Наталь

Как призраки мудрости, гуляют по инету два тезиса: "Никто никому ничего не должен" и "не на кого положиться в трудную минуту". А как Вы разрешаете для себя этот конфликт интересов?

Ответы
Друг

Мне нравится "Ошибок нет, есть лишь опыт".))) А про эти тезисы , так у них подтекст другой , и посыл. Действительно это данность "никто никому ничего не должен " - это не хорошо и не плохо. Просто это так. Но никто не запрещает , чтобы люди помогали друг другу потому что они хотят это сделать. Основная фишка благодеяния - это движение энергии. Ты совершил какой-то добрый поступок и самая большая награда- это ощущение себя благодетелем и немножечко всемогущим. И быть благодарным человеку за то, что он тебе дал возможность ощутить это состояние. Все гораздо проще. Если не нагружать свое мировоззрение словом "должен" , то вокруг начнут появляться люди ,и которые помогают за просто так, потому что хотят. С "положиться в трудную минуту" та же история. Всё ситуативно. Не надо искать людей, на которых когда-то можно будет положиться . Будет день и будет пища. Если возникнет трудная ситуация,появятся и те , на кого можно положиться. А если не появились,то значит в мировоззрении сидит слово "должен" . Вот.

Наталь

Спасибо. Надо обдумать.

Юр
Юрий

Не понимаю, а зачем на кого-то ложиться в трудную минуту? Я бы тоже не хотел, чтобы кто-то в свою трудную минуту решил лечь на меня. Что касается "никто никому ничего не должен", то тут каждый понимает по своему. Естественно, что если вы заняли денег или вещь, то вы должны отдать её или у вас будут проблемы. А вот если вы попали в неприятность, то никто не должен вас из неё вытаскивать, хотя это не значит, что не помогут, если вы очень попросите.

Юра Шкодин

"Никто никому ничего не должен" - это закрытая дверь. " не на кого положится в трудную минуту" - это те кто стучат в эту дверь, а им не открывают, потому что..... а те кто "никому не ложен..." уже стучались в эту дверь. Вывод: все сами виноваты.

Fedor Shkenev

Так нет никакого конфликта. Каждый сам для себя определяет свою меру зависимости от других людей. А вот другое дело-я вот ни разу не видел человека, который, когда что-нить сломает или еще что-то подобное-не искал бы доктора...

Таяна

Уважение и принятие чужих границ - обязательно всем! И важно иметь внутреннюю опору, не впадать в жертву. Минут 10 побыли жертвой и хорош... я выделяю для поплакать пару дней в год. Мне этого хватает.

Наталь

Очень хороший метод!

Людмила Державина

для начала надо разобраться в ситуации...проговорить для себя...подумать что не так сделано и по возможности принимать решение...а то что это твои проблемы...точно и напрягать кого то не хочется...

Нет ни каких конфликтов, всё правильно, ни кто не должен, и нужно надеяться из человеков. только на себя ! Хотя лично я на свою жену могу положиться и трудную минуту и даже в лихую годину

Наталь

Как хорошо, что Вы это сказали! Будьте счастливы!

Благодарю, и вам всех благ!

Ал
Алексей

1 Я не считаю что "Ни кто ни кому ничего не должен", все должны, обязаны. Мать беречь, родину защищать, людям помогать и т.д.. 2 В трудную минуту можно понять кто друг, а кто так шушара

Наталь

🤝 Серьезно.

Ал
Алексей

Вас это удивляет?

Наталь

И даже очень. Люди стали инфантильны и предпочитают прятаться за деструктивными лозунгами.

Ал
Алексей

Ценности общества обесцениваются, от этого все беды!

Наталь

Бесспорно!

Ир
Ирина

Полное противоречие...сначала не должны никому,так и им никто не должен,а потом не на кого положиться,а что они ,эти люди хотят в таком случае,нет ценностей духовных...

Наталь

👍🤝

Анна Матвеева

Так же, как решают свои интересы попутчики, садящиеся в один маршрутный транспорт. При совпадении интересов даже в трудную минуту находятся сотоварищи.

Улугбек

Положитесь на себя и... не будет конфликтов... Надуманные они!!! Мы все ответственны за все свои деяния... как перед людьми, так и перед совестью...

Наталь

У меня нет этого конфликта. Вопрос адресован тем, кто его имеет. И признает.

Улугбек

Отлично, что поняли!!!

Владимир Владимирович

Родители обязаны детям...Дети должны родителям...Муж и жена обязаны друг другу... Лично у меня проблемных конфликтов интересов не было.....

Наталь

аналогично!

Константин Бурыгин

в трудные минуты я пытаюсь сам решать все проблемы, ни на кого не хочу сбрасывать груз, а то что никому и ничего не должен это чушь.

Юлия Пак

У меня, как у нормального человека, есть свой ближний круг старых друзей, где всегда один за всех и все за одного.

Вадим

Я верю в другой тезис.Из повести "Жестокость"."Мы в ответе за всё,что было при нас.И за всё,что будет после нас"

Наталь

Достойно!

Вадим

🤝🌺

Сергей Субботний

а у меня нет такого конфликта. у меня единство позиций. я никому ничего не должен, и не надо на меня ложиться.

Надежда Томина

Я живу по советским законам, что ты должен своим родителям и обязан воспитать человеком своего ребенка

Наталь

Разделяю!

Сергей Сергеев

Это перекочевало из других мест с вырванным контекстом, в чистом виде будет: Не верь, не бойся, не проси

Светлана

Никто и не должен никому ничего, если хочется что-то делать, то должно быть желание, а не обязанность.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Насчет никто не должен здесь согласен только уважение в общении ,а в реальности сами уж разберуться