Денис Буланцев

помогите!!!! почему лось, антилопа-конка, изюбр, пятнистый олень могут быть перспективными для одомашивания?

Алена

домашний лось, звучит заманчиво. Однака странный вопрос

Екатерина

Болтовня это и ерунда. Лось: широкие копыта и высокая проходимость, неприхотливость в корме - ездовое животное для полиции и военных. Молоко 8-12% жирности - готовые сливки. Мясо - почти как говядина. На самом деле - сложны в содержании, капризны и плохоуправляемы. Из семи лосиных ферм СССР сейчас не работает толком ни одна. Примерно то же и у финнов. Вот вам и перспективы! Нет ни экономической целесообразности, ни перспектив. Зебры, пятнистые олени, изюбры.. . Целая книга есть на эту тему у В. Хлебовича "Пока ещё не домашние". Список огромный, а толку - ноль. Всех, кого могли - одомашнили. Теперь дело за селекцией!