Виктор Михайлов

Кто дал В.И. Ульянову псевдоним Ленин и что он означает по смыслу

Ответы
Игорь Андриянов

Псевдоним Ленин Владимир Ульянов взял по названию реки Лена. Так пишет в своих воспоминаниях племянница вождя революции Ольга Дмитриевна Ульянова. Он не взял себе новую фамилию по названию реки Волга, поскольку Волгин - партийная кличка Плеханова. Кстати, этот вопрос неоднократно задавали и Надежде Крупской. Она искренне отвечала, что не знает почему Ленин взял себе такой псевдоним, ведь на реке Лена он не был никогда. К тому же у него были и другие партийные клички - Иванов, Петров, Карпов, Осипов и т.д.
Впервые он подписался "Н. Ленин" в ссылке, в Шушенском.

Виктор Михайлов

согласен это одна из версий псевдонима еще...

Людмила

В тюрьме сидел с другом, нарвали бумажки написали слова, что кому досталось из того и сложили слова. Факт.

Виктор Михайлов

спасибо а если не Ленин была ли революция

Людмила

Да, только позже, он сумел воспользоваться текущим моментом, да и с немцами договорился. Они ему деньги на революцию, а он им территории по Брестскому миру.

Виктор Михайлов

пусть будет так спасибо удачи

Элеонора Зейналова

Первая ссылка у него была в поселоке на реке Лена

Виктор Михайлов

существует ряд версий по поводу псевдонима

Элеонора Зейналова

Ну наверное нет единого мнения по этому поводу

Виктор Михайлов

мнений много а утвердительного нет

Элеонора Зейналова

Да и какое сейчас это имеет значение и кому интересно?

Никита Зотов

После растрела рабочих на реке Лена в Якутии

Виктор Михайлов

существует еще ряд предположений по заданному вопросу еще ответ

Никита Зотов

от меня ещё ответ? Ты шо Витя зачем это я сочинять тебе буду?

Виктор Михайлов

да так просто Пеня что я тебя услышал конец связи...

Никита Зотов

зря ты так

Наталья Пяткова

что то связано с рекой Лена.

Виктор Михайлов

есть еще данные об этом

Сергей Иванович

читайте наоборот

Виктор Михайлов

я не услышал вас

Сергей Иванович

ленин наоборот

Виктор Михайлов

еще раз не услышал

Виктор Михайлов

это про подругу Надежды Константиновны Елены Лениной а точнее его отца

Вика Анашкина

незнаю

Виктор Михайлов

существует несколько первый из за расстрела на реке Лена политзаключенных другой у жены Ульянова Надежды Крупской была подруга Елена Ленина которая выкрала документы отца для того чтобы Ульянов мог выехать заграницу их немного подделали и он стал Владимир Ильич Лениным и потом псевдоним не менял и еще один был аграрий Николай Егорович Ленин которого Ульянов очень у важал и после этого в 1901 году Ульянов начал подписываться Ульянов-Ленин по моему где то так