова и снова мы забываем, что начинать надо всегда с себя.

Виктор Шаламов

Это не считается, это так и есть. Интересы общества важнее личных интересов. Просто потому, что эгоисты были давно, с самого зарождения человечества. Были даже государства где жили одни эгоисты. И многократно доказано, что если каждый будет думать только о себе - то общество распадётся на личности, где каждый сам по себе. А государство развалится и будет завоёвано не эгоистами. То есть нельзя сделать так, чтобы только тебе было хорошо. Если всем будет плохо - то и тебе станет очень плохо. так что коллективизм на самом деле это забота о себе. Чтобы тебе было хорошо в итоге.

Володя

Один мудрец, когда ему было 20 лет, хотел помочь всему миру. У него ничего не получилось. В 30 лет он решил помочь своей стране. Тоже не удалось. В 40 лет он успокоился и решил помочь своему городу. Опять безуспешно. В 50 лет он решил помочь своей улице. Снова неудача. В 60 лет он решил помочь своей семье. Ничего не вышло. Тогда он решил помочь себе. Это ему удалось. И оказалось, что он помог своей улице, своему городу, своей стране и всему миру.

Вл
Влудомир

Вот золотые ваши слова!)
Кстати, если человек настоящий эгоист - ему совершенно начхать, что там другие себе считают, следовательно, воспринимать всерьез фразу "эгоизм - это плохо!" могут лишь слабовольные лохи, которых эти "другие" разводят, чтобы ими воспользоваться!

Вл
Влудомир

Противно же... и бессмысленно...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это уже другая тема.

Вл
Влудомир

но она намного важнее предыдущей - учитывая то, что мы с вами убежденные эгоисты!)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да придумаем что - нибудь!

Вл
Влудомир

зачем?

Егор Бультерьеров

я знаю людей которые живут и жили для других, сколько людей к ним приходит и помогает когда горе или проблема аж слеза сходит по щеке, а эгоисты тихо молча как и в жизни так и под конец её уходят и не кто даже не знает что он ушоёл.

Вадим Сперанский

Вы путаете понятие эгоизма. Заботится о себе и жить так как ты хочешь это не эгоизм- это более сем нормально. Вот если вы считаете что другие должны жить как вы хотите и делать что то для вас просто потому что, вот это уже эгоизм

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ничего я не путаю. Я против тезиса - Раньше думай о Родине, а потом о себе! Ну и т. п.

Вадим Сперанский

А ну в этих рамках это вам жонглирование словами показывают. Это полная чушь. Лишь увечная и неспособная тебе ничего дать страна может такого требовать.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А вот страну не трогать!

Вадим Сперанский

А чего её не трогать?)) Полно вам, нашли тоже объект почитания. Кусок бесполезной земли, которая вам не принадлежит, на которой толпятся люди на которых вам начхать и все богатства которой принадлежат мелкой кучке олигархов. За что благодарить то?

Елена

Эгоизм -это плохо,когда человек навязывает другим свою модель поведения ,свое видение жизни.А разумный эгоизм-наверное,и есть любить себя..в разумных пределах )) -ничего плохого не вижу

St

Если у Вас получится не забывать о себе,так и не забывайте) И это не эгоизм,а правильное отношение к себе и окружающим. Но правильно жить не у всех получается))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да. не у всех.

St

Может это и хорошо?)

Анатолий Тарасов

ну-ну, придется вернуться к натуральному хозяйству: самой скотину выращивать и овощи, ткать плотно и стирать набедренную повязку без моющих средств

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не люблю примитивизма. Ни в чем. А Ваши умозаключения примитивны. Донельзя! Уж простите..

Анатолий Тарасов

напрасно Вы просите прощения. я не обиделся, просто Вы, видно, натерпелись от окружающих. И еще я за собой знаю, я никогда не обижаюсь, потому что знаю за собой, если кто-то пытался меня обидеть, он пострадает и очень серьезно. Je suis de point de votre vue primitif, comme vous voulez.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Спасибо! Действительно, Вы все правильно поняли и верно интерпретировали мой выпад.

