Ян
Яна

Почему жираф пятнистый? Он же живёт там, где мало растительности

Ва
Валерия

Это чтобы леопарды по их длинным шеям не лазали, как по деревьям, а думали, что это их сородичи мутанты

Ол
Оля

Кажущаяся излишне яркой пестрая окраска жирафов в действительности прекрасно маскирует животных. Когда несколько жирафов стоят в группе зонтичных акаций, среди выгоревших кустов африканского буша, под отвесными лучами солнца, мозаика теней и солнечных пятен как бы растворяет, съедает контуры животных. Сначала с удивлением замечаешь вдруг, что один из стволов — вовсе не ствол, а шея жирафа. За ней, как на проявляющейся фотографической пластинке, выступает неожиданно вторая, третья, четвертая.... это затрудняет львам прицеливания перед броском (та же система работает у зебр) - трудно хищнику выделить =отдельное= животное и рассчитать бросок. . .Окраска жирафа сильно варьирует, и в прошлом зоологи на этом основании даже выделяли несколько видов жирафов. Различно окрашенные жирафы могут скрещиваться. Кроме того, даже в одном и том же месте, в одном стаде, встречаются значительные индивидуальные отклонения окраски. Утверждают, что двух совершенно одинаково окрашенных жирафов вообще найти невозможно: пятнистый рисунок неповторим, как дактилоскопический отпечаток. Поэтому цветовые вариации можно лишь с известной натяжкой принять за подвиды.... встречаются белые жирафы. . .

Nastya

Расчленяющая окраска.

Ан
Анастасия

Потому что он родился от шалости верблюда с леопардом

Надежда

леопард тебя почему-то не смущает