Анатолий Мюллер

Родина этого десерта Турция. Его изготавливали из воды, кусочков теста, сахара и крахмала с добавлением эссенции из лепестков роз. Немного позже в этот десерт стали добавлять фисташки и миндаль. В 1897 г. Мехмед Мухаддин представил его на Брюссельской выставке, и сейчас его можно купить в более чем 50 странах мира. Что это за десерт?

Ответы
Skif

Мехмет Мухаддин изобрел и представил в. Брюсельской выставке новый сорт рахат лукума, название которго имеет этимологию арабское "рахат аль- ,hулгуm", что значит "удобно для гортани". Мехмет Мухаддин был внуком придворного кондитера Али Мухиддин Хаджи Бекира, который уже до него добавлял в древное лакомство востока орехи, миндал и фисташку. Так что, история рахат лукума намого древнее чем говорят на википедии. 😉

Анатолий Мюллер

Вы правы!

Skif

))

Адвайта Адвайта

Приходится спать на листьях, траве.
Вчера проснулся на голой земле.
Завтра буду спать во дворце.
Скитаюсь по миру забыв о душе.

Пани Яблонская

Да, опять хороший вопрос, каждый раз вижу этот десерт у нас в Рамсторе, но не могу вспомнить. То что не рахат-лукум, это точно,

Анатолий Мюллер

Как-раз это лукум.

Пани Яблонская

Да, когда мы жили в Молдавии это был мой любимый десерт, тут в Казахстане его не умеют так делать. Все-таки Молдавия 300 лет была колонией Турции. Кстати, смотрела как-то турецкий канал, заметила, у нас много общего в кухне с турками. Все-таки веяние средиземноморья чувствуется.

Валентина Никифорова

По всей видимости рохат лукум,или восточная халва.Я не знаю как она называется,но вкусная

Анатолий Мюллер

Рахат-лукум

Лариса Мельникова

Рахат лукум, но вкусный ела только 1 раз на Кавказе и не в курортной зоне, в гостях

Анатолий Мюллер

А у нас какую-то подделку продают.

Наташенька

Я только рахат-лукум знаю из восточных сладостей...он?

Пелагея

Если рахат-лукум....то это слишком просто ....)))

Анатолий Мюллер

Это рахат-лукум

Пелагея

😋

Весеннее Настроение

Щербет, пахлава, восточные сладости

Анатолий Мюллер

Рахат-лукум.

Гульнара М.......

Пахлава....Рахат лукум....Шербет...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

терпеть не могу..рахат-лукум..

Анатолий Мюллер

Я тоже. Попробовал его всего раз. Такое г.... !

Рыбачка Соня Как То В Мае....

ага....и пахлаву тоже на дух не переношу...и вообще все восточные сладости чересчур, на мой вкус, приторные ...и халва...и шербет..

Лена Степаненко

Раз крахмал-то, рахат-лукум

Тамаретта

Может ойла или косхалва?

Тамаретта

Ну а дочурке понравилось? Мои например обожают, а я бы тоже лучше пива!)))

Анатолий Мюллер

Дочурке понравилось. Ей уже 35 а сладкое ест как детсадница.

Тамаретта

Мне вообще целая тонна лет, а за сладкое душу отдам!)) Если будет выбор между куском мяса и тортиком, выберу второе! Кстати сладкоежки все очень добрые!))

Анатолий Мюллер

Наверное Вы правы! Анька может есть шоколадки вприкуску с шоколадками. Только фантики отлетают!

Тамаретта

Наш человек! Надо прислать ей вагончик шоколадок!)))

Наталья Попова

Не рахат-лукум, случаем ?

Наталья Попова

Приторная вещь, скажу я вам. Мне не нравится.

Анатолий Мюллер

Мне тоже!

Юлия Коваленко

Может быть, рахат-лукум?

Анатолий Мюллер

Конечно!

Юлия Коваленко

То-то он в Турции такой дорогой...

Любовь Соловей-Грищенко

рахат-лукум, кажется.

Любовь Соловей-Грищенко

Если Вы заметили, Анатолий, я ответила на большинство Ваших вопросов правильно! Могу ли я надеяться на поощрительный приз?

Анатолий Мюллер

Любовь! У меня ничего нету. Ну, разве что, 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 и 💋 😌 😌 😌

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо! Я же пошутила! Я с удовольствием роюсь в своей памяти, не заглядывая в интернет, когда отвечаю на Ваши вопросы. Даже мужа к этому приобщаю!

Анатолий Мюллер

Всё! Вам пипец! А если муж увидит мой 💋 ? 😳 😳 😳

Любовь Соловей-Грищенко

Нет. Мы скоро полвека вместе, так что в этом смысле доверие друг к другу полное. Не переживайте. Ему тоже нравятся Ваши вопросы, особенно на историческую и морскую тематику. Он у меня - интеллектуал!

Анатолий Мюллер

Вот и славненько!

Наталья Л

халва щербет..............

Анатолий Мюллер

Рахат-лукум

Наталья Л

))))))))))))))я просто не люблю сладкого написала то что на слуху 🎂

Анатолий Мюллер

Понятно.

Солоха

Рахат -лукум видимо

Ирина Русева

БАКЛАВА ИЛИ ЛОКУМ???

Анатолий Мюллер

Рахат-лукум.

Ирина

Лукум.Рахат-лукум

Ирина

Я еще про щербет подумала,а потом вспомнила)

Анатолий Мюллер

Умничка! 🌷

Ирина

☺️

Виктория Осипова

Рахат-Лукум!))))

Анатолий Мюллер

Верно! 5+