Ирина Демьянова

Лет с 45 , стараюсь быть исключительной эгоисткой . Придумала себе оправдание - мне уже слишком мало осталось на захотеть и исполнить, и эгоисты вовсю.

Oleg Serdcev

эта болячка пагубная,и к сожалению она у всех присутствует в той или иной степени..и только у того мир и радость в сердце,кто удаляется от эгоизма..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Примитивно и в корне ошибочное мнение! Отойдите от стереотипов, сэр!

Oleg Serdcev

от истины не отходят разумные люди..они ее ищут и найдя живут ею..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я свою нашла.

Oleg Serdcev

хорошо..

Александр Маркелов

Не кто не заставляет Вас, Мадам Кураби, забывать о себе. Единственно, не надо забывать о других! Слишком коротка жизнь, что бы думать только о себе.

София Тараян

Эгоизм бывает двух видов. Здоровый экоизм, когда он защищает тебя. И нездоровый, когда ты делаешь плохо другим, лишь бы тебе было хорошо.

Павел Михайлов

Человек вправе выбирать свою жизнь, невзирая на общество. Вот только какая память у людей о Вас будет после Вашей смерти, Вам решать...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да ведь если я буду здоровей, успешней, состоятельней- всем только польза и благо! И вспоминать придется не о развалине, которая упала на шею, а о даме, которая могла до последнего вздоха о себе позаботиться. Любым возможным способом. Нанять сиделку, к примеру, а не висеть неподъемной килой на шее детей.

Павел Михайлов

Не соглашусь с Вами мадам. Какая польза для Ваших детей, если вы им не помогали, не заботились. Вы чужая для них.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот с чего Вы взяли, что я не собираюсь им помогать,заботиться? С чего??? Это МОИ дети,МОЯ Семья! Понятно ВАМ??? Вот о детях африканских эмигрантов заботиться я не собираюсь. И о детях нашего дворника,Саида, который штампует их со скоростью света, надеясь на доброе государство, на помощь добрых самаритян, тоже не стану!А Вы пишите какую-то глупость, из пальца высосанную.

Павел Михайлов

Вы сами того не зная пишите, что живёте для себя и ни строчки о своих детях. Что бы у вас было хорошо и точка, ни слова о своих детях.....

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это шутливый вопрос и такой же сайт. Никому не нужны здесь исповеди и рассказы о семье и детях. Да и не собираюсь я тут полоскать жизнь своих родных и свою жизнь на потребу чужим людям. Все, что я пишу тут,милейший Павел Михайлов, туфта и голая выдумка,ни капли правды о себе. Если уж на то пошло. Поэтому не трудитесь с выводами,осуждениями и прочими заключениями- асе в "молочко"! Удачи Вам и доброго дня!

Павел Михайлов

Плиз!

Андрей Борейко

Если ваша профессия заключается в том. чтобы другим создавать удобство, то о себе вы не забудете, получив вознаграждение.

Валентина Рязанова

Моя ма мне всегда говорила, что бы я даже не смела думать о себе. Нас было 11 детей. До сих пор не научилась жить для себя.

Елена Воронкова

Эгоизм - это хорошо. И надо в первую очередь заботиться о себе. Если каждый так думал, то и проблема с другими отпала....

Елена Воронкова

Моё поколение как никто понимает это...выросло на ложных понятиях самооценки. ..переломало в себе всё,чтобы понять и полюбить себя...кто не осилил - сошел с жизненной дистанции.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Согласна. На все сто!

Елена Воронкова

Удачного дня!)))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

И Вам тепла,Леночка!

Елена Воронкова

Спасибо)))

Наталия Ротова

Не! Любовь к себе - это нормально, иначе можно и не мыться, эгоизм - это когда свои проблемы решаются за счёт других

Юрий Куракевич

Когда вы живёте так как вы хотите-это не эгоизм.Эгоизм -это когда другим приходится жить так,как хотите вы.

Макс .

Думайте но не в ущерб другим ради себя любимого. Считайтесь с близкими. Любите ближних. Не порти друзей.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Стараюсь!

Макс .

Молодец! Ещё что?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А что еще?

Макс .

Продолжаем разговор?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Почему бы и нет? Дерзнем-с!