Ромашка

Киргизы рассказывают,что раньше давали имя то, что первое увидят после рождения ребенка.Я знаю имя мужчины Койгельды - баран пришёл.А у русских в старину как нарекали новорожденного ?

Ответы
Zakirjan H

У каждого свои за скоки кто в честь отца или деда. Кто то брал в основу библию. В старину скорее всего называли по временам года плюс день и времени суток. Это примерно как день Ивана купила.

Виталий Жейц

По святцам. Поэтому большинство имен и фамилий еврейского происхождения. Иван, Петр, Яков, Михаил - чисто еврейские имена, соответственно, фамилии, производные от этих имен - еврейские.

Niherasebeblia

не знаю.у испанцев выбрасывали в окно ненужную вещь или выливали горячую воду и называли исходя из реакции! поэтому там много мальчиков Хулио и Педро и девочек-Кончита и Пердита!

Александр Некрасов

Нарекали, в частности, Некрас. Чтобы отогнать злых духов, матери говорили: "Уходи, злой дух, мой ребёнок некрасивый!" Появились имена Некрас и Некраса, а от них моя фамилия).

-Парящий Орел, Гордая Лань, Мудрый Медведь, вам нужен праздник переименования? - Нет Вождь Вождей! - Так вот, Трухлявый Пень, праздника небудет.

Niemand Против Войны

Нелюб, Немил, Ненаш и т.д. -- чтобы обмануть злых духов. Первак, ... Третьяк, ... Семак, Осьмуха, Девятка и т.д. -- ну, это понятно. Да много еще как.

Zi
Zis

Приходил поп, открывал книжку и находил какую-нибудь хрень. Отец снимал со стены ружье и просил передумать. Поп называл по человечески.

Владимир Голощапов

По предстоящему или прошедшему престольному празднику. Поэтому говрили, что прежде чем наречь новорожденного - загляни в Святцы.

Валерия Кипелова

В дохристианские времена нарекали по особым приметам, и имя надо было заслужить. Например - Вешнянка (потому что родилась весной)

Ромашка

интересно

Марат Ешкенов

Божен, Ярослав, Святослав, Владислав, лада, Светлана, Дарья, Вячеслав, любовь, вера, надежда......

Р. М.

Уничижительным прозвищем, чтоб не привлекать внимание злых духов. Типа Болван и т.п.

Юрий Портнов

имя святого, по дате рождения..а еще раньше в дохристианское время--в честь предков

Hикoлaй Григoрьeв

ого ,это тебя изолировать придется ,как бы чего нибудь лишнего не увидела

Ромашка

🙂

Hикoлaй Григoрьeв

наташечка-мордашечка

Ромашка

не любишь смайлы?

Hикoлaй Григoрьeв

не понимаю их 🌹

Ромашка

да я тоже улыбается и ладно

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

у нас бы если так было самое популярное имя было бы "родильная палата")))

Юлия Александровна

у русских по святцам а еще ждан неждан первк третьяк и так далее

Леонид Музафаров

Вроде бы священник присваивал имя, чьи именины были в это время.

Анатолий Гредин

Ну точно не по проходящему МРС.По приметам или по именам богов.

Веселый Роджер

Прикольно.)) Наталья лучше знает жизнь киргизов, чем русских.))

Ромашка

так

Веселый Роджер

Жили там?

Ромашка

да

Веселый Роджер

Тогда понятно..

Де
Дерсу

Ну, сакжем Ярослав, рожденные в дни когда правил Бог Ярило..

Николай Ушаков

По святцам! Чей праздник ближе к дню рождения, то и давали